CONTRATACAO DE PROFISSIONAL DO SETOR ARTISTICO, CONSAGRADO PELA CRITICA ESPECIALIZADA OU PELA OPINIAO PUBLICA, DENOMINADO BAMBALADA, PARA APRESENTACAO DE SHOW MUSICAL NA REALIZACAO DO 33 ANIVERSARIO DO MUNICIPIO DE LONTRAMG, NO DIA 25 DE ABRIL DE 2025, EM ATENDIMENTO A DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA DO MUNICIPIO DE LONTRA-MG.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →56% dos 333 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATACAO DE PROFISSIONAL DO SETOR ARTISTICO, CONSAGRADO PELA CRITICA ESPECIALIZADA OU PELA OPINIAO PUBLICA, DENOMINADO BAMBALADA, PARA APRESENTACAO DE SHOW MUSICAL NA REALIZACAO DO 33 ANIVERSARIO DO MUNICIPIO DE LONTRAMG, NO DIA 25 DE ABRIL DE 2025, EM ATENDIMENTO A DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA DO MUNICIPIO DE LONTRA-MG.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ContrataCao da Banda de renome nacional Bambalada, com repertorio variado axe, consagrada pela opiniao publica e critica especializada, por ocasiao das festividades do 33 Aniversario do Municipio de LontraMG, para realizaCao de show artistico, com inicio do show previsto para as 01h40 uma hora e quarenta minutos do dia 26042025 e duraCao minima de 01h40 uma hora e quarenta minutos sem intervalo. #1 · sem CATMAT | 1 S | R$ 30.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS, PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ÓLEOS LUBRIFICANTES PARA VEÍCULOS, ARLA, FLUÍDOS DE FREIO, GRAXA, DENTRE OUTROS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA FROTA DO MUNICÍPIO DE LONTRA – MG. 25223009000192-1-000136/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS, PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ÓLEOS LUBRIFICANTES PARA VEÍCULOS, ARLA, FLUÍDOS DE FREIO, GRAXA, DENTRE OUTROS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA FROTA DO MUNICÍPIO DE LONTRA – MG. 25223009000192-1-000136/2025-000002 | vigente até 06/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE BEBEDOUROS, PARA ATENDER A NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE LONTRA-MG. 25223009000192-1-000133/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS, PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE MÃO DE OBRA ESPECIALIZADA EM GERAL, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE LONTRA-MG. 25223009000192-1-000130/2025-000001 | vigente até 28/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS, PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE MÃO DE OBRA ESPECIALIZADA EM GERAL, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE LONTRA-MG. 25223009000192-1-000130/2025-000002 | vigente até 28/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE REFEIÇÕES E MARMITEX, PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICICPIO DE LONTRA. 25223009000192-1-000121/2025-000001 | vigente até 14/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE REFEIÇÕES E MARMITEX, PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICICPIO DE LONTRA. 25223009000192-1-000121/2025-000002 | vigente até 14/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS, PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO, MATERIAIS ELÉTRICOS, HIDRÁULICOS, VIDROS, MADEIRAS, FERRAMENTAS DENTRE OUTROS, PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE LONTRA/MG. 25223009000192-1-000112/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS, PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO, MATERIAIS ELÉTRICOS, HIDRÁULICOS, VIDROS, MADEIRAS, FERRAMENTAS DENTRE OUTROS, PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE LONTRA/MG. 25223009000192-1-000112/2025-000003 | vigente até 08/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS, PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO, MATERIAIS ELÉTRICOS, HIDRÁULICOS, VIDROS, MADEIRAS, FERRAMENTAS DENTRE OUTROS, PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE LONTRA/MG. 25223009000192-1-000112/2025-000002 | vigente até 08/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS, PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO, MATERIAIS ELÉTRICOS, HIDRÁULICOS, VIDROS, MADEIRAS, FERRAMENTAS DENTRE OUTROS, PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE LONTRA/MG. 25223009000192-1-000112/2025-000004 | vigente até 08/09/2026 |