Aquisição de itens de consumo para reposição de: materiais hospitalares, materiais odontológicos e materiais de proteção e segurança
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →85% dos 963 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de itens de consumo para reposição de: materiais hospitalares, materiais odontológicos e materiais de proteção e segurança
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 20/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Avental de soldador #1 · sem CATMAT | 25 Unidade | R$ 59,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Avental #2 · sem CATMAT | 1.000 Pacote 10,00 UN | R$ 22,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bota segurança #3 · sem CATMAT | 10 Par | R$ 48,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bota segurança #4 · sem CATMAT | 10 Par | R$ 48,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Botina segurança #5 · sem CATMAT | 15 Par | R$ 107,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pedra - Pomes #6 · sem CATMAT | 50 Pacote 1,00 KG | R$ 20,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Capa chuva #7 · sem CATMAT | 25 Unidade | R$ 42,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Capacete segurança #8 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 59,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Compressa Campo Operatório #9 · sem CATMAT | 15 Embalagem 50,00 UN | R$ 100,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gesso - Uso Odontológico #10 · sem CATMAT | 150 Embalagem 1,00 KG | R$ 8,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gesso - Uso Odontológico #11 · sem CATMAT | 100 Embalagem 1,00 KG | R$ 36,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gesso - Uso Odontológico #12 · sem CATMAT | 150 Embalagem 1,00 KG | R$ 19,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luva Cirúrgica #13 · sem CATMAT | 2.000 Par | R$ 2,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luva Cirúrgica #14 · sem CATMAT | 3.080 Par | R$ 2,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luva Cirúrgica #15 · sem CATMAT | 3.580 Par | R$ 2,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luva Cirúrgica #16 · sem CATMAT | 1.000 Par | R$ 2,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luva Cirúrgica #17 · sem CATMAT | 1.000 Par | R$ 2,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luva p/ procedimento de saúde não cirúrgico c/ anvisa #18 · sem CATMAT | 105 Embalagem 100,00 UN | R$ 25,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luva borracha #19 · sem CATMAT | 110 Caixa 100,00 UN | R$ 26,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luva de proteção #20 · sem CATMAT | 120 Caixa 100,00 UN | R$ 21,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luva Borracha #21 · sem CATMAT | 50 Caixa 100,00 UN | R$ 24,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luva de proteção #22 · sem CATMAT | 10 Par | R$ 21,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luva Segurança #23 · sem CATMAT | 115 Par | R$ 32,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luva Segurança #24 · sem CATMAT | 20 Par | R$ 25,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luva de proteção #25 · sem CATMAT | 30 Par | R$ 23,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luva De Proteção #26 · sem CATMAT | 50 Caixa 100,00 UN | R$ 16,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pedra - pomes #27 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 10,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Protetor facial #28 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 34,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Respirador #29 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 1.253,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 23,9% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (UNIVERSIDADE FEDERAL DE UBERLANDIA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 15 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de gênero alimentícios para preparo de merenda escolar destinada a estudantes da Escola de Educação Básica 25648387000118-1-000012/2025-000006 | vigente até 12/05/2027 |
FLOCOS DE PINUS NÃO ESTERILIZADO: FORRAÇÃO PARA CAMA DE ANIMAIS DE BIOTÉRIO. COM CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS COMPROVADAS PARA A FINALIDADE DE USO, TAIS COMO: IDENTIFICAÇÃO BOTÂNICA: PINUS SPP, APRESENTAÇÃO: FLOCOS, ESPESSURA, COMPRIMENTO DE LARGURA COMPREENDIDOS ENTRE 0,2 A 0,5MM. CAPACIDADE DE ABSORÇÃO DE ÁGUA: C.A (%) ENTRE 230 A 300. TEOR DE UMIDADE: ENTRE 9,5 À 13%. AUSÊNCIA MACROSCÓPICA DE FUNGOS MANCHADORES OU APODRECEDORES. DIMENSÃO DAS PARTÍCULAS: PENEIRA DE 9,5MM: 0,0%, PENEIRA DE 4,8MM: 0 25648387000118-1-000013/2025-000001 | vigente até 14/03/2027 |
Aquisição de generos de alimentacao, material quimico , materiais e medicamentos p/ uso veterinario, material de protecao e seguranca e material laboratorial. 25648387000118-1-000144/2025-000019 | vigente até 29/10/2026 |
Aquisição de material hospitalar, limpeza, higienização, material e medicamento para uso veterinário, químico, farmacológico/medicamentos, alimentos para animais, proteção e segurança. 25648387000118-1-000120/2024-000024 | vigente até 28/10/2026 |
Aquisição de generos de alimentacao, material quimico , materiais e medicamentos p/ uso veterinario, material de protecao e seguranca e material laboratorial. 25648387000118-1-000144/2025-000008 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de generos de alimentacao, material quimico , materiais e medicamentos p/ uso veterinario, material de protecao e seguranca e material laboratorial. 25648387000118-1-000144/2025-000010 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de generos de alimentacao, material quimico , materiais e medicamentos p/ uso veterinario, material de protecao e seguranca e material laboratorial. 25648387000118-1-000144/2025-000011 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de generos de alimentacao, material quimico , materiais e medicamentos p/ uso veterinario, material de protecao e seguranca e material laboratorial. 25648387000118-1-000144/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de generos de alimentacao, material quimico , materiais e medicamentos p/ uso veterinario, material de protecao e seguranca e material laboratorial. 25648387000118-1-000144/2025-000007 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de generos de alimentacao, material quimico , materiais e medicamentos p/ uso veterinario, material de protecao e seguranca e material laboratorial. 25648387000118-1-000144/2025-000012 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de generos de alimentacao, material quimico , materiais e medicamentos p/ uso veterinario, material de protecao e seguranca e material laboratorial. 25648387000118-1-000144/2025-000015 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de generos de alimentacao, material quimico , materiais e medicamentos p/ uso veterinario, material de protecao e seguranca e material laboratorial. 25648387000118-1-000144/2025-000006 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de generos de alimentacao, material quimico , materiais e medicamentos p/ uso veterinario, material de protecao e seguranca e material laboratorial. 25648387000118-1-000144/2025-000003 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de generos de alimentacao, material quimico , materiais e medicamentos p/ uso veterinario, material de protecao e seguranca e material laboratorial. 25648387000118-1-000144/2025-000009 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de generos de alimentacao, material quimico , materiais e medicamentos p/ uso veterinario, material de protecao e seguranca e material laboratorial. 25648387000118-1-000144/2025-000016 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de generos de alimentacao, material quimico , materiais e medicamentos p/ uso veterinario, material de protecao e seguranca e material laboratorial. 25648387000118-1-000144/2025-000002 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de generos de alimentacao, material quimico , materiais e medicamentos p/ uso veterinario, material de protecao e seguranca e material laboratorial. 25648387000118-1-000144/2025-000005 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de generos de alimentacao, material quimico , materiais e medicamentos p/ uso veterinario, material de protecao e seguranca e material laboratorial. 25648387000118-1-000144/2025-000017 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de generos de alimentacao, material quimico , materiais e medicamentos p/ uso veterinario, material de protecao e seguranca e material laboratorial. 25648387000118-1-000144/2025-000013 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de generos de alimentacao, material quimico , materiais e medicamentos p/ uso veterinario, material de protecao e seguranca e material laboratorial. 25648387000118-1-000144/2025-000004 | vigente até 27/10/2026 |