Registro de preços para fornecimento de produtos de limpeza e higienização I.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de preços para fornecimento de produtos de limpeza e higienização I.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 29/07/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Cloro alvejante #1 · sem CATMAT | 3.774 Litro | R$ 7,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Esponja limpeza #2 · sem CATMAT | 4.897 Pacote 8,00 UN | R$ 1,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Esponja limpeza #3 · sem CATMAT | 13.794 Unidade | R$ 1,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Limpador base ácida #4 · sem CATMAT | 1.450 Frasco 5,00 L | R$ 36,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lustrador móveis #5 · sem CATMAT | 4.540 Frasco 500,00 ML | R$ 9,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Refil odorizador de ambientes #6 · sem CATMAT | 1.539 Unidade | R$ 33,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Removedor #7 · sem CATMAT | 763 Bombona 5,00 L | R$ 64,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Água sanitária #8 · sem CATMAT | 20.445 Frasco 1,00 L | R$ 3,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Álcool etílico limpeza de ambientes #9 · sem CATMAT | 12.761 Frasco 1,00 L | R$ 9,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cloro alvejante #10 · sem CATMAT | 5.355 Bombona 5,00 L | R$ 16,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Solução limpeza multiuso #11 · sem CATMAT | 9.620 Frasco 500,00 ML | R$ 6,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Papel higiênico #12 · sem CATMAT | 26.603 Pacote 4,00 UN | R$ 7,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Desodorizador sanitário #13 · sem CATMAT | 16.089 Unidade | R$ 4,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Saco #14 · sem CATMAT | 15.931 Peça 100,00 UN | R$ 13,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Saco Plástico Lixo #15 · sem CATMAT | 9.575 Pacote 100,00 UN | R$ 11,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Saco plástico lixo #16 · sem CATMAT | 11.066 Pacote 100,00 UN | R$ 14,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Saco Plástico Lixo #17 · sem CATMAT | 10.980 Pacote 100,00 UN | R$ 19,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Guardanapo de papel #18 · sem CATMAT | 9.539 Unidade | R$ 9,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Toalha de papel #19 · sem CATMAT | 13.486 Pacote 2,00 UN | R$ 5,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Água Sanitária #20 · sem CATMAT | 6.815 Frasco 1,00 L | R$ 3,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Álcool Etílico Limpeza De Ambientes #21 · sem CATMAT | 4.254 Frasco 1,00 L | R$ 9,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cloro Alvejante #22 · sem CATMAT | 1.785 Bombona 5,00 L | R$ 16,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Solução Limpeza Multiuso #23 · sem CATMAT | 3.207 Frasco 500,00 ML | R$ 6,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Papel Higiênico #24 · sem CATMAT | 8.868 Pacote 4,00 UN | R$ 7,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Desodorizador sanitário #25 · sem CATMAT | 5.363 Unidade | R$ 4,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Saco #26 · sem CATMAT | 5.310 Embalagem 100,00 UN | R$ 13,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Saco Plástico Lixo #27 · sem CATMAT | 3.192 Pacote 100,00 UN | R$ 11,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Saco plástico lixo #28 · sem CATMAT | 3.689 Pacote 100,00 UN | R$ 14,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Saco Plástico Lixo #29 · sem CATMAT | 3.660 Pacote 100,00 UN | R$ 19,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Guardanapo de papel #30 · sem CATMAT | 3.180 Unidade | R$ 9,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Toalha De Papel #31 · sem CATMAT | 4.495 Pacote 2,00 UN | R$ 5,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Desodorizador sanitário #32 · sem CATMAT | 9.889 Unidade | R$ 43,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Saco Plástico Lixo #33 · sem CATMAT | 5.900 Pacote 100,00 UN | R$ 92,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Limpador impurezas #34 · sem CATMAT | 11.387 Galão 5,00 L | R$ 45,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Desodorizador sanitário #35 · sem CATMAT | 1.099 Unidade | R$ 43,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Saco Plástico Lixo #36 · sem CATMAT | 656 Pacote 100,00 UN | R$ 92,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Limpador impurezas #37 · sem CATMAT | 1.265 Galão 5,00 L | R$ 45,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 62,2% sobre o valor estimado, contra 26,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (AGENCIA MUNICIPAL DE REGULACAO DE SERVICOS DELEGADOS- ARSER).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 12 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de Bolsas de Colostomia para CER III Salgadinho (itens fracassados do PE 57/2025), para atender às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Maceió. 26981455000129-1-000153/2025-000002 | vigente até 05/09/2027 |
Registro de preços para fornecimento de Medicamentos Remume 2022 e Judicializados – itens fracassados dos PE 124.2024 e PE 126.2024 26981455000129-1-000119/2025-000006 | vigente até 03/09/2027 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de Gêneros Alimentícios (2), para atender a demanda dos órgãos da Administração Pública do Município de Maceió. 26981455000129-1-000145/2025-000002 | vigente até 01/09/2027 |
Registro de preços para fornecimento de medicamentos e correlatos judicializados. 26981455000129-1-000150/2025-000005 | vigente até 28/08/2027 |
Registro de preços para fornecimento de utensílios e produtos de limpeza e higienização II (itens fracassados do PE nº 050/2025) 26981455000129-1-000152/2025-000002 | vigente até 28/08/2027 |
Registro de preços para fornecimento de utensílios e produtos de limpeza e higienização II (itens fracassados do PE nº 050/2025) 26981455000129-1-000152/2025-000001 | vigente até 28/08/2027 |
Registro de preços para fornecimento de medicamentos e correlatos judicializados. 26981455000129-1-000150/2025-000003 | vigente até 25/08/2027 |
Registro de preços para fornecimento de medicamentos e correlatos judicializados. 26981455000129-1-000150/2025-000001 | vigente até 25/08/2027 |
Registro de preços para fornecimento de medicamentos e correlatos judicializados. 26981455000129-1-000150/2025-000004 | vigente até 25/08/2027 |
Registro de preços para fornecimento de medicamentos e correlatos judicializados. 26981455000129-1-000150/2025-000002 | vigente até 25/08/2027 |
Registro de Preços para futura e eventual Aquisição de Gêneros Alimentícios (fórmulas lácteas), itens fracassados do PE 68/2025, para atender a demanda dos órgãos da Administração Pública do Município de Maceió 26981455000129-1-000149/2025-000004 | vigente até 21/08/2027 |
Registro de Preços para futura e eventual Aquisição de Gêneros Alimentícios (fórmulas lácteas), itens fracassados do PE 68/2025, para atender a demanda dos órgãos da Administração Pública do Município de Maceió 26981455000129-1-000149/2025-000001 | vigente até 20/08/2027 |
Objeto: Registro de preços para contratação de empresa especializada em prestação de serviços de recargas de extintores com substituição de peças e testes hidrostáticos nos extintores de incêndio. 26981455000129-1-000125/2025-000001 | vigente até 08/08/2027 |
Registro de Preços para Futura e Eventual Contratação de empresa especializada no fornecimento de Ar-condicionado com Instalação, para atender a demanda dos órgãos da Administração Pública do Município de Maceió. 26981455000129-1-000083/2025-000007 | vigente até 06/08/2027 |
Registro de Preços para fornecimento de medicamentos Integrantes da REMUME/2024. 26981455000129-1-000111/2025-000013 | vigente até 05/08/2027 |
Registro de Preços para fornecimento de medicamentos Integrantes da REMUME/2024. 26981455000129-1-000111/2025-000012 | vigente até 05/08/2027 |