Contratação de cursos de capacitação para vereadores e servidores, ministrados por profissionais credenciados do Instituto Plenum Brasil, instituto renomado e reconhecido pela ampla capacitação de gestores, servidores e vereadores na área da Administração Pública Municipal.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →69% dos 104 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de cursos de capacitação para vereadores e servidores, ministrados por profissionais credenciados do Instituto Plenum Brasil, instituto renomado e reconhecido pela ampla capacitação de gestores, servidores e vereadores na área da Administração Pública Municipal.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Curso 1 - Programa de Formação de Vereadores: Capacitação Legislativa e Estruturação do Mandato 2025 #1 · sem CATMAT | 1 SERVICOS | R$ 20.850,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Curso 2 - Oratória Parlamentar #2 · sem CATMAT | 1 SERVICOS | R$ 20.850,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para prestação de serviço de organização de Sessões Solenes, abrangendo o fornecimento de ornamentação, serviços de cerimonial e itens para homenagens destinados à realização de eventos institucionais da Câmara Municipal de Santa Bárbara/MG 23946247000109-1-000033/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para prestação de serviço de organização de Sessões Solenes, abrangendo o fornecimento de ornamentação, serviços de cerimonial e itens para homenagens destinados à realização de eventos institucionais da Câmara Municipal de Santa Bárbara/MG 23946247000109-1-000033/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços visando a aquisição futura e parcelada de combustível óleo diesel para abastecimento do veículo oficial, por meio de empresa que possua unidades (posto de combustível) próprias na sede do Município de Santa Bárbara/MG, para abastecimento. 23946247000109-1-000026/2025-000001 | vigente até 14/09/2026 |