Contratação de empresa especializada para Reforma e Ampliação da Escola Zuleika Flores da Purificação, no Município de AnchietaES.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →82% dos 917 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e defina o lance pelo banco de preços. Chance estimada de 41%.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para Reforma e Ampliação da Escola Zuleika Flores da Purificação, no Município de AnchietaES.
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- aberta
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 21/09/2026
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE CONJUNTOS COMPLETOS DE UNIFORMES OPERACIONAIS PARA OS AGENTES DA DEFESA CIVIL 27142694000158-1-000191/2025-000001 | vigente até 26/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE CONJUNTOS COMPLETOS DE UNIFORMES OPERACIONAIS PARA OS AGENTES DA DEFESA CIVIL 27142694000158-1-000191/2025-000002 | vigente até 26/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE CESTAS BÁSICAS PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA DE ASSISTENCIA E DESENVOLVIMENTO SOCIAL SEMADS 27142694000158-1-000178/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE DECKPASSARELA, BANCOS E BALANÇOS INSTAGRAMÁVEL PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA DE TURISMO. 27142694000158-1-000187/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE DECKPASSARELA, BANCOS E BALANÇOS INSTAGRAMÁVEL PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA DE TURISMO. 27142694000158-1-000187/2025-000002 | vigente até 15/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE GÁS DE COZINHA 27142694000158-1-000205/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
PROCESSO LICITATÓRIO DE COFFEE BREAK SERVIÇO, LANCHES E MARMITEX AQUISIÇÃO 27142694000158-1-000181/2025-000001 | vigente até 12/10/2026 |
PROCESSO LICITATÓRIO DE COFFEE BREAK SERVIÇO, LANCHES E MARMITEX AQUISIÇÃO 27142694000158-1-000181/2025-000002 | vigente até 12/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE CONTROLE DE PRAGAS URBANAS E AGRICOLAS DESINSETIZAÇÃO, DESRATIZAÇÃO, CONTROLE LARVÁRIO E DESCUPINZAÇÃO, EM ATENDIMENTO AS DEMANDAS DAS ESTRATÉGIAS E SAÚDE DA FAMILIA. 27142694000158-1-000184/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO E RECREAÇÃO PARA ATENDER AS DEMANDAS DO MUNICÍPIO DE ANCHIETA. 27142694000158-1-000185/2025-000003 | vigente até 23/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO E RECREAÇÃO PARA ATENDER AS DEMANDAS DO MUNICÍPIO DE ANCHIETA. 27142694000158-1-000185/2025-000002 | vigente até 23/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO E RECREAÇÃO PARA ATENDER AS DEMANDAS DO MUNICÍPIO DE ANCHIETA. 27142694000158-1-000185/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL PERSONALIZADO BRINDES PARA FEIRA E EVENTOS DA SECRETARIA DE TURISMO. 27142694000158-1-000182/2025-000005 | vigente até 17/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL PERSONALIZADO BRINDES PARA FEIRA E EVENTOS DA SECRETARIA DE TURISMO. 27142694000158-1-000182/2025-000006 | vigente até 17/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL PERSONALIZADO BRINDES PARA FEIRA E EVENTOS DA SECRETARIA DE TURISMO. 27142694000158-1-000182/2025-000002 | vigente até 17/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL PERSONALIZADO BRINDES PARA FEIRA E EVENTOS DA SECRETARIA DE TURISMO. 27142694000158-1-000182/2025-000004 | vigente até 17/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL PERSONALIZADO BRINDES PARA FEIRA E EVENTOS DA SECRETARIA DE TURISMO. 27142694000158-1-000182/2025-000007 | vigente até 17/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL PERSONALIZADO BRINDES PARA FEIRA E EVENTOS DA SECRETARIA DE TURISMO. 27142694000158-1-000182/2025-000008 | vigente até 17/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL PERSONALIZADO BRINDES PARA FEIRA E EVENTOS DA SECRETARIA DE TURISMO. 27142694000158-1-000182/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL PERSONALIZADO BRINDES PARA FEIRA E EVENTOS DA SECRETARIA DE TURISMO. 27142694000158-1-000182/2025-000003 | vigente até 17/09/2026 |