Dispensa de Licitaçãojulgamento

A contratação de empresa especializada para o fornecimento de 20 (vinte) assinaturas anuais de jornal impresso justifica-se pela necessidade de acesso contínuo a informações atualizadas de interesse público, administrativo e institucional, essenciais ao apoio à tomada de decisões e ao acompanhamento de fatos que impactem a gestão municipal, atendendo às demandas da Secretaria Municipal de Administração.

valor estimado
R$ 23.760,00
itens
0
local
Castelo/ES
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
40
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro13
prazo5
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
este edital não publica valor de referência por item — sem base honesta para sugerir lance
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
78% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

A contratação de empresa especializada para o fornecimento de 20 (vinte) assinaturas anuais de jornal impresso justifica-se pela necessidade de acesso contínuo a informações atualizadas de interesse público, administrativo e institucional, essenciais ao apoio à tomada de decisões e ao acompanhamento de fatos que impactem a gestão municipal, atendendo às demandas da Secretaria Municipal de Administração.

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
02/09/2026
sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
49%
500 de 1.014
composição
514 abertos · 12 restritos · 488 diretos

49% dos 1014 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
ATA DE REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de 1000 cadeiras e 400 mesas para utilização nos diversos eventos promovidos pela Prefeitura. Esta aquisição é fundamental para garantir o conforto e a acomodação adequada dos participantes, além de proporcionar uma infraestrutura adequada para a realização de eventos culturais, turísticos e comemorativos no município.
27165638000139-1-000363/2024-000003
vigente até 27/10/2026
A despesa será necessária para a aquisição de caixas de som, mesa de som, suporte pedestal tripé chão, microfone e cabos é necessária para atender à demanda das atividades esportivas e eventos realizados em diversos espaços, como ginásios de esportes, campos de futebol e áreas destinadas à prática de modalidades como Fit Dance, Zumba, Funcional, Beach Tênis, Futevôlei e Voleibol.Os equipamentos de sonorização são essenciais para garantir a qualidade na execução dessas atividades, proporcionando uma comunicação clara e eficiente entre instrutores, atletas e público. A sonorização adequada melhora a organização dos eventos, facilita a condução das aulas e torna as competições mais dinâmicas e acessíveis.
27165638000139-1-000190/2025-000001
vigente até 24/10/2026
Aquisição de itens para Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social e Habitação e seus Serviços.
27165638000139-1-000217/2025-000002
vigente até 24/10/2026
ATA DE REGISTRO DE PREÇOContratação de empresa para prestação de serviços de vigilância desarmada, de apoio e suporte nos eventos promovidos pela Secretaria Municipal de Turismo, Eventos e Cultura do Município de Castelo
27165638000139-1-000288/2025-000001
vigente até 24/10/2026
Aquisição de itens para Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social e Habitação e seus Serviços.
27165638000139-1-000217/2025-000001
vigente até 24/10/2026
ATA DE REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de telhas galvanizadas tipo sanduíche para realizar a tapagem térmica nos refeitórios das escolas do município.
27165638000139-1-000168/2025-000001
vigente até 24/10/2026
A despesa será necessária para a aquisição de caixas de som, mesa de som, suporte pedestal tripé chão, microfone e cabos é necessária para atender à demanda das atividades esportivas e eventos realizados em diversos espaços, como ginásios de esportes, campos de futebol e áreas destinadas à prática de modalidades como Fit Dance, Zumba, Funcional, Beach Tênis, Futevôlei e Voleibol.Os equipamentos de sonorização são essenciais para garantir a qualidade na execução dessas atividades, proporcionando uma comunicação clara e eficiente entre instrutores, atletas e público. A sonorização adequada melhora a organização dos eventos, facilita a condução das aulas e torna as competições mais dinâmicas e acessíveis.
27165638000139-1-000190/2025-000002
vigente até 24/10/2026
ATA DE REGISTRO DE PREÇOS de Bombas Submersas.justifica-se que futura aquisição com o intuito de atender as unidades de ensino de Castelo em decorrência da perfuração de solo que ocorreu em diversas escolas do município, entretanto para utilização desses poços é necessário que seja instalado bombas submersas. Os objetos em aquisição são necessários para o abastecimento de água das escolas, eles possuem a função de bombear a água do fundo do poço para a superfície.A vantagem dos poços artesianos em conjunto com as bombas é a extração e fornecimento de água mesmo em períodos de seca, sendo essencial principalmente em zonas rurais que são mais afetadas com esses épocas.
27165638000139-1-000238/2025-000003
vigente até 20/10/2026
