[Portal de Compras Públicas] - aquisicao de 02 (duas) Motos nova (zero km), tipo Cross, partida eletrica, referente a Transferencia de recursos do Ministerio da Economia ano de 2023
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →79% dos 435 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - aquisicao de 02 (duas) Motos nova (zero km), tipo Cross, partida eletrica, referente a Transferencia de recursos do Ministerio da Economia ano de 2023
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 13/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
MOTOCICLETA MOTOCICLETA - MOTO, NOVA (ZERO KM), TIPO CROSS, PARTIDA ELETRICA, MOTORIZACAO MINIMA DE 150CC, POTENCIA MINIMA DE 12,0 CV, TORQUE MINIMO DE 1,2 KGF.M, TRANSMISSAO MINIMA DE 05 MARCHAS, SISTEMA DE ALIMENTACAO: INJECAO ELETRONICA, FAROL COM POTENCIA MINIMA DE 35W, PNEUS MISTOS DE USO ON/OFF-ROAD, COM MEDIDAS PROXIMAS A 90/90-19 (DIANTEIRO) E 110/90-17 (TRASEIRO) OU EQUIVALENTES, ALTURA MINIMA DO SOLO 240 MM, ALTURA DO ASSENTO: ENTRE 830 MM E 850 MM, COMBUSTIVEL GASOLINA E/OU ETANOL OU SOMENTE GASOLINA, CAPACIDADE DO TANQUE DE COMBUSTIVEL MINIMA DE 11 LITROS, SUSPENCAO DIANTEIRA TIPO GARFO TELESCOPIO COM CURSO MINIMO DE 180 MM, SUSPENCAO TRASEIRA MONOAMORTECIDA COM CURSO MINIMO DE 150 MM, FREIO DIANTEIRO E TRASEIRO A DISCO, COM DIAMETRO MINIMO DE 220 MM, CHASSI TIPO BERCO SIMPLES OU SEMI-DUPLO, PESO SECO DE ATE 130 KG E COM GARANTIA DO FABRICANTE. OBS.: (OKM), ANO DE FABRICACAO CORRENTE (AO ANO DA CONTRATACAO), MODELO ANO CORRENTE OU POSTERIOR (AO ANO DA CONTRATACAO). #1 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 26.842,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 19,9% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
registro de preços, para futura e eventual contratação de empresa para o fornecimento, parcelado, de gêneros alimentícios (hortifruti e frios) 27174119000137-1-000137/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
registro de preços, para futura e eventual contratação de empresa para o fornecimento, parcelado, de gêneros alimentícios (hortifruti e frios) 27174119000137-1-000137/2025-000003 | vigente até 03/10/2026 |
registro de preços, para futura e eventual contratação de empresa para o fornecimento, parcelado, de gêneros alimentícios (hortifruti e frios) 27174119000137-1-000137/2025-000002 | vigente até 03/10/2026 |