Aquisição de utensílios de uso doméstico e comercial e mobiliário em geral conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de utensílios de uso doméstico e comercial e mobiliário em geral conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 14/07/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Balde #1 · sem CATMAT | 39 Unidade | R$ 155,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Balde #2 · sem CATMAT | 103 Unidade | R$ 9,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Balde #3 · sem CATMAT | 75 Unidade | R$ 6,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Balde #4 · sem CATMAT | 129 Unidade | R$ 37,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Borrifador #5 · sem CATMAT | 311 Unidade | R$ 6,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Enfeite #6 · sem CATMAT | 29 Embalagem 3,00 G | R$ 1,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Escorredor vidros #7 · sem CATMAT | 44 Unidade | R$ 251,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Funil #8 · sem CATMAT | 23 Unidade | R$ 13,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Regador #9 · sem CATMAT | 101 Unidade | R$ 19,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Vaso #10 · sem CATMAT | 306 Unidade | R$ 19,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Banqueta #11 · sem CATMAT | 125 Unidade | R$ 238,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Banqueta #12 · sem CATMAT | 208 Unidade | R$ 185,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cabo telescópico #13 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 129,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cadeira digitador #14 · sem CATMAT | 120 Unidade | R$ 438,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cadeira digitador #15 · sem CATMAT | 369 Unidade | R$ 438,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cadeira escritório #16 · sem CATMAT | 90 Unidade | R$ 350,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cadeira escritório #17 · sem CATMAT | 273 Unidade | R$ 350,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cadeira #18 · sem CATMAT | 260 Unidade | R$ 53,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estante metálica #19 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 2.792,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estante metálica #20 · sem CATMAT | 60 Unidade | R$ 2.792,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mesa plástica #21 · sem CATMAT | 122 Unidade | R$ 79,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Quadro avisos #22 · sem CATMAT | 51 Unidade | R$ 43,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Quadro avisos #23 · sem CATMAT | 169 Unidade | R$ 65,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Quadro flip chart #24 · sem CATMAT | 60 Unidade | R$ 934,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Adesivo Termoplástico #25 · sem CATMAT | 4 Saco 25,00 KG | R$ 1.323,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Removedor ferrugem #26 · sem CATMAT | 36 Frasco 200,00 ML | R$ 12,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fragmentadora Papel #27 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 5.923,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 46% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (UNIVERSIDADE FEDERAL DE LAVRAS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 10 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000012 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000004 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000007 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000011 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000015 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000005 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000003 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000006 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000009 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000010 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000013 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000014 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000016 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000008 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000001 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000002 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de ferramentas visando atender às necessidades da Universidade Federal de Lavras, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos 22078679000174-1-000100/2024-000016 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de ferramentas visando atender às necessidades da Universidade Federal de Lavras, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos 22078679000174-1-000100/2024-000015 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de ferramentas visando atender às necessidades da Universidade Federal de Lavras, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos 22078679000174-1-000100/2024-000017 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de ferramentas visando atender às necessidades da Universidade Federal de Lavras, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos 22078679000174-1-000100/2024-000011 | vigente até 21/10/2026 |