ATA DE REGISTRO DE PREÇOS;Aquisição de bebedouros, se faz necessária para atender as necessidades dos servidores e visitantes, colaboradores e demais pessoas que trabalham ou transitam pelos espaços públicos do municipio de Castelo/ES,bem como preservando as condições de segurança da saúde e bem-estar dos usuários dos bebedouros.
27165638000139-1-000230/2025-000002
vigente até 20/10/2026
ATA DE REGISTRO DE PREÇOS;Aquisição de bebedouros, se faz necessária para atender as necessidades dos servidores e visitantes, colaboradores e demais pessoas que trabalham ou transitam pelos espaços públicos do municipio de Castelo/ES,bem como preservando as condições de segurança da saúde e bem-estar dos usuários dos bebedouros.
27165638000139-1-000230/2025-000001
vigente até 20/10/2026
FUTURA AQUISIÇÃO de mesa de totó/pebolim, mesa de tênis de mesa e mesa de futebl de botão para as Escolas da Rede Municipal de Ensino fundamental de Castelo/ES.O objeto de aquisição é promover atividades inclusivas e acessíveis a crianças de várias idades e habilidades, proporcionando uma forma divertida de passar o tempo e se envolver em atividades escolares. Além disso, Jogar tênis de mesa ou pebolim pode ser uma forma de as crianças relaxarem e aliviarem o estresse, o que é benéfico para o bem-estar mental e emocional. Ressalta-se que o objetivo da futura aquisição é adquirir equipamentos para atendimento das políticas educacionais do Município de Casteo principalmente nas escolas de Tempo integral, onde o aluno passar praticamento o dia. Dessa forma oferecer atrativos nos períodos de intervalo das aulas faz com que o aluno se sinta motivado.
27165638000139-1-000054/2025-000003
vigente até 20/10/2026
ATA DE REGISTRO DE PREÇOS de Bombas Submersas.justifica-se que futura aquisição com o intuito de atender as unidades de ensino de Castelo em decorrência da perfuração de solo que ocorreu em diversas escolas do município, entretanto para utilização desses poços é necessário que seja instalado bombas submersas. Os objetos em aquisição são necessários para o abastecimento de água das escolas, eles possuem a função de bombear a água do fundo do poço para a superfície.A vantagem dos poços artesianos em conjunto com as bombas é a extração e fornecimento de água mesmo em períodos de seca, sendo essencial principalmente em zonas rurais que são mais afetadas com esses épocas.
27165638000139-1-000238/2025-000001
vigente até 20/10/2026
ATA DE REGISTRO DE PREÇOS de Bombas Submersas.justifica-se que futura aquisição com o intuito de atender as unidades de ensino de Castelo em decorrência da perfuração de solo que ocorreu em diversas escolas do município, entretanto para utilização desses poços é necessário que seja instalado bombas submersas. Os objetos em aquisição são necessários para o abastecimento de água das escolas, eles possuem a função de bombear a água do fundo do poço para a superfície.A vantagem dos poços artesianos em conjunto com as bombas é a extração e fornecimento de água mesmo em períodos de seca, sendo essencial principalmente em zonas rurais que são mais afetadas com esses épocas.
27165638000139-1-000238/2025-000002
vigente até 20/10/2026
ATA DE REGISTRO DE PREÇOS DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO.Considerando que a Secretaria Municipal de Educação de Castelo/ES, realiza o gerenciamento de 21 escolas municipais.Considerando que é necessário zelar pela manutenção da estrutura física das escolas.Os materiais de construção são essenciais para a manutenção e pequenas reparações nas escolas municipais, pois garantem uma infraestrutura adequada para o aprendizado e a segurança dos alunos e professores. Reparos simples reforça um ambiente mais confortável e funcional, além disso, a disponibilidade de materiais de construção evita problemas maiores no futuro, como infiltrações e falhas estruturais, que compromete a integridade do prédio. Com um bom uso desses recursos, é possível oferecer um espaço mais seguro e acolhedor para a comunidade escolar. O investimento em reparos periódicos também ajuda a prolongar a vida útil da edificação, reduzindo custos com grandes reformas. Esses reparos, quando realizados, também influenciaram diretamente no desempenho escolar, criando um ambiente propício para o ensino e a aprendizagem.
27165638000139-1-000229/2025-000002
vigente até 17/10/2026
ATA DE REGISTRO DE PREÇOS DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO.Considerando que a Secretaria Municipal de Educação de Castelo/ES, realiza o gerenciamento de 21 escolas municipais.Considerando que é necessário zelar pela manutenção da estrutura física das escolas.Os materiais de construção são essenciais para a manutenção e pequenas reparações nas escolas municipais, pois garantem uma infraestrutura adequada para o aprendizado e a segurança dos alunos e professores. Reparos simples reforça um ambiente mais confortável e funcional, além disso, a disponibilidade de materiais de construção evita problemas maiores no futuro, como infiltrações e falhas estruturais, que compromete a integridade do prédio. Com um bom uso desses recursos, é possível oferecer um espaço mais seguro e acolhedor para a comunidade escolar. O investimento em reparos periódicos também ajuda a prolongar a vida útil da edificação, reduzindo custos com grandes reformas. Esses reparos, quando realizados, também influenciaram diretamente no desempenho escolar, criando um ambiente propício para o ensino e a aprendizagem.
