CONTRATAÇÕES DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO E REPAROS METALÚRGICOS, COM REPOSIÇÃO DE PEÇAS, BEM COMO COFECÇÃO DE NOVOS PRODUTOS PADRONIZADOS, DE INTERESSE DA SECRETARIA DE CULTURA E TURISMO DE HORIZONTE/CE, MEDIANTE A ADESÃO A ATA DE REGISTRO DE PREÇOS Nº 00039/2025, ORIGINÁRIA DO PREGÃO ELETRÔNICO Nº 2025.06.17.1 – SRP, GERENCIADA PELA SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA DE HORIZONTE/CE. Cadastro realizado exclusivamente para fins de publicação dos atos administrativos no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP), em razão de limitação técnica do sistema Compras.gov.br para registro de adesão à Ata de Registro de Preços por órgão não SISG, sem alteração da natureza jurídica do procedimento administrativo.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →45% dos 479 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÕES DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO E REPAROS METALÚRGICOS, COM REPOSIÇÃO DE PEÇAS, BEM COMO COFECÇÃO DE NOVOS PRODUTOS PADRONIZADOS, DE INTERESSE DA SECRETARIA DE CULTURA E TURISMO DE HORIZONTE/CE, MEDIANTE A ADESÃO A ATA DE REGISTRO DE PREÇOS Nº 00039/2025, ORIGINÁRIA DO PREGÃO ELETRÔNICO Nº 2025.06.17.1 – SRP, GERENCIADA PELA SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA DE HORIZONTE/CE. Cadastro realizado exclusivamente para fins de publicação dos atos administrativos no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP), em razão de limitação técnica do sistema Compras.gov.br para registro de adesão à Ata de Registro de Preços por órgão não SISG, sem alteração da natureza jurídica do procedimento administrativo.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Instalação / Manutenção - Esquadria Instalação / Manutenção - Esquadria CONTRATAÇÕES DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO E REPAROS METALÚRGICOS, COM REPOSIÇÃO DE PEÇAS, BEM COMO COFECÇÃO DE NOVOS PRODUTOS PADRONIZADOS, DE INTERESSE DA SECRETARIA DE CULTURA E TURISMO DE HORIZONTE/CE. #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 410.336,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para contratação de empresa para realização de serviços de locação de infraestrutura de rápida implantação visando a criação de espaços multifinalitários, de interesse da secretaria de educação e secretaria de saúde do municipio de horizonte/ce. 23555196000186-1-000099/2025-000001 | vigente até 29/07/2027 |
Registro de preços visando futuros e eventuais contratações de serviços de manutenção e reparos metalúrgicos, com reposição de peças, bem como confecção de novos produtos padronizados, destinados a diversas secretarias do município de horizonte/ce. 23555196000186-1-000101/2025-000001 | vigente até 28/07/2027 |
Registro de preços visando futuras e eventuais contratações para prestação de serviços de assessoria, cotação, reserva, emissão e entrega de bilhetes de passagens aéreas no âmbito nacional e internacional destinados a diversas secretarias do município de horizonte/ce. 23555196000186-1-000080/2025-000001 | vigente até 03/07/2027 |
Seleção de melhor proposta para registro de preços visando eventuais e futuras contratações para aquisição de órteses, próteses e meios auxiliares de locomoção – opm e outros materiais, para fins de doação, de interesse da secretaria de saúde do município de Horizonte/CE. 23555196000186-1-000065/2025-000002 | vigente até 06/06/2027 |
Registro de preços visando a futura e eventual fornecimento de óculos de grau, de interesse da Secretaria Municipal de Saúde de Horizonte/CE. 23555196000186-1-000056/2025-000001 | vigente até 05/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE RETIRADA DE DETRITOS EM FOSSAS E SUMIDOUROS, LIMPEZA E DESINFECÇÃO DE CAIXAS D’ÁGUA, DE INTERESSE DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE Horizonte/CE. 23555196000186-1-000041/2025-000001 | vigente até 14/05/2027 |
