DISPENSA DE LICITAÇÃO PARA AQUISIÇÃO DE PEÇAS E PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ACORDO COM A REVISÃO DOS 50.000 KM RODADOS COM A FINALIDADE DE MANTER A GARANTIA DE FÁBRICA DA CAMINHONETE HILUX PLACA SPC8C42, EM ATENDIMENTO A SECRETARIA DE AGRICULTURA
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →51% dos 531 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
DISPENSA DE LICITAÇÃO PARA AQUISIÇÃO DE PEÇAS E PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ACORDO COM A REVISÃO DOS 50.000 KM RODADOS COM A FINALIDADE DE MANTER A GARANTIA DE FÁBRICA DA CAMINHONETE HILUX PLACA SPC8C42, EM ATENDIMENTO A SECRETARIA DE AGRICULTURA
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 24/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVIÇO REVISÃO VEICULO #1 · sem CATMAT | 1 H - HORA | R$ 428,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE SUBSTITUIÇÃO PASTILHAS DE FREIO #2 · sem CATMAT | 1 UN - UNIDADE | R$ 263,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE REVISAO FEIXE DE MOLA DIANTEIRA #3 · sem CATMAT | 1 un - unidade | R$ 307,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO DE REVISAO EM GERAL #4 · sem CATMAT | 1 un - unidade | R$ 439,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
JOGO DE PASTILHA DE FREIO #5 · sem CATMAT | 1 un - unidade | R$ 1.245,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OLEO LUBRIFICANTE SAE 75W90 API GL-5/ J2360 PARA DIFERENCIAL E TRANSMISSOES PARA VEICULOS LEVES E PESADOS QUE OPEREM EM CONDIÇÕES DE ALTA TEMPERATURA - 1 LITRO.
DENSIDADE DE 0,86 A 0,87;
VISCOSIDADE A 40°C DE 107 A 115;
VISCOSIDADE A 100°C DE 15,1 A #6 · sem CATMAT | 2 un - unidade | R$ 72,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SEPARADOR DE FEIXE MOLA TRASEIRO #7 · sem CATMAT | 12 un - unidade | R$ 57,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LUBRIFICANTE SINTÉTICO #8 · sem CATMAT | 2 UN - UNIDADE | R$ 220,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
JUNTA DE AÇO DRENO FILTRO DO MOTOR #9 · sem CATMAT | 2 un - unidade | R$ 8,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HIGIENIZADOR DE AR #10 · sem CATMAT | 1 l - Litro | R$ 118,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PROTETOR DO SISTEMA DE OLÉO, MF955. #11 · sem CATMAT | 1 un - unidade | R$ 299,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIMPADOR INTERNO PARA VEÍCULOS MICROLOGIC 115, FRASCO 500ML #12 · sem CATMAT | 2 un - unidade | R$ 129,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIMPADOR DO FILTRO DE DIESEL, MICROLOGIC 931. #13 · sem CATMAT | 1 un - unidade | R$ 389,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIMPADOR UNIVERSAL DESINGRIPANTE FREIO #14 · sem CATMAT | 1 UN - UNIDADE | R$ 168,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIMPADOR DE BORRACHAS E CINTOS DE SEGURANÇA, MICROLOGIC 104. #15 · sem CATMAT | 1 un - unidade | R$ 179,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OLEO LUBRIFICANTE DO MOTOR #16 · sem CATMAT | 7.900 L - LITRO | R$ 0,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO AR MOTOR #17 · sem CATMAT | 1 un - unidade | R$ 110,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT LUBRIFICANTE PARA REVISÃO #18 · sem CATMAT | 1 un - unidade | R$ 59,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIMPA EVAPORADOR DE AR CONDICIONADO #19 · sem CATMAT | 1 UN - UNIDADE | R$ 279,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIMPA BICO INJETOR AUTOMOTIVO - UTILIZADO NA DESCARBONIZACAO DO SISTEMA DE INJECAO ELETRONICA, PARA #20 · sem CATMAT | 1 UN - UNIDADE | R$ 425,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO DE OLEO #21 · sem CATMAT | 1 UN - UNIDADE | R$ 135,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ELEMENTO DE FILTRO #22 · sem CATMAT | 1 un - unidade | R$ 389,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIMPADOR DO SISTEMA DO MOTOR. #23 · sem CATMAT | 1 un - unidade | R$ 169,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
JUNTA VEDAÇÃO #24 · sem CATMAT | 1 un - unidade | R$ 11,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ELEMENTO DO FILTRO #25 · sem CATMAT | 1 un - unidade | R$ 265,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
PREGÃO ELETRÔNICO SRP PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ACERVOS BIBLIOGRÁFICOS EM ATENDIMENTO A DEMANDA DAS UNIDADES ESCOLARES E CRECHES MUNICIPAIS DE ENSINO INFANTIL, BIBLIOTECA MUNICIPAL E PROGRAMAS SOCIAIS DO MUNICÍPIO DE MATUPÁ 24772188000154-1-000135/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |
PREGÃO PRESENCIAL SISTEMA REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAIS ESPORTIVOS E DE PREMIAÇÕES EM ATENDIMENTO AS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE MATUPÁ/MT. 24772188000154-1-000151/2025-000004 | vigente até 27/10/2026 |