27165638000139-1-000229/2025-000003
vigente até 17/10/2026
ATA DE REGISTRO DE PREÇOS DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO.Considerando que a Secretaria Municipal de Educação de Castelo/ES, realiza o gerenciamento de 21 escolas municipais.Considerando que é necessário zelar pela manutenção da estrutura física das escolas.Os materiais de construção são essenciais para a manutenção e pequenas reparações nas escolas municipais, pois garantem uma infraestrutura adequada para o aprendizado e a segurança dos alunos e professores. Reparos simples reforça um ambiente mais confortável e funcional, além disso, a disponibilidade de materiais de construção evita problemas maiores no futuro, como infiltrações e falhas estruturais, que compromete a integridade do prédio. Com um bom uso desses recursos, é possível oferecer um espaço mais seguro e acolhedor para a comunidade escolar. O investimento em reparos periódicos também ajuda a prolongar a vida útil da edificação, reduzindo custos com grandes reformas. Esses reparos, quando realizados, também influenciaram diretamente no desempenho escolar, criando um ambiente propício para o ensino e a aprendizagem.
27165638000139-1-000229/2025-000004
vigente até 17/10/2026
ATA DE REGISTRO DE PREÇOS DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO.Considerando que a Secretaria Municipal de Educação de Castelo/ES, realiza o gerenciamento de 21 escolas municipais.Considerando que é necessário zelar pela manutenção da estrutura física das escolas.Os materiais de construção são essenciais para a manutenção e pequenas reparações nas escolas municipais, pois garantem uma infraestrutura adequada para o aprendizado e a segurança dos alunos e professores. Reparos simples reforça um ambiente mais confortável e funcional, além disso, a disponibilidade de materiais de construção evita problemas maiores no futuro, como infiltrações e falhas estruturais, que compromete a integridade do prédio. Com um bom uso desses recursos, é possível oferecer um espaço mais seguro e acolhedor para a comunidade escolar. O investimento em reparos periódicos também ajuda a prolongar a vida útil da edificação, reduzindo custos com grandes reformas. Esses reparos, quando realizados, também influenciaram diretamente no desempenho escolar, criando um ambiente propício para o ensino e a aprendizagem.
27165638000139-1-000229/2025-000001
vigente até 17/10/2026
ATA DE REGISTRO DE PREÇOS de materiais de Luminárias de Incêndio e Pânico.A aquisição de materiais para instalação de luminárias de incêndio é imprescindível para atendimento às Normas de Incêndio e Pânico do Estado do Espírito Santo, garantindo assim a segurança dos alunos e colaboradores da rede de ensino. A aquisição de luminárias e dos materiais elétricos necessários à sua correta instalação é medida essencial para garantir a segurança e o bem-estar de toda a comunidade escolar. Em primeiro lugar, essas luminárias são projetadas para entrar em funcionamento instantaneamente na falta de energia convencional, mantendo corredores, saídas de emergência e áreas comuns iluminadas num momento crítico.
27165638000139-1-000235/2025-000003
vigente até 17/10/2026
Aquisição de produtos de lavagem automomotiva, shampoo, desengraxante, limpa alumínio, vassoura para limpeza de parabrizas lava onibus com espuma, silicone em gel, esguicho e mangueiras de alta pressão, para os veículos, máquinas e equipamentosoficiais que compõem e aqueles que venham compor a frota oficial da Prefeitura Municipal de Castelo.Tendo em vista que a frota Municipal é necessária para o bom funcionamento dostrabalhos essenciais e que é de interesse público que os mesmos continuem sendo executados de maneira eficiente eininterrupta, faz-se necessária a aquisição dos produtos, acima citados, para a manutenção e conservação de veículoslinha leve e pesada, máquinas e equipamentos rodoviários deste Município
27165638000139-1-000227/2025-000001
vigente até 17/10/2026
ATA DE REGISTRO DE PREÇOS de materiais de Luminárias de Incêndio e Pânico.A aquisição de materiais para instalação de luminárias de incêndio é imprescindível para atendimento às Normas de Incêndio e Pânico do Estado do Espírito Santo, garantindo assim a segurança dos alunos e colaboradores da rede de ensino. A aquisição de luminárias e dos materiais elétricos necessários à sua correta instalação é medida essencial para garantir a segurança e o bem-estar de toda a comunidade escolar. Em primeiro lugar, essas luminárias são projetadas para entrar em funcionamento instantaneamente na falta de energia convencional, mantendo corredores, saídas de emergência e áreas comuns iluminadas num momento crítico.
27165638000139-1-000235/2025-000001
vigente até 17/10/2026