Aquisição de Material de Proteção e Segurança IV, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e anexos.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de Material de Proteção e Segurança IV, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e anexos.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 20/02/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Ácidos Graxos Essenciais #1 · sem CATMAT | 33 Frasco 200,00 ML | R$ 11,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Avental procedimento - paramentação #2 · sem CATMAT | 259 Unidade | R$ 1,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Avental #3 · sem CATMAT | 44 Unidade | R$ 8,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Capa chuva #4 · sem CATMAT | 33 Unidade | R$ 24,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Extintor incêndio #5 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 252,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Jaleco #6 · sem CATMAT | 46 Unidade | R$ 53,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Jaleco #7 · sem CATMAT | 51 Unidade | R$ 54,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lenço umedecido #8 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 13,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lençol descartável uso hospitalar #9 · sem CATMAT | 169 Unidade | R$ 12,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luva cirúrgica #10 · sem CATMAT | 339 Par | R$ 2,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luva cirúrgica #11 · sem CATMAT | 1.599 Par | R$ 1,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luva de proteção #12 · sem CATMAT | 148 Par | R$ 41,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luva de proteção #13 · sem CATMAT | 117 Par | R$ 41,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luva de proteção #14 · sem CATMAT | 144 Par | R$ 41,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luva para procedimento não cirúrgico #15 · sem CATMAT | 181 Caixa 100,00 UN | R$ 15,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luva para procedimento não cirúrgico #16 · sem CATMAT | 473 Caixa 100,00 UN | R$ 21,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luva para procedimento não cirúrgico #17 · sem CATMAT | 1.541 Caixa 100,00 UN | R$ 16,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luva para procedimento não cirúrgico #18 · sem CATMAT | 2.746 Caixa 100,00 UN | R$ 16,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luva para procedimento não cirúrgico #19 · sem CATMAT | 56 Caixa 100,00 UN | R$ 12,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luva segurança #20 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 0,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luva segurança #21 · sem CATMAT | 56 Par | R$ 28,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Óculos proteção #22 · sem CATMAT | 116 Unidade | R$ 3,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Óculos proteção #23 · sem CATMAT | 78 Unidade | R$ 16,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Perneira #24 · sem CATMAT | 87 Par 2,00 UN | R$ 31,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Protetor auricular #25 · sem CATMAT | 39 Unidade | R$ 2,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sapatilha #26 · sem CATMAT | 1.481 Caixa 100,00 UN | R$ 11,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Touca hospitalar #27 · sem CATMAT | 356 Embalagem 100,00 UN | R$ 17,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Vestimenta hospitalar #28 · sem CATMAT | 1.300 Unidade | R$ 1,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Vestuário proteção #29 · sem CATMAT | 20 Conjunto | R$ 94,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Máscara Proteção Resp. C/ Anvisa #30 · sem CATMAT | 789 Unidade | R$ 1,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Máscara proteção resp. c/ anvisa #31 · sem CATMAT | 73 Unidade | R$ 1,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 12,2% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (UNIVERSIDADE FEDERAL DE LAVRAS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 10 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000012 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000004 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000007 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000011 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000015 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000005 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000003 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000006 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000009 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000010 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000013 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000014 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000016 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000008 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000001 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000002 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de ferramentas visando atender às necessidades da Universidade Federal de Lavras, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos 22078679000174-1-000100/2024-000016 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de ferramentas visando atender às necessidades da Universidade Federal de Lavras, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos 22078679000174-1-000100/2024-000015 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de ferramentas visando atender às necessidades da Universidade Federal de Lavras, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos 22078679000174-1-000100/2024-000017 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de ferramentas visando atender às necessidades da Universidade Federal de Lavras, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos 22078679000174-1-000100/2024-000011 | vigente até 21/10/2026 |