Contratar empresa especializada para prestação de serviços técnicos de assessoria e consultoria em gestão pública da saúde, com a finalidade de realizar diagnóstico situacional da Secretaria Municipal de Saúde, contemplando a análise administrativa, operacional, financeira, orçamentária, assistencial e dos processos de faturamento do Sistema Único de Saúde (SUS). Conforme RESOLUÇÃO SES 11049/2026 - Conta: 226548 A contratação visa identificar a real situação da Secretaria, mapear fragilidades, inconsistências, riscos e oportunidades de melhoria, bem como subsidiar tecnicamente a tomada de decisões da gestão municipal, mediante elaboração de relatórios, pareceres, recomendações e plano de ação para o aperfeiçoamento dos processos administrativos e da prestação dos serviços públicos de saúde. Pretende-se, ainda, fortalecer os mecanismos de planejamento, governança, controle interno, eficiência administrativa e otimização da aplicação dos recursos públicos, em conformidade com os princípios da legalidade, eficiência, economicidade e interesse público.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratar empresa especializada para prestação de serviços técnicos de assessoria e consultoria em gestão pública da saúde, com a finalidade de realizar diagnóstico situacional da Secretaria Municipal de Saúde, contemplando a análise administrativa, operacional, financeira, orçamentária, assistencial e dos processos de faturamento do Sistema Único de Saúde (SUS). Conforme RESOLUÇÃO SES 11049/2026 - Conta: 226548 A contratação visa identificar a real situação da Secretaria, mapear fragilidades, inconsistências, riscos e oportunidades de melhoria, bem como subsidiar tecnicamente a tomada de decisões da gestão municipal, mediante elaboração de relatórios, pareceres, recomendações e plano de ação para o aperfeiçoamento dos processos administrativos e da prestação dos serviços públicos de saúde. Pretende-se, ainda, fortalecer os mecanismos de planejamento, governança, controle interno, eficiência administrativa e otimização da aplicação dos recursos públicos, em conformidade com os princípios da legalidade, eficiência, economicidade e interesse público.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 03/09/2026
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para fornecimento parcelado de combustíveis (gasolina comum, álcool, hidratado, óleo diesel comum e Diesel S10), com maior percentual de desconto sobre o preço médio mensal, divulgado pela ANP (Agência Nacional do Petróleo), praticados pela Unidade da Federação do Estado de Minas Gerais, tendo como referência o Município de Timóteo, para abastecimento dos veículos, máquinas e equipamentos pertencentes ao patrimônio e a frota adm. do Município de Timóteo. 19875020000134-1-000018/2025-000001 | vigente até 16/06/2027 |
Registro de Preços para aquisição de pó de pedra e brita 0, em atendimento à Secretaria de Obras, Serviços Urbanos, Mobilidade e Habitação, conforme requisitos e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos. 19875020000134-1-000041/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de pó de pedra e brita 0, em atendimento à Secretaria de Obras, Serviços Urbanos, Mobilidade e Habitação, conforme requisitos e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos. 19875020000134-1-000041/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de Preços para eventual e futura aquisição de medicamentos padronizados pela REMUME – Relação Municipal de Medicamentos Essenciais, para abastecimento das farmácias da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Timóteo e ambulatórios das Unidades Básicas de Saúde municipais, bem como medicamentos para cumprimento de Sentenças Judiciais, conforme Termo de Referência. 19875020000134-1-000032/2025-000011 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para eventual e futura aquisição de medicamentos padronizados pela REMUME – Relação Municipal de Medicamentos Essenciais, para abastecimento das farmácias da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Timóteo e ambulatórios das Unidades Básicas de Saúde municipais, bem como medicamentos para cumprimento de Sentenças Judiciais, conforme Termo de Referência. 19875020000134-1-000032/2025-000014 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para eventual e futura aquisição de medicamentos padronizados pela REMUME – Relação Municipal de Medicamentos Essenciais, para abastecimento das farmácias da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Timóteo e ambulatórios das Unidades Básicas de Saúde municipais, bem como medicamentos para cumprimento de Sentenças Judiciais, conforme Termo de Referência. 19875020000134-1-000032/2025-000010 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para eventual e futura aquisição de medicamentos padronizados pela REMUME – Relação Municipal de Medicamentos Essenciais, para abastecimento das farmácias da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Timóteo e ambulatórios das Unidades Básicas de Saúde municipais, bem como medicamentos para cumprimento de Sentenças Judiciais, conforme Termo de Referência. 19875020000134-1-000032/2025-000007 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para eventual e futura aquisição de medicamentos padronizados pela REMUME – Relação Municipal de Medicamentos Essenciais, para abastecimento das farmácias da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Timóteo e ambulatórios das Unidades Básicas de Saúde municipais, bem como medicamentos para cumprimento de Sentenças Judiciais, conforme Termo de Referência. 