Contratação de serviços de infraestrutura para eventos, incluindo o fornecimento e a operacionalização de estruturas temporárias, tais como tendas, gradis, banheiros químicos e demais itens correlatos, conforme especificações e demandas a serem definidas.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →56% dos 443 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de serviços de infraestrutura para eventos, incluindo o fornecimento e a operacionalização de estruturas temporárias, tais como tendas, gradis, banheiros químicos e demais itens correlatos, conforme especificações e demandas a serem definidas.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LOCAÇÃO DE 10 TENDAS PIRAMIDAIS COM FECHAMENTO #1 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 15.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE BANHEIROS QUIMICO #2 · sem CATMAT | 10 DIARIA | R$ 280,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE GRADIL #3 · sem CATMAT | 150 METROS | R$ 25,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE PISO COMPENSADO #4 · sem CATMAT | 1 DIARIA | R$ 8.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE TENDA 10X10 METROS #5 · sem CATMAT | 1 DIARIA | R$ 2.200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE TENDA 3X3 METROS #6 · sem CATMAT | 3 DIARIA | R$ 700,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE CHAPADAO DO SUL).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para futura aquisição de material para manutenção de pavimentação asfáltica para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Obras do Município de Chapadão do Sul – MS 24651200000172-1-000117/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de Preços para eventual e futura contratação de serviços de segurança desarmada e controlador de acesso para eventos em atendimento as Secretarias Municipais. 24651200000172-1-000105/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de polpa de fruta, picolé, geladinho (congelado) e refrigerante (gelado), em atendimento às solicitações das secretarias e fundos municipais. 24651200000172-1-000101/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de Preço para futura e eventual aquisição de 01 (um) veículo utilitário pick up em atendimento a emenda impositiva n° 07 de 2024 contemplando o Departamento Municipal de Trânsito – DEMUTRAN, da secretaria Municipal de Obras, Transportes e Serviços Públicos. 24651200000172-1-000104/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de placas e postes de sustentação para instalação em vias públicas, destinados a atender às demandas do Departamento Municipal de Trânsito através da Secretaria Municipal de Obras, Transporte e Serviços Públicos de Chapadão do Sul – MS. 24651200000172-1-000098/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO
DE SERVIÇO DE SERRALHERIA 24651200000172-1-000095/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de expediente em atendimentos aos Fundos e Secretarias Municipais. 24651200000172-1-000087/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |