Pregão Eletrônicoregistro de preçospropostas até 10/09/2026 (6d)

Registro de Preços, para futura e eventual aquisição de polpa de fruta, picolé, geladinho (congelado) e refrigerante (gelado) e locação de freezer destinados a atender as necessidades do Município de Chapadão do Sul/MS.

valor estimado
R$ 143.303,29
itens
15
local
Chapadão do Sul/MS
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
64
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro39
prazo87
chance75
próxima jogadaAvaliar

Confira o preço de referência e os concorrentes prováveis antes de decidir entrar.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
propostas por mais 6 dia(s) — salve e receba o .ics
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 228,45 /un
faixa R$ 221,60R$ 235,52 · 11% abaixo da referência do edital
item 3: LOCAÇÃO DE FREEZER HORIZONTAL. · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
69% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Registro de Preços, para futura e eventual aquisição de polpa de fruta, picolé, geladinho (congelado) e refrigerante (gelado) e locação de freezer destinados a atender as necessidades do Município de Chapadão do Sul/MS.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
aberta
registro de preços
sim
encerramento de propostas
10/09/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/15 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
GELADINHO TIPO AMERICANO (CONGELADO)
#1 · sem CATMAT
476 PCTR$ 20,30item sem CATMAT classificadosem referência
LOCAÇÃO DE CAIXA TÉRMICA
#2 · sem CATMAT
14 SERV.R$ 84,35item sem CATMAT classificadosem referência
LOCAÇÃO DE FREEZER HORIZONTAL.
#3 · sem CATMAT
9 SERV.R$ 256,00item sem CATMAT classificadosem referência
PICOLÉ DE FRUTA
#4 · sem CATMAT
21.525 UNR$ 2,26item sem CATMAT classificadosem referência
PICOLÉ DE LEITE
#5 · sem CATMAT
16.333 UNR$ 2,79item sem CATMAT classificadosem referência
POLPA DE FRUTA CONGELADA - ABACAXI
#6 · sem CATMAT
67 UNR$ 27,62item sem CATMAT classificadosem referência
POLPA DE FRUTA CONGELADA - ACEROLA
#7 · sem CATMAT
68 UNR$ 26,02item sem CATMAT classificadosem referência
POLPA DE FRUTA CONGELADA - CAJU
#8 · sem CATMAT
101 UNR$ 24,15item sem CATMAT classificadosem referência
POLPA DE FRUTA CONGELADA - GOIABA
#9 · sem CATMAT
21 UNR$ 25,28item sem CATMAT classificadosem referência
POLPA DE FRUTA CONGELADA - LIMÃO
#10 · sem CATMAT
26 UNR$ 28,92item sem CATMAT classificadosem referência
POLPA DE FRUTA CONGELADA - MARACUJÁ
#11 · sem CATMAT
131 UNR$ 28,02item sem CATMAT classificadosem referência
POLPA DE FRUTA CONGELADA - MORANGO
#12 · sem CATMAT
103 UNR$ 26,95item sem CATMAT classificadosem referência
POLPA DE FRUTA CONGELADA - TAMARINDO
#13 · sem CATMAT
60 UNR$ 28,64item sem CATMAT classificadosem referência
POLPA DE FRUTA CONGELADA - UVA
#14 · sem CATMAT
133 UNR$ 27,94item sem CATMAT classificadosem referência
REFRIGERANTE EM EMBALAGEM DESCARTÁVEL, GELADO, SABORES DIVERSOS.
#15 · sem CATMAT
2.608 UNIDR$ 6,41item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
56%
246 de 443
composição
197 abertos · 24 restritos · 222 diretos

56% dos 443 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de Preços para futura aquisição de material para manutenção de pavimentação asfáltica para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Obras do Município de Chapadão do Sul – MS
24651200000172-1-000117/2025-000001
vigente até 22/10/2026
Registro de Preços para eventual e futura contratação de serviços de segurança desarmada e controlador de acesso para eventos em atendimento as Secretarias Municipais.
24651200000172-1-000105/2025-000001
vigente até 17/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de polpa de fruta, picolé, geladinho (congelado) e refrigerante (gelado), em atendimento às solicitações das secretarias e fundos municipais.
24651200000172-1-000101/2025-000001
vigente até 01/10/2026
Registro de Preço para futura e eventual aquisição de 01 (um) veículo utilitário pick up em atendimento a emenda impositiva n° 07 de 2024 contemplando o Departamento Municipal de Trânsito – DEMUTRAN, da secretaria Municipal de Obras, Transportes e Serviços Públicos.
24651200000172-1-000104/2025-000001
vigente até 01/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de placas e postes de sustentação para instalação em vias públicas, destinados a atender às demandas do Departamento Municipal de Trânsito através da Secretaria Municipal de Obras, Transporte e Serviços Públicos de Chapadão do Sul – MS.
24651200000172-1-000098/2025-000001
vigente até 29/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE SERRALHERIA
24651200000172-1-000095/2025-000001
vigente até 22/09/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de expediente em atendimentos aos Fundos e Secretarias Municipais.
24651200000172-1-000087/2025-000001
vigente até 10/09/2026