Registro de preços visando futuras e eventuais contratações para aquisições de combustíveis (gasolina, etanol e óleo diesel), destinados às diversas secretarias do município de Horizonte/CE. 23555196000186-1-000063/2024-000001 | vigente até 27/12/2026 |
Registro de preço visando futuras e eventuais contratações para aquisições de materiais de informática e comunicação, destinados a diversas Secretarias do Município de Horizonte/CE. 23555196000186-1-000117/2025-000004 | vigente até 10/11/2026 |
Registro de preços visando a futura e eventual aquisição de biblioteca móvel, compacta e dobrável, de interesse da secretaria municipal de educação do município de horizonte/ce. 23555196000186-1-000042/2024-000001 | vigente até 31/10/2026 |
Registro de preços visando futuras e eventuais contratações de empresa para locação de sistema informatizado de gestão educacional e planejamento pedagógico e administrativo (software), incluindo treinamento, capacitação, parametrização, suporte técnico online e presencial, bem como implantação de rastreadores nos veículos do transporte escolar, com instalação de aparelhos de GPS e chips em cada veículo e integração com o módulo de transporte escolar do sistema. 23555196000186-1-000137/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preço visando futuras e eventuais contratações para aquisições de materiais de informática e comunicação, destinados a diversas Secretarias do Município de Horizonte/CE. 23555196000186-1-000117/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preço visando futuras e eventuais contratações para aquisições de materiais de informática e comunicação, destinados a diversas Secretarias do Município de Horizonte/CE. 23555196000186-1-000117/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE AQUISIÇÕES DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO PARA DISTRIBUIÇÃO GRATUITA ÀS FAMÍLIAS EM SITUAÇÃO DE VULNERABILIDADE SOCIOECONÔMICA DE RESPONSABILIDADE DO FUNDO MUNICIPAL DE HABITAÇÃO E INTERESSE SOCIAL DO MUNICÍPIO DE Horizonte/CE. 23555196000186-1-000125/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preço visando futuras e eventuais contratações para aquisições de materiais de informática e comunicação, destinados a diversas Secretarias do Município de Horizonte/CE. 23555196000186-1-000117/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE AQUISIÇÕES DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO PARA DISTRIBUIÇÃO GRATUITA ÀS FAMÍLIAS EM SITUAÇÃO DE VULNERABILIDADE SOCIOECONÔMICA DE RESPONSABILIDADE DO FUNDO MUNICIPAL DE HABITAÇÃO E INTERESSE SOCIAL DO MUNICÍPIO DE Horizonte/CE. 23555196000186-1-000125/2025-000003 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE AQUISIÇÕES DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO PARA DISTRIBUIÇÃO GRATUITA ÀS FAMÍLIAS EM SITUAÇÃO DE VULNERABILIDADE SOCIOECONÔMICA DE RESPONSABILIDADE DO FUNDO MUNICIPAL DE HABITAÇÃO E INTERESSE SOCIAL DO MUNICÍPIO DE Horizonte/CE. 23555196000186-1-000125/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preços visando a futura e eventual aquisição de cestas básicas de interesse da Secretaria de Assistência, Igualdade e Desenvolvimento Social do Município de Horizonte/CE. 23555196000186-1-000114/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAL CONSTRUÇÃO, PINTURA, ACABAMENTO E FERRAMENTAS PARA MANUTENÇÃO DA ESTRUTURA FÍSICA DOS PRÉDIOS PÚBLICOS DO MINICÍPIO DE Horizonte/CE. 23555196000186-1-000004/2025-000013 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAL CONSTRUÇÃO, PINTURA, ACABAMENTO E FERRAMENTAS PARA MANUTENÇÃO DA ESTRUTURA FÍSICA DOS PRÉDIOS PÚBLICOS DO MINICÍPIO DE Horizonte/CE. 23555196000186-1-000004/2025-000010 | vigente até 09/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAL CONSTRUÇÃO, PINTURA, ACABAMENTO E FERRAMENTAS PARA MANUTENÇÃO DA ESTRUTURA FÍSICA DOS PRÉDIOS PÚBLICOS DO MINICÍPIO DE Horizonte/CE. 23555196000186-1-000004/2025-000011 | vigente até 09/09/2026 |