Contratação de empresa para realização de visita técnica de diagnóstico e manutenção preventiva de equipamento hospitalar (Mamógrafo), Marca: GE HEALTHCARE, Modelo: 2D CAD, System ID: XM724378BU5, utilizado nos serviços ofertados pela Policlínica Regional de Saúde do Alto Sertão, localizada em Guanambi - Bahia.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →86% dos 143 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa para realização de visita técnica de diagnóstico e manutenção preventiva de equipamento hospitalar (Mamógrafo), Marca: GE HEALTHCARE, Modelo: 2D CAD, System ID: XM724378BU5, utilizado nos serviços ofertados pela Policlínica Regional de Saúde do Alto Sertão, localizada em Guanambi - Bahia.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Formação de registro de preços com a finalidade de contratação de empresa seguradora de veículos, para celebração de seguro da frota pública a serviço da Policlínica Regional de Saúde, mantida pelo Consórcio Público Interfederativo da Saúde da Região do Alto Sertão. 27024544000140-1-000029/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
Formação de registro de preços para futura e eventual aquisição de peças automotivas específicas para o funcionamento de tacógrafos digitais, incluindo a prestação de serviços de mão de obra especializada, destinados à manutenção preventiva e corretiva da frota de veículos utilizados pelo Consórcio Público Interfederativo de Saúde da Região do Alto Sertão. 27024544000140-1-000035/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |