Aquisição de Grade Aradora.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 25.7% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
- atençãover detalhe →52% dos 343 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de Grade Aradora.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 20/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
GRADE ARADORAL ESTRUTURA::VIGAS TUBULARES, TIPO ENGATE:DE ARRASTO,, LARGURA ARADA:APROXIMADAMENTE 1.750 MMI, PROFUNDIDADE SULCO: 150 A 180 MMI, TIPO MANCAIS:LUBRIFICADO A OLEO, SISTEMA TRANSPORTE:RODAS/ACIONADAS PISTAO HIDRAULICOL QUANTIDADE DISCO:MINIMO 14\ DIAMETRO DISCO:MINIMO 26 POLI, CARACTERISTICAS ADICIONAIS:CONTROLE REMOTO E RODEIRO SIMPLES, POTENCIA MINIMA REQUERIDA TRATOR: 75 HPL ESPACAMENTO:APROXIMADAMENTE 235 MM, GRADE ARADORAL, TIPO ENGATE:DE ARRASTOL, LARGURA ARADA:MINIMO 1400 MMI, TIPO MANCAIS:LUBRIFICADO A OLEO\, SISTEMA TRANSPORTE:RODAS/ACIONADAS PISTAO HIDRAULICO, QUANTIDADE DISCO:MINIMO 14\, DIAMETRO DISCO:26 POLL CARACTERISTICAS ADICIONAIS:CONTROLE REMOTO E RODEIRO SIMPLES POTENCIA MINIMA REQUERIDA TRATOR:75 CV, GRADE ARADORAL TIPO ENGATE:DE ARRASTO, LARGURA ARADA: 1.700 MM TIPO MANCAIS:LUBRIFICADO A OLEOL QUANTIDADE DISCO:MINIMO 16L DIAMETRO DISCO:26 POLL CARACTERISTICAS ADICIONAIS:CONTROLE REMOTOL POTENCIA MINIMA REQUERIDA TRATOR:90 CV #2098272 · sem CATMAT | 2 unidade | R$ 26.900,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 25.7% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Futura e eventual aquisiCoes de Bombas submersas e materiais de poCos artesianos 25209149000106-1-000128/2025-000003 | vigente até 25/09/2026 |
Futura e eventual aquisiCoes de Bombas submersas e materiais de poCos artesianos 25209149000106-1-000128/2025-000004 | vigente até 25/09/2026 |
Futura e eventual aquisiCoes de Bombas submersas e materiais de poCos artesianos 25209149000106-1-000128/2025-000002 | vigente até 25/09/2026 |
Futura e eventual aquisiCoes de Bombas submersas e materiais de poCos artesianos 25209149000106-1-000128/2025-000005 | vigente até 25/09/2026 |
Futura e eventual aquisiCoes de Bombas submersas e materiais de poCos artesianos 25209149000106-1-000128/2025-000006 | vigente até 25/09/2026 |
Futura e eventual aquisiCoes de Bombas submersas e materiais de poCos artesianos 25209149000106-1-000128/2025-000007 | vigente até 25/09/2026 |
Futura e eventual aquisiCoes de Bombas submersas e materiais de poCos artesianos 25209149000106-1-000128/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Futura e eventual aquisiCoes de Bombas submersas e materiais de poCos artesianos 25209149000106-1-000128/2025-000008 | vigente até 25/09/2026 |
Futura e eventual aquisiCao de Emulsao Asfaltica. 25209149000106-1-000127/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE MATERIAL DE CONSTRUCAO 25209149000106-1-000126/2025-000005 | vigente até 17/09/2026 |
FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE MATERIAL DE CONSTRUCAO 25209149000106-1-000126/2025-000006 | vigente até 17/09/2026 |
FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE MATERIAL DE CONSTRUCAO 25209149000106-1-000126/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE MATERIAL DE CONSTRUCAO 25209149000106-1-000126/2025-000002 | vigente até 17/09/2026 |
FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE MATERIAL DE CONSTRUCAO 25209149000106-1-000126/2025-000004 | vigente até 17/09/2026 |
FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE MATERIAL DE CONSTRUCAO 25209149000106-1-000126/2025-000003 | vigente até 17/09/2026 |
FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE MATERIAL DE CONSTRUCAO 25209149000106-1-000126/2025-000007 | vigente até 17/09/2026 |