A presente contratação tem por objeto a contratação de Instituição Financeira autorizada pelo Banco Central do Brasil, com capacidade técnica e operacional para prestação de serviços de ARRECADAÇÃO INTEGRADA VIA PIX, por meio de QR CODE ESTÁTICO, aplicável aos tributos e demais receitas do SAAE Passos/MG.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →70% dos 441 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
A presente contratação tem por objeto a contratação de Instituição Financeira autorizada pelo Banco Central do Brasil, com capacidade técnica e operacional para prestação de serviços de ARRECADAÇÃO INTEGRADA VIA PIX, por meio de QR CODE ESTÁTICO, aplicável aos tributos e demais receitas do SAAE Passos/MG.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 19/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO DE INSTITUIÇÃO FINANCEIRA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ARRECADAÇÃO DE RECEITAS, SENDO: - Contratação de instituição financeira para prestação de serviços de arrecadação de receitas da autarquia via PIX com QR CODE estático vinculado às guias de pagamento emitidas pelo SAAE.- O pagamento deve ser totalmente compatível e integrável com os sistemas de gestão financeira e administrativa já utilizados pela autarquia, qual seja por meio de geração de arquivo TXT padrão FEBRABAN para conciliação bancária, garantindo a sincronização dos dados e a eficiência nos processos.- Demais instruções conforme o Termo de Referência. #1 · sem CATMAT | 266.620 SERVI | R$ 0,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Campo 'valorInicial' ausente no raw dos contratos — razão de aditivo indisponível; requer ingestão do endpoint de termos aditivos do PNCP.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa especializada para futura e eventual aquisição de peças de reposição, bem como a prestação de serviços de mão de obra especializada, destinados a manutenções preventivas e corretivas, garantindo o perfeito funcionamento dos veículos e equipamentos da frota do SAAE de Passos/MG, através do maior desconto percentual aplicado sobre a tabela Traz Valor. 23278690000140-1-000133/2025-000003 | vigente até 01/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para futura e eventual aquisição de peças de reposição, bem como a prestação de serviços de mão de obra especializada, destinados a manutenções preventivas e corretivas, garantindo o perfeito funcionamento dos veículos e equipamentos da frota do SAAE de Passos/MG, através do maior desconto percentual aplicado sobre a tabela Traz Valor. 23278690000140-1-000133/2025-000005 | vigente até 01/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para futura e eventual aquisição de peças de reposição, bem como a prestação de serviços de mão de obra especializada, destinados a manutenções preventivas e corretivas, garantindo o perfeito funcionamento dos veículos e equipamentos da frota do SAAE de Passos/MG, através do maior desconto percentual aplicado sobre a tabela Traz Valor. 23278690000140-1-000133/2025-000004 | vigente até 01/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para futura e eventual aquisição de peças de reposição, bem como a prestação de serviços de mão de obra especializada, destinados a manutenções preventivas e corretivas, garantindo o perfeito funcionamento dos veículos e equipamentos da frota do SAAE de Passos/MG, através do maior desconto percentual aplicado sobre a tabela Traz Valor. 23278690000140-1-000133/2025-000002 | vigente até 01/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para futura e eventual aquisição de peças de reposição, bem como a prestação de serviços de mão de obra especializada, destinados a manutenções preventivas e corretivas, garantindo o perfeito funcionamento dos veículos e equipamentos da frota do SAAE de Passos/MG, através do maior desconto percentual aplicado sobre a tabela Traz Valor. 23278690000140-1-000133/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Contratação para futura e eventual aquisição de combustíveis para abastecimento dos veículos e equipamentos da frota do SAAE de Passos/MG. 23278690000140-1-000134/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |