Prestação de serviços médicos na especialidade de Oftalmologia, destinados ao atendimentos de pacientes do Hospital da Vida, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, nos termos da Lei Federal nº 14.133/2021.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →47% dos 223 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e defina o lance pelo banco de preços. Chance estimada de 56%.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Prestação de serviços médicos na especialidade de Oftalmologia, destinados ao atendimentos de pacientes do Hospital da Vida, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, nos termos da Lei Federal nº 14.133/2021.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- aberta
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 24/09/2026
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual Aquisição de INSUMOS HOSPITALARES, para utilização nas unidades pertencentes à Fundação de Serviços de Saúde de Dourados – FUNSAUD. 20267427000168-1-000011/2025-000028 | vigente até 14/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual Aquisição de INSUMOS HOSPITALARES, para utilização nas unidades pertencentes à Fundação de Serviços de Saúde de Dourados – FUNSAUD. 20267427000168-1-000011/2025-000017 | vigente até 13/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual Aquisição de INSUMOS HOSPITALARES, para utilização nas unidades pertencentes à Fundação de Serviços de Saúde de Dourados – FUNSAUD. 20267427000168-1-000011/2025-000006 | vigente até 13/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual Aquisição de INSUMOS HOSPITALARES, para utilização nas unidades pertencentes à Fundação de Serviços de Saúde de Dourados – FUNSAUD. 20267427000168-1-000011/2025-000010 | vigente até 13/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual Aquisição de INSUMOS HOSPITALARES, para utilização nas unidades pertencentes à Fundação de Serviços de Saúde de Dourados – FUNSAUD. 20267427000168-1-000011/2025-000011 | vigente até 13/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual Aquisição de SOROS e CRISTALOIDES, para utilização nas unidades pertencentes à Fundação de Serviços de Saúde de Dourados – FUNSAUD. 20267427000168-1-000055/2024-000001 | vigente até 17/04/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS visando à futura contratação de empresa especializada na prestação de serviços laboratoriais de exames de Imuno-histoquímica (IHQ), destinados a atender à demanda do hospital da vida unidade administrada pela a Fundação de Serviços de Saúde - FUNSAUD de Dourados/MS. 20267427000168-1-000053/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual Aquisição de MEDICAMENTOS, destinadas para consumo de pacientes internados no Hospital da Vida e Unidade de Pronto Atendimento Dr. Afrânio Martins – UPA, unidades administradas pela Fundação de Serviços de Saúde de Dourados – FUNSAUD. 20267427000168-1-000034/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual Aquisição de MEDICAMENTOS, destinadas para consumo de pacientes internados no Hospital da Vida e Unidade de Pronto Atendimento Dr. Afrânio Martins – UPA, unidades administradas pela Fundação de Serviços de Saúde de Dourados – FUNSAUD. 20267427000168-1-000034/2025-000004 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual Aquisição de MEDICAMENTOS, destinadas para consumo de pacientes internados no Hospital da Vida e Unidade de Pronto Atendimento Dr. Afrânio Martins – UPA, unidades administradas pela Fundação de Serviços de Saúde de Dourados – FUNSAUD. 20267427000168-1-000034/2025-000013 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual Aquisição de MEDICAMENTOS, destinadas para consumo de pacientes internados no Hospital da Vida e Unidade de Pronto Atendimento Dr. Afrânio Martins – UPA, unidades administradas pela Fundação de Serviços de Saúde de Dourados – FUNSAUD. 20267427000168-1-000034/2025-000003 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual Aquisição de MEDICAMENTOS, destinadas para consumo de pacientes internados no Hospital da Vida e Unidade de Pronto Atendimento Dr. Afrânio Martins – UPA, unidades administradas pela Fundação de Serviços de Saúde de Dourados – FUNSAUD. 20267427000168-1-000034/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual Aquisição de MEDICAMENTOS, destinadas para consumo de pacientes internados no Hospital da Vida e Unidade de Pronto Atendimento Dr. Afrânio Martins – UPA, unidades administradas pela Fundação de Serviços de Saúde de Dourados – FUNSAUD. 20267427000168-1-000034/2025-000009 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual Aquisição de MEDICAMENTOS, destinadas para consumo de pacientes internados no Hospital da Vida e Unidade de Pronto Atendimento Dr. Afrânio Martins – UPA, unidades administradas pela Fundação de Serviços de Saúde de Dourados – FUNSAUD. 20267427000168-1-000034/2025-000010 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual Aquisição de MEDICAMENTOS, destinadas para consumo de pacientes internados no Hospital da Vida e Unidade de Pronto Atendimento Dr. Afrânio Martins – UPA, unidades administradas pela Fundação de Serviços de Saúde de Dourados – FUNSAUD. 20267427000168-1-000034/2025-000007 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual Aquisição de MEDICAMENTOS, destinadas para consumo de pacientes internados no Hospital da Vida e Unidade de Pronto Atendimento Dr. Afrânio Martins – UPA, unidades administradas pela Fundação de Serviços de Saúde de Dourados – FUNSAUD. 20267427000168-1-000034/2025-000012 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual Aquisição de MEDICAMENTOS, destinadas para consumo de pacientes internados no Hospital da Vida e Unidade de Pronto Atendimento Dr. Afrânio Martins – UPA, unidades administradas pela Fundação de Serviços de Saúde de Dourados – FUNSAUD. 20267427000168-1-000034/2025-000005 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual Aquisição de MEDICAMENTOS, destinadas para consumo de pacientes internados no Hospital da Vida e Unidade de Pronto Atendimento Dr. Afrânio Martins – UPA, unidades administradas pela Fundação de Serviços de Saúde de Dourados – FUNSAUD. 20267427000168-1-000034/2025-000008 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual Aquisição de MEDICAMENTOS, destinadas para consumo de pacientes internados no Hospital da Vida e Unidade de Pronto Atendimento Dr. Afrânio Martins – UPA, unidades administradas pela Fundação de Serviços de Saúde de Dourados – FUNSAUD. 20267427000168-1-000034/2025-000006 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual Aquisição de MEDICAMENTOS, destinadas para consumo de pacientes internados no Hospital da Vida e Unidade de Pronto Atendimento Dr. Afrânio Martins – UPA, unidades administradas pela Fundação de Serviços de Saúde de Dourados – FUNSAUD. 20267427000168-1-000034/2025-000011 | vigente até 23/10/2026 |