Dispensa de Licitaçãojulgamento

empresa especializada para fornecimento de serviços de alimentação e nutrição com produção, transporte e distribuição de refeições aos servidores, pacientes do lar Inclusivo para a CSSFE

valor estimado
R$ 2.104.855,59
itens
13
local
Três Corações/MG
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta79% não-abertos· 3.188 amostra(s)
    79% dos 3188 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
64
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro77
prazo20
chance80
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 578.275,20 /un
faixa R$ 560.926,94R$ 596.160,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 4: REFEICAO GRANDE, DIETA LIVRE,BALCAO TERMICO (SELF-SERVICE), · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
73% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 80/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

empresa especializada para fornecimento de serviços de alimentação e nutrição com produção, transporte e distribuição de refeições aos servidores, pacientes do lar Inclusivo para a CSSFE

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/13 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
REFEICAO PEQUENA, DIETA LIVRE OU DIETETICA SERVIDA EM MARMITEX.CARDAPIO VARIADO CONFORME ESTABELECIDO ORGAO/ENTIDADE
#1 · sem CATMAT
1 1,00 UNIDADER$ 68.652,00item sem CATMAT classificadosem referência
REFEICAO GRANDE,TIPO SOPA LIVRE OU SOPA DIETETICA. CARDAPIO VARIADO CONFORME ESTABELECIDO PELO ORGAO/ENTIDADE
#2 · sem CATMAT
1 1,00 UNIDADER$ 71.620,50item sem CATMAT classificadosem referência
COLACAO TIPO DIETA LIVRE OU DIETETICA, COM CARDAPIOS VARIADOS, CONFORME PARAMETROS ESTABELECIDOS PELO ORGAO/ENTIDADE
#3 · sem CATMAT
1 1,00 UNIDADER$ 116.910,00item sem CATMAT classificadosem referência
REFEICAO GRANDE, DIETA LIVRE,BALCAO TERMICO (SELF-SERVICE), CARDAPIO VARIADO, CONFORME ESTABELECIDO PELO ORGAO/ENTIDADE
#4 · sem CATMAT
1 1,00 UNIDADER$ 648.000,00item sem CATMAT classificadosem referência
SERVICOS DE FORNECIMENTO DE LANCHE, COM OPCOES DE CARDAPIO ESPECIFICADOS.
#5 · sem CATMAT
1 1,00 UNIDADER$ 48.449,59item sem CATMAT classificadosem referência
LANCHE, TIPO DIETA LIVRE OU DIETETICA (DESJEJUM E LANCHES). CARDAPIO VARIADO CONFORME ORGAO/ENTIDADE
#6 · sem CATMAT
1 1,00 UNIDADER$ 498.762,00item sem CATMAT classificadosem referência
PÃO DE SAL, TIPO FRANCES 50G, ELABORADO COM FARINHA ESPECIAL, MANTEIGA DE BOA QUALIDADE, EMBALADO INDIVIDUALMENTE
#7 · sem CATMAT
1 1,00 UNIDADER$ 661,50item sem CATMAT classificadosem referência
REFEICAO TIPO DIETA LIQUIDA RESTRITA
#8 · sem CATMAT
1 1,00 UNIDADER$ 10.908,00item sem CATMAT classificadosem referência
REFEICAO GRANDE, DIETA LIVRE OU DIETETICA SERVIDA EM MARMITEX.CARDAPIO VARIADO CONFORME ESTABELECIDO PELO ORGAO/ENTIDADE
#9 · sem CATMAT
1 1,00 UNIDADER$ 276.264,00item sem CATMAT classificadosem referência
CAFE PRONTO, COM OU SEM ACUCAR
#10 · sem CATMAT
1 LITROR$ 8.642,00item sem CATMAT classificadosem referência
REFEICAO MEDIA,TIPO DIETA LIVRE OU DIETETICA,SERVIDA EM MARMITEX. CARDAPIO VARIADO CONFORME ESTABELECIDO ORGAO/ENTIDADE
#11 · sem CATMAT
1 1,00 UNIDADER$ 34.524,00item sem CATMAT classificadosem referência
CEIA, TIPO DIETA LIVRE OU DIETETICA, COM CARDAPIOS VARIADOS, CONFORME PARAMETROS ESTABELECIDOS PELO ORGAO/ENTIDADE
#12 · sem CATMAT
1 1,00 UNIDADER$ 118.566,00item sem CATMAT classificadosem referência
FORNECIMENTO DE REFEICAO PRONTA, INCLUINDO BEBIDAS, CONFORME ESPECIFICADO EM CARDAPIO
#13 · sem CATMAT
1 1,00 UNIDADER$ 202.896,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0,7%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0,7% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
79%
2.509 de 3.188
composição
679 abertos · 147 restritos · 2.362 diretos

79% dos 3188 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO COLETIVA E INDIVIDUAL 2025
19843929000100-1-000190/2025-000001
vigente até 02/10/2026
MEDICAMENTOS MANIPULADOS - SEI 2270.01.0019392/2025-35
19843929000100-1-000419/2025-000001
vigente até 25/09/2026