Pregão Eletrônicopropostas até 22/09/2026 (18d)

[Portal de Compras Públicas] - AQUISICAO DE POMADA DERMATOLOGICA DE USO PEDIATRICO E SABONETE LIQUIDO INFANTIL (CABECA AOS PES), PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCACAO DE CONCEICAO DO CASTELO, ES

valor estimado
R$ 23.920,77
itens
0
local
Conceição do Castelo/ES
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta63% não-abertos· 367 amostra(s)
    63% dos 367 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
53
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro13
prazo100
chance65
próxima jogadaAvaliar

Confira o preço de referência e os concorrentes prováveis antes de decidir entrar.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
propostas por mais 18 dia(s) — salve e receba o .ics
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
este edital não publica valor de referência por item — sem base honesta para sugerir lance
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
56% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - AQUISICAO DE POMADA DERMATOLOGICA DE USO PEDIATRICO E SABONETE LIQUIDO INFANTIL (CABECA AOS PES), PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCACAO DE CONCEICAO DO CASTELO, ES

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
aberta
registro de preços
não
encerramento de propostas
22/09/2026
sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
63%
231 de 367
composição
136 abertos · 6 restritos · 225 diretos

63% dos 367 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
[Portal de Compras Públicas] - AQUISICAO DE MATERIAIS PARA A LAVANDERIA DO HOSPITAL MUNICIPAL NOSSA DA PENHA DE CONCEICAO DO CASTELO, ES.
27165570000198-1-000087/2025-000001
vigente até 31/12/9999
[Portal de Compras Públicas] - AQUISICAO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE CONCEICAO DO CASTELO/ES.
27165570000198-1-000050/2025-000010
vigente até 31/12/2026
[Portal de Compras Públicas] - AQUISICAO DE COMIDA A QUILO, MARMITEX E SELF-SERVICE PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DA PREFEITURA DE CONCEICAO DO CASTELO/ES.
27165570000198-1-000100/2025-000001
vigente até 24/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - AQUISICAO MATERIAL DE EXPEDIENTE, DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DAS ESCOLAS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DO MUNICIPIO DE CONCEICAO DO CASTELO - ES.
27165570000198-1-000114/2025-000004
vigente até 22/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - AQUISICAO MATERIAL DE EXPEDIENTE, DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DAS ESCOLAS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DO MUNICIPIO DE CONCEICAO DO CASTELO - ES.
27165570000198-1-000114/2025-000002
vigente até 22/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - AQUISICAO MATERIAL DE EXPEDIENTE, DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DAS ESCOLAS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DO MUNICIPIO DE CONCEICAO DO CASTELO - ES.
27165570000198-1-000114/2025-000001
vigente até 22/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - AQUISICAO MATERIAL DE EXPEDIENTE, DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DAS ESCOLAS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DO MUNICIPIO DE CONCEICAO DO CASTELO - ES.
27165570000198-1-000114/2025-000005
vigente até 22/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - AQUISICAO MATERIAL DE EXPEDIENTE, DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DAS ESCOLAS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DO MUNICIPIO DE CONCEICAO DO CASTELO - ES.
27165570000198-1-000114/2025-000003
vigente até 22/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - AQUISICAO DE LENCOIS PARA MINI BERCO, TOALHAS DE BANHO E EDREDONS PARA BERCO DESTINADOS AS CRECHES MUNICIPAIS DE CONCEICAO DO CASTELO
27165570000198-1-000092/2025-000002
vigente até 15/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - AQUISICAO DE LENCOIS PARA MINI BERCO, TOALHAS DE BANHO E EDREDONS PARA BERCO DESTINADOS AS CRECHES MUNICIPAIS DE CONCEICAO DO CASTELO
27165570000198-1-000092/2025-000001
vigente até 15/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - PRESTACAO DE SERVICOS DE COMUNICACAO VISUAL, COMPREENDENDO A CONFECCAO DE ADESIVOS, LONA COM IMPRESSAO DIGITAL, PLACA COM LONA E PLACA EM PVC, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DE TODAS AS SECRETARIAS DO MUNICIPIO DE CONCEICAO DO CASTELO/ES.
27165570000198-1-000110/2025-000001
vigente até 14/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - AQUISICAO DE MATERIAIS DESCARTAVEIS DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICIPIO DE CONCEICAO DO CASTELO-ES.
27165570000198-1-000095/2025-000001
vigente até 08/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - AQUISICAO DE MATERIAIS DESCARTAVEIS DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICIPIO DE CONCEICAO DO CASTELO-ES.
27165570000198-1-000095/2025-000002
vigente até 08/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - AQUISICAO DE MATERIAIS DESCARTAVEIS DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICIPIO DE CONCEICAO DO CASTELO-ES.
27165570000198-1-000095/2025-000004
vigente até 08/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - AQUISICAO DE MATERIAIS DESCARTAVEIS DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICIPIO DE CONCEICAO DO CASTELO-ES.
27165570000198-1-000095/2025-000003
vigente até 08/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - AQUISICAO DE MATERIAIS DE JARDINAGEM, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E SERVICOS URBANOS.
27165570000198-1-000076/2025-000004
vigente até 06/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - AQUISICAO DE MATERIAIS DE JARDINAGEM, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E SERVICOS URBANOS.
27165570000198-1-000076/2025-000002
vigente até 06/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - AQUISICAO DE MATERIAIS DE JARDINAGEM, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E SERVICOS URBANOS.
27165570000198-1-000076/2025-000001
vigente até 06/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - AQUISICAO DE MATERIAIS DE JARDINAGEM, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E SERVICOS URBANOS.
27165570000198-1-000076/2025-000003
vigente até 06/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - AQUISICAO DE MATERIAL ESPORTIVO PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTES E LAZER.
27165570000198-1-000090/2025-000006
vigente até 25/09/2026