Aquisição de combustíveis para o atendimento do Gabinete do Prefeito e demais Secretarias Municipais, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento e nos anexos que o compõe.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →83% dos 526 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de combustíveis para o atendimento do Gabinete do Prefeito e demais Secretarias Municipais, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento e nos anexos que o compõe.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Gasolina Comum. #1 · sem CATMAT | 8.000 Litro | R$ 6,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÓLEO DIESEL COMUM. #2 · sem CATMAT | 8.000 Litro | R$ 6,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Óleo Diesel S10. #3 · sem CATMAT | 50.000 Litro | R$ 6,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARLA. #4 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 4,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gasolina Comum. #5 · sem CATMAT | 500 Litro | R$ 6,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gasolina Comum. #6 · sem CATMAT | 8.000 Litro | R$ 6,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Óleo Diesel S10. #7 · sem CATMAT | 5.000 Litro | R$ 6,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gasolina Comum. #8 · sem CATMAT | 12.000 Litro | R$ 6,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Óleo Diesel S10. #9 · sem CATMAT | 10.000 Litro | R$ 6,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gasolina Comum. #10 · sem CATMAT | 3.000 Litro | R$ 6,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Óleo Diesel S10. #11 · sem CATMAT | 1.000 Litro | R$ 6,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gasolina Comum. #12 · sem CATMAT | 2.000 Litro | R$ 6,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Óleo Diesel S10. #13 · sem CATMAT | 1.000 Litro | R$ 6,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARLA. #14 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 4,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gasolina Comum. #15 · sem CATMAT | 15.000 Litro | R$ 6,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÓLEO DIESEL COMUM. #16 · sem CATMAT | 8.000 Litro | R$ 6,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARLA. #17 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 4,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gasolina Comum. #18 · sem CATMAT | 500 Litro | R$ 6,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gasolina Comum. #19 · sem CATMAT | 10.000 Litro | R$ 6,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÓLEO DIESEL COMUM. #20 · sem CATMAT | 10.000 Litro | R$ 6,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Óleo Diesel S10. #21 · sem CATMAT | 100.000 Litro | R$ 6,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARLA. #22 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 4,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gasolina Comum. #23 · sem CATMAT | 20.000 Litro | R$ 6,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÓLEO DIESEL COMUM. #24 · sem CATMAT | 10.000 Litro | R$ 6,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Óleo Diesel S10. #25 · sem CATMAT | 200.000 Litro | R$ 6,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARLA. #26 · sem CATMAT | 1.000 Unidade | R$ 4,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 1,3% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Locação de estruturas diversas para eventos. 27165653000187-1-000015/2025-000001 | vigente até 14/04/2027 |
Locação de estruturas diversas para eventos. 27165653000187-1-000015/2025-000002 | vigente até 14/04/2027 |
Locação de brinquedos e confecção e preparação de alimentos para atender as demandas nos eventos promovidos pelas Secretarias Municipais 27165653000187-1-000194/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Aquisição de pneus, câmaras e protetores. 27165653000187-1-000043/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
Locação de veiculo tipo carreta animada. 27165653000187-1-000186/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
Aquisição de pneus, câmaras e protetores. 27165653000187-1-000043/2025-000002 | vigente até 16/09/2026 |
Aquisição de materiais descartáveis gerais para atender as necessidades das Secretariais Municipais. 27165653000187-1-000140/2025-000006 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de materiais descartáveis gerais para atender as necessidades das Secretariais Municipais. 27165653000187-1-000140/2025-000007 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de materiais descartáveis gerais para atender as necessidades das Secretariais Municipais. 27165653000187-1-000140/2025-000003 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de materiais descartáveis gerais para atender as necessidades das Secretariais Municipais. 27165653000187-1-000140/2025-000002 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de materiais descartáveis gerais para atender as necessidades das Secretariais Municipais. 27165653000187-1-000140/2025-000004 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de materiais descartáveis gerais para atender as necessidades das Secretariais Municipais. 27165653000187-1-000140/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |