Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de locação e fornecimento de licença de uso mensal de “software” para Sistema de Gestão das atividades e registros do Serviço de Inspeção Municipal (SIM), incluindo atualização, alterações legais, manutenções corretivas e evolutivas, conversão, migração e armazenamento de dados, implantação, treinamento e suporte técnico em atendimento às demandas do CONSMEPI.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →52% dos 102 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de locação e fornecimento de licença de uso mensal de “software” para Sistema de Gestão das atividades e registros do Serviço de Inspeção Municipal (SIM), incluindo atualização, alterações legais, manutenções corretivas e evolutivas, conversão, migração e armazenamento de dados, implantação, treinamento e suporte técnico em atendimento às demandas do CONSMEPI.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de -0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preço para prestação futura e parcelada de cópias digitais (digitalização simples) dos documentos físicos, resultado das licitações compartilhadas realizadas pelo CONSMEPI para envio aos entes consorciados. 21325226000132-1-000015/2025-000002 | vigente até 10/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de elaboração de plano para classificação de documentos e tabela de temporalidade; Solução para gestão eletrônica de documentos (GED) e processos eletrônicos; Portal de assinaturas com solução para gestão de Autoridades Certificadoras (ACs) ou Infraestrutura de Chaves Públicas (ICPs), permitindo a certificação de documentos e a criação de certificados avançados para assinaturas digitais; Digitalização de documentos físicos e tratamento de imagem e upload de documentos digitais, certificando-os e classificando-os através de protocolos pré-definidos automatizados em atendimento aos entes do CONSMEPI - Consórcio Intermunicipal Multissetorial do Médio Rio Piracicaba. 21325226000132-1-000017/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada no fornecimento de Mobiliário Escolar em atendimento aos entes que compõem o CONSMEPI Consórcio Intermunicipal Multissetorial do Médio Rio Piracicaba. 21325226000132-1-000014/2025-000003 | vigente até 10/09/2026 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada no fornecimento de Mobiliário Escolar em atendimento aos entes que compõem o CONSMEPI Consórcio Intermunicipal Multissetorial do Médio Rio Piracicaba. 21325226000132-1-000014/2025-000004 | vigente até 10/09/2026 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada no fornecimento de Mobiliário Escolar em atendimento aos entes que compõem o CONSMEPI Consórcio Intermunicipal Multissetorial do Médio Rio Piracicaba. 21325226000132-1-000014/2025-000002 | vigente até 10/09/2026 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada no fornecimento de Mobiliário Escolar em atendimento aos entes que compõem o CONSMEPI Consórcio Intermunicipal Multissetorial do Médio Rio Piracicaba. 21325226000132-1-000014/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada no fornecimento de Mobiliário Escolar em atendimento aos entes que compõem o CONSMEPI Consórcio Intermunicipal Multissetorial do Médio Rio Piracicaba. 21325226000132-1-000014/2025-000005 | vigente até 10/09/2026 |