Pregão Eletrônicopropostas até 09/09/2026 (5d)

Contratação de empresa para Prestação de Serviços de Assessoramento Técnico para a Gestão do Sistema único de Assistência Social – SUAS, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos, especialmente o Termo de Referência.

valor estimado
R$ 287.216,72
itens
0
local
Aracruz/ES
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
46
de 100
risco moderado2 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
61
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro49
prazo75
chance65
próxima jogadaAvaliar

Confira o preço de referência e os concorrentes prováveis antes de decidir entrar.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
propostas por mais 5 dia(s) — salve e receba o .ics
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
este edital não publica valor de referência por item — sem base honesta para sugerir lance
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
56% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de empresa para Prestação de Serviços de Assessoramento Técnico para a Gestão do Sistema único de Assistência Social – SUAS, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos, especialmente o Termo de Referência.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
aberta
registro de preços
não
encerramento de propostas
09/09/2026
sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

sinais de procedimento do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#41 · prazo de publicidade abaixo do mínimo legalatenção
publicidade deste certame
4 dias úteis
6 dias corridos
mínimo legal (Pregão Eletrônico)
8 dias úteis
art. 55 (piso)

Edital divulgado em 03/09/2026, abertura das propostas em 09/09/20264 dias úteis, abaixo do piso de 8 (art. 55, I, 'a' (pregão — menor preço/maior desconto)). Prazo curto encolhe a janela para novos concorrentes prepararem proposta.

  • Prazo em dias úteis (seg–sex) entre publicação e abertura; feriados NÃO são subtraídos — isso superestima os úteis, então o flag só acende quando o prazo é curto mesmo ignorando feriados (conservador: precisão sobre recall).
  • Mínimo usado é o PISO da modalidade (art. 55); a lei pode exigir MAIS conforme critério de julgamento, tipo de objeto e regime de execução — a diferença real pode ser maior que a apontada.
  • Fim da publicidade tomado da data de ENCERRAMENTO das propostas (maior que a de abertura no registro).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
86%
1.058 de 1.229
composição
171 abertos · 12 restritos · 1.046 diretos

86% dos 1229 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Contratação de empresa para fornecimento de aparelhos de ar-condicionado, visando a retirada, instalação, manutenção preventiva e corretiva, além do fornecimento de peças, com o objetivo de atender às necessidades das diversas Secretarias Municipais de Aracruz e demais setores vinculados, exceto SEMSA.
27142702000166-1-000043/2025-000003
vigente até 12/03/2027
Contratação de empresa para fornecimento de aparelhos de ar-condicionado, visando a retirada, instalação, manutenção preventiva e corretiva, além do fornecimento de peças, com o objetivo de atender às necessidades das diversas Secretarias Municipais de Aracruz e demais setores vinculados, exceto SEMSA.
27142702000166-1-000043/2025-000004
vigente até 12/03/2027
Aquisição de Gêneros alimentícios no fornecimento de lanches, refrigerantes e marmitex, para o consumo dos apoiadores, servidores e demais participantes envolvidos na realização das demandas dos programas/ações desenvolvidos pela Secretaria de Turismo e Cultura – SEMTUR e Secretaria de Esporte, Lazer e Juventude – SEMESP.
27142702000166-1-000197/2025-000002
vigente até 28/10/2026
Contratação de empresa especializada para fornecimento de gás de cozinha carga 13 kg e 45 kg, para atender às demandas de todas as unidades escolares da rede municipal de ensino de Aracruz.
27142702000166-1-000240/2025-000001
vigente até 16/09/2026
Contratação de empresa especializada para fornecimento de gás de cozinha carga 13 kg e 45 kg, para atender às demandas de todas as unidades escolares da rede municipal de ensino de Aracruz.
27142702000166-1-000240/2025-000002
vigente até 16/09/2026
Aquisição de Gêneros alimentícios no fornecimento de lanches, refrigerantes e marmitex, para o consumo dos apoiadores, servidores e demais participantes envolvidos na realização das demandas dos programas/ações desenvolvidos pela Secretaria de Turismo e Cultura – SEMTUR e Secretaria de Esporte, Lazer e Juventude – SEMESP.
27142702000166-1-000197/2025-000001
vigente até 13/09/2026