Pregão Eletrônicopropostas até 15/09/2026 (11d)

Aquisição de viatura e veículo automotores novos (0 km), sendo 2 motocicletas, 1 (um) utilitário tipo SUV e 02 (dois) tipo passeio, incluindo transformação, instalação de equipamentos operacionais e caracterização ostensiva, para atendimento das demandas logísticas e operacionais do Programa Educacional de Resistência às Drogas e à Violência (PROERD) e da Guarda Civil Municipal, em cumprimento às Emendas Parlamentares Impositivas nº 20/2025, nº 31/2025 e nº 159/2025 e 491/2026.

valor estimado
R$ 465.951,51
itens
0
local
Conselheiro Lafaiete/MG
vale a pena entrar?
70
Vale a pena entrar
score de oportunidade · 0–100
dinheiro56
prazo100
chance65
próxima jogadaEntrar

Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e defina o lance pelo banco de preços. Chance estimada de 56%.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
propostas por mais 11 dia(s) — salve e receba o .ics
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
este edital não publica valor de referência por item — sem base honesta para sugerir lance
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
56% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Aquisição de viatura e veículo automotores novos (0 km), sendo 2 motocicletas, 1 (um) utilitário tipo SUV e 02 (dois) tipo passeio, incluindo transformação, instalação de equipamentos operacionais e caracterização ostensiva, para atendimento das demandas logísticas e operacionais do Programa Educacional de Resistência às Drogas e à Violência (PROERD) e da Guarda Civil Municipal, em cumprimento às Emendas Parlamentares Impositivas nº 20/2025, nº 31/2025 e nº 159/2025 e 491/2026.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
aberta
registro de preços
não
encerramento de propostas
15/09/2026
sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de Preços para contratação de empresa especializada para na prestação de serviços de expansão, modificação e eficientização de rede de iluminação pública, com fornecimento de material.
19718360000151-1-000043/2024-000001
vigente até 08/09/2026