Aquisição de equipamentos de laboratório
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →41% dos 449 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de equipamentos de laboratório
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 18/11/2024
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 35,1% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para eventual aquisições de filtros de purificação de água e reagentes diversos para tratamento de água e limpeza de piscina (reagentes analíticos, algicida, hipoclorito de cálcio, sulfato de alumínio, entre outros), conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos. 25944455000196-1-000044/2025-000003 | vigente até 04/08/2027 |
Registro de preços para eventual aquisições de filtros de purificação de água e reagentes diversos para tratamento de água e limpeza de piscina (reagentes analíticos, algicida, hipoclorito de cálcio, sulfato de alumínio, entre outros), conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos. 25944455000196-1-000044/2025-000001 | vigente até 04/08/2027 |
Registro de Preços para contratação de serviços de confecção e instalação de cortina, tipo blackout tradicional, modelo vertical de duas partes, com efeito franzimento médio (confeccionada em material 100% policloreto de vinila (pvc), gramatura do blackout 0,290 gr/ml, corta luz de 100%, dupla face e instalada com todos os acessórios adequados à fixação). 25944455000196-1-000043/2025-000001 | vigente até 14/07/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de equipamentos de Proteção Individual (EPI's) e equipamentos de segurança para atender à demanda do setor de Segurança do Trabalho do Campus UFV-Florestal. 25944455000196-1-000027/2025-000009 | vigente até 08/07/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de equipamentos de Proteção Individual (EPI's) e equipamentos de segurança para atender à demanda do setor de Segurança do Trabalho do Campus UFV-Florestal. 25944455000196-1-000027/2025-000006 | vigente até 08/07/2027 |
SRP - Aquisição de kit eventos (decoração eventos/solenidades e outros). 25944455000196-1-000033/2025-000002 | vigente até 01/07/2027 |
SRP - Aquisição de kit eventos (decoração eventos/solenidades e outros). 25944455000196-1-000033/2025-000003 | vigente até 01/07/2027 |
SRP - Aquisição de kit eventos (decoração eventos/solenidades e outros). 25944455000196-1-000033/2025-000004 | vigente até 01/07/2027 |
SRP - Aquisição de Ração de Camundongo e Cavaco de Madeira para biotério. 25944455000196-1-000028/2025-000001 | vigente até 30/06/2027 |
SRP - Aquisição de Ração de Camundongo e Cavaco de Madeira para biotério. 25944455000196-1-000028/2025-000002 | vigente até 30/06/2027 |
SRP - Aquisição de materiais de infraestrutura e cabeamento de rede e telefonia. 25944455000196-1-000165/2024-000015 | vigente até 27/06/2027 |
SRP - Aquisição de materiais de infraestrutura e cabeamento de rede e telefonia. 25944455000196-1-000165/2024-000005 | vigente até 27/06/2027 |
SRP - Aquisição de materiais de infraestrutura e cabeamento de rede e telefonia. 25944455000196-1-000165/2024-000021 | vigente até 27/06/2027 |
SRP - Aquisição de gases hélio e nitrogênio líquido. 25944455000196-1-000030/2025-000001 | vigente até 17/06/2027 |
SRP -Aquisição de cabos elétricos flexíveis. 25944455000196-1-000090/2025-000004 | vigente até 16/10/2026 |
SRP -Aquisição de cabos elétricos flexíveis. 25944455000196-1-000090/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
SRP -Aquisição de cabos elétricos flexíveis. 25944455000196-1-000090/2025-000003 | vigente até 16/10/2026 |
SRP -Aquisição de cabos elétricos flexíveis. 25944455000196-1-000090/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de materiais de serralheria, pintura, carpintaria e insumos de jardim para atendimento de demandas do setor de Manutenção do Campus da Universidade Federal de Viçosa - Campus Florestal 25944455000196-1-000064/2025-000017 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de materiais de serralheria, pintura, carpintaria e insumos de jardim para atendimento de demandas do setor de Manutenção do Campus da Universidade Federal de Viçosa - Campus Florestal 25944455000196-1-000064/2025-000016 | vigente até 07/10/2026 |