PREGÃO PRESENCIAL SISTEMA REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAIS ESPORTIVOS E DE PREMIAÇÕES EM ATENDIMENTO AS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE MATUPÁ/MT. 24772188000154-1-000151/2025-000005 | vigente até 27/10/2026 |
PREGÃO PRESENCIAL SISTEMA REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAIS ESPORTIVOS E DE PREMIAÇÕES EM ATENDIMENTO AS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE MATUPÁ/MT. 24772188000154-1-000151/2025-000002 | vigente até 27/10/2026 |
PREGÃO PRESENCIAL SISTEMA REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAIS ESPORTIVOS E DE PREMIAÇÕES EM ATENDIMENTO AS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE MATUPÁ/MT. 24772188000154-1-000151/2025-000003 | vigente até 27/10/2026 |
PREGÃO PRESENCIAL SISTEMA REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAIS ESPORTIVOS E DE PREMIAÇÕES EM ATENDIMENTO AS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE MATUPÁ/MT. 24772188000154-1-000151/2025-000006 | vigente até 27/10/2026 |
PREGÃO PRESENCIAL SISTEMA REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAIS ESPORTIVOS E DE PREMIAÇÕES EM ATENDIMENTO AS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE MATUPÁ/MT. 24772188000154-1-000151/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO SISTEMA REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAIS DE SINALIZAÇÃO VIÁRIA, BANNERS E TOLDOS VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE MATUPÁ MT. 24772188000154-1-000150/2025-000007 | vigente até 23/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO SISTEMA REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAIS DE SINALIZAÇÃO VIÁRIA, BANNERS E TOLDOS VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE MATUPÁ MT. 24772188000154-1-000150/2025-000004 | vigente até 23/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO SISTEMA REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAIS DE SINALIZAÇÃO VIÁRIA, BANNERS E TOLDOS VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE MATUPÁ MT. 24772188000154-1-000150/2025-000008 | vigente até 23/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO SISTEMA REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAIS DE SINALIZAÇÃO VIÁRIA, BANNERS E TOLDOS VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE MATUPÁ MT. 24772188000154-1-000150/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO SISTEMA REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAIS DE SINALIZAÇÃO VIÁRIA, BANNERS E TOLDOS VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE MATUPÁ MT. 24772188000154-1-000150/2025-000003 | vigente até 23/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO SISTEMA REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAIS DE SINALIZAÇÃO VIÁRIA, BANNERS E TOLDOS VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE MATUPÁ MT. 24772188000154-1-000150/2025-000005 | vigente até 23/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO SISTEMA REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAIS DE SINALIZAÇÃO VIÁRIA, BANNERS E TOLDOS VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE MATUPÁ MT. 24772188000154-1-000150/2025-000006 | vigente até 23/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO SISTEMA REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAIS DE SINALIZAÇÃO VIÁRIA, BANNERS E TOLDOS VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE MATUPÁ MT. 24772188000154-1-000150/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO SISTEMA REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, FÓRMULAS NUTRICIONAIS E OVOS DE PASCOA EM ATENDIMENTO AS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE MATUPÁ/MT. 24772188000154-1-000133/2025-000009 | vigente até 20/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO SISTEMA REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, FÓRMULAS NUTRICIONAIS E OVOS DE PASCOA EM ATENDIMENTO AS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE MATUPÁ/MT. 24772188000154-1-000133/2025-000003 | vigente até 20/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO SISTEMA REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, FÓRMULAS NUTRICIONAIS E OVOS DE PASCOA EM ATENDIMENTO AS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE MATUPÁ/MT. 24772188000154-1-000133/2025-000004 | vigente até 20/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO SISTEMA REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, FÓRMULAS NUTRICIONAIS E OVOS DE PASCOA EM ATENDIMENTO AS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE MATUPÁ/MT. 24772188000154-1-000133/2025-000010 | vigente até 20/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO SISTEMA REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, FÓRMULAS NUTRICIONAIS E OVOS DE PASCOA EM ATENDIMENTO AS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE MATUPÁ/MT. 24772188000154-1-000133/2025-000008 | vigente até 20/10/2026 |