19875020000134-1-000032/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para eventual e futura aquisição de medicamentos padronizados pela REMUME – Relação Municipal de Medicamentos Essenciais, para abastecimento das farmácias da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Timóteo e ambulatórios das Unidades Básicas de Saúde municipais, bem como medicamentos para cumprimento de Sentenças Judiciais, conforme Termo de Referência. 19875020000134-1-000032/2025-000006 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para eventual e futura aquisição de medicamentos padronizados pela REMUME – Relação Municipal de Medicamentos Essenciais, para abastecimento das farmácias da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Timóteo e ambulatórios das Unidades Básicas de Saúde municipais, bem como medicamentos para cumprimento de Sentenças Judiciais, conforme Termo de Referência. 19875020000134-1-000032/2025-000005 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para eventual e futura aquisição de medicamentos padronizados pela REMUME – Relação Municipal de Medicamentos Essenciais, para abastecimento das farmácias da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Timóteo e ambulatórios das Unidades Básicas de Saúde municipais, bem como medicamentos para cumprimento de Sentenças Judiciais, conforme Termo de Referência. 19875020000134-1-000032/2025-000008 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para eventual e futura aquisição de medicamentos padronizados pela REMUME – Relação Municipal de Medicamentos Essenciais, para abastecimento das farmácias da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Timóteo e ambulatórios das Unidades Básicas de Saúde municipais, bem como medicamentos para cumprimento de Sentenças Judiciais, conforme Termo de Referência. 19875020000134-1-000032/2025-000016 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para eventual e futura aquisição de medicamentos padronizados pela REMUME – Relação Municipal de Medicamentos Essenciais, para abastecimento das farmácias da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Timóteo e ambulatórios das Unidades Básicas de Saúde municipais, bem como medicamentos para cumprimento de Sentenças Judiciais, conforme Termo de Referência. 19875020000134-1-000032/2025-000015 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para eventual e futura aquisição de medicamentos padronizados pela REMUME – Relação Municipal de Medicamentos Essenciais, para abastecimento das farmácias da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Timóteo e ambulatórios das Unidades Básicas de Saúde municipais, bem como medicamentos para cumprimento de Sentenças Judiciais, conforme Termo de Referência. 19875020000134-1-000032/2025-000009 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para eventual e futura aquisição de medicamentos padronizados pela REMUME – Relação Municipal de Medicamentos Essenciais, para abastecimento das farmácias da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Timóteo e ambulatórios das Unidades Básicas de Saúde municipais, bem como medicamentos para cumprimento de Sentenças Judiciais, conforme Termo de Referência. 19875020000134-1-000032/2025-000023 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para eventual e futura aquisição de medicamentos padronizados pela REMUME – Relação Municipal de Medicamentos Essenciais, para abastecimento das farmácias da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Timóteo e ambulatórios das Unidades Básicas de Saúde municipais, bem como medicamentos para cumprimento de Sentenças Judiciais, conforme Termo de Referência. 19875020000134-1-000032/2025-000022 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para eventual e futura aquisição de medicamentos padronizados pela REMUME – Relação Municipal de Medicamentos Essenciais, para abastecimento das farmácias da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Timóteo e ambulatórios das Unidades Básicas de Saúde municipais, bem como medicamentos para cumprimento de Sentenças Judiciais, conforme Termo de Referência. 19875020000134-1-000032/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para eventual e futura aquisição de medicamentos padronizados pela REMUME – Relação Municipal de Medicamentos Essenciais, para abastecimento das farmácias da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Timóteo e ambulatórios das Unidades Básicas de Saúde municipais, bem como medicamentos para cumprimento de Sentenças Judiciais, conforme Termo de Referência. 19875020000134-1-000032/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para eventual e futura aquisição de medicamentos padronizados pela REMUME – Relação Municipal de Medicamentos Essenciais, para abastecimento das farmácias da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Timóteo e ambulatórios das Unidades Básicas de Saúde municipais, bem como medicamentos para cumprimento de Sentenças Judiciais, conforme Termo de Referência. 19875020000134-1-000032/2025-000024 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para eventual e futura aquisição de medicamentos padronizados pela REMUME – Relação Municipal de Medicamentos Essenciais, para abastecimento das farmácias da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Timóteo e ambulatórios das Unidades Básicas de Saúde municipais, bem como medicamentos para cumprimento de Sentenças Judiciais, conforme Termo de Referência. 19875020000134-1-000032/2025-000004 | vigente até 09/10/2026 |