CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A REALIZAÇÃO DE CURSO DE FORMAÇÃO E ATUALIZAÇÃO PARA OS AGENTES FISCAIS DE TRÂNSITO DA SUPERINTENDÊNCIA MUNICIPAL DE TRÂNSITO (SUMTRAN), EM CONFORMIDADE COM AS NORMATIVAS E LEGISLAÇÕES VIGENTES.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →47% dos 78 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A REALIZAÇÃO DE CURSO DE FORMAÇÃO E ATUALIZAÇÃO PARA OS AGENTES FISCAIS DE TRÂNSITO DA SUPERINTENDÊNCIA MUNICIPAL DE TRÂNSITO (SUMTRAN), EM CONFORMIDADE COM AS NORMATIVAS E LEGISLAÇÕES VIGENTES.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 14/01/2025
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para o fornecimento de ônibus urbanos seminovos, com as especificações mínimas constantes do termo de referência, destinados à prestação do serviço público de transporte coletivo urbano no município de Jequié/BA. 23982047000101-1-000026/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de tintas de demarcação viária acrílica e solventes para utilização e manutenção da sinalização horizontal nas vias do Município de Jequié. 23982047000101-1-000020/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de tintas de demarcação viária acrílica e solventes para utilização e manutenção da sinalização horizontal nas vias do Município de Jequié. 23982047000101-1-000020/2025-000002 | vigente até 23/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA VISANDO À AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIOS, ELETRODOMÉSTICOS E ACESSÓRIOS PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA NOVA SEDE DA SUPERINTENDÊNCIA MUNICIPAL DE TRÂNSITO (SUMTRAN), DO MUNICÍPIO DE JEQUIÉ/BA. 23982047000101-1-000018/2024-000014 | vigente até 11/09/2026 |