CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS AUTOMOTORES, ATRAVÉS DE RECURSOS FINANCEIROS ADVINDOS DA EMENDA PARLAMENTAR INDIVIDUAL N202533120025, EM ATENDIMENTO ÀS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE AGRICULTURA E ABASTECIMENTOSEMAA
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →82% dos 917 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS AUTOMOTORES, ATRAVÉS DE RECURSOS FINANCEIROS ADVINDOS DA EMENDA PARLAMENTAR INDIVIDUAL N202533120025, EM ATENDIMENTO ÀS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE AGRICULTURA E ABASTECIMENTOSEMAA
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 08/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
VEíCULO, COR BRANCA, 0 KM, CAPACIDADE TOTAL : 7 PESSOAS #1 · sem CATMAT | 1 unidade | R$ 162.933,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VEÍCULO AUTOMÓVEL HATCH #2 · sem CATMAT | 1 unidade | R$ 105.400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 9,5% sobre o valor estimado, contra 25,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE ANCHIETA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE CONJUNTOS COMPLETOS DE UNIFORMES OPERACIONAIS PARA OS AGENTES DA DEFESA CIVIL 27142694000158-1-000191/2025-000001 | vigente até 26/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE CONJUNTOS COMPLETOS DE UNIFORMES OPERACIONAIS PARA OS AGENTES DA DEFESA CIVIL 27142694000158-1-000191/2025-000002 | vigente até 26/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE CESTAS BÁSICAS PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA DE ASSISTENCIA E DESENVOLVIMENTO SOCIAL SEMADS 27142694000158-1-000178/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE DECKPASSARELA, BANCOS E BALANÇOS INSTAGRAMÁVEL PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA DE TURISMO. 27142694000158-1-000187/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE DECKPASSARELA, BANCOS E BALANÇOS INSTAGRAMÁVEL PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA DE TURISMO. 27142694000158-1-000187/2025-000002 | vigente até 15/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE GÁS DE COZINHA 27142694000158-1-000205/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
PROCESSO LICITATÓRIO DE COFFEE BREAK SERVIÇO, LANCHES E MARMITEX AQUISIÇÃO 27142694000158-1-000181/2025-000001 | vigente até 12/10/2026 |
PROCESSO LICITATÓRIO DE COFFEE BREAK SERVIÇO, LANCHES E MARMITEX AQUISIÇÃO 27142694000158-1-000181/2025-000002 | vigente até 12/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE CONTROLE DE PRAGAS URBANAS E AGRICOLAS DESINSETIZAÇÃO, DESRATIZAÇÃO, CONTROLE LARVÁRIO E DESCUPINZAÇÃO, EM ATENDIMENTO AS DEMANDAS DAS ESTRATÉGIAS E SAÚDE DA FAMILIA. 27142694000158-1-000184/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO E RECREAÇÃO PARA ATENDER AS DEMANDAS DO MUNICÍPIO DE ANCHIETA. 27142694000158-1-000185/2025-000003 | vigente até 23/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO E RECREAÇÃO PARA ATENDER AS DEMANDAS DO MUNICÍPIO DE ANCHIETA. 27142694000158-1-000185/2025-000002 | vigente até 23/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO E RECREAÇÃO PARA ATENDER AS DEMANDAS DO MUNICÍPIO DE ANCHIETA. 27142694000158-1-000185/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL PERSONALIZADO BRINDES PARA FEIRA E EVENTOS DA SECRETARIA DE TURISMO. 27142694000158-1-000182/2025-000005 | vigente até 17/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL PERSONALIZADO BRINDES PARA FEIRA E EVENTOS DA SECRETARIA DE TURISMO. 27142694000158-1-000182/2025-000006 | vigente até 17/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL PERSONALIZADO BRINDES PARA FEIRA E EVENTOS DA SECRETARIA DE TURISMO. 27142694000158-1-000182/2025-000002 | vigente até 17/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL PERSONALIZADO BRINDES PARA FEIRA E EVENTOS DA SECRETARIA DE TURISMO. 27142694000158-1-000182/2025-000004 | vigente até 17/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL PERSONALIZADO BRINDES PARA FEIRA E EVENTOS DA SECRETARIA DE TURISMO. 27142694000158-1-000182/2025-000007 | vigente até 17/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL PERSONALIZADO BRINDES PARA FEIRA E EVENTOS DA SECRETARIA DE TURISMO. 27142694000158-1-000182/2025-000008 | vigente até 17/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL PERSONALIZADO BRINDES PARA FEIRA E EVENTOS DA SECRETARIA DE TURISMO. 27142694000158-1-000182/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL PERSONALIZADO BRINDES PARA FEIRA E EVENTOS DA SECRETARIA DE TURISMO. 27142694000158-1-000182/2025-000003 | vigente até 17/09/2026 |