[Portal de Compras Públicas] - Constituicao de Registro de Precos para Futura e eventual Aquisicao de equipamentos antropometricos (balancas digitais/mecanicas adultas, balancas pediatricas)destinados a equipar as unidades de saude da rede municipal e a qualificar as acoes da saude publica
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →61% dos 573 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Confira o preço de referência e os concorrentes prováveis antes de decidir entrar.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - Constituicao de Registro de Precos para Futura e eventual Aquisicao de equipamentos antropometricos (balancas digitais/mecanicas adultas, balancas pediatricas)destinados a equipar as unidades de saude da rede municipal e a qualificar as acoes da saude publica
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- aberta
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 22/09/2026
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE MATERIAIS DIVERSOS DE CONSTRUCAO, PARA ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DE MANUTENCAO CORRETIVA E PREVENTIVA E REPAROS GERAIS PARA OS BENS PATRIMONIAIS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SAO GABRIEL DA PALHA 27174143000176-1-000142/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE MATERIAIS DIVERSOS DE CONSTRUCAO, PARA ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DE MANUTENCAO CORRETIVA E PREVENTIVA E REPAROS GERAIS PARA OS BENS PATRIMONIAIS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SAO GABRIEL DA PALHA 27174143000176-1-000142/2025-000004 | vigente até 24/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE MATERIAIS DIVERSOS DE CONSTRUCAO, PARA ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DE MANUTENCAO CORRETIVA E PREVENTIVA E REPAROS GERAIS PARA OS BENS PATRIMONIAIS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SAO GABRIEL DA PALHA 27174143000176-1-000142/2025-000003 | vigente até 24/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE MATERIAIS DIVERSOS DE CONSTRUCAO, PARA ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DE MANUTENCAO CORRETIVA E PREVENTIVA E REPAROS GERAIS PARA OS BENS PATRIMONIAIS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SAO GABRIEL DA PALHA 27174143000176-1-000142/2025-000006 | vigente até 24/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE MATERIAIS DIVERSOS DE CONSTRUCAO, PARA ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DE MANUTENCAO CORRETIVA E PREVENTIVA E REPAROS GERAIS PARA OS BENS PATRIMONIAIS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SAO GABRIEL DA PALHA 27174143000176-1-000142/2025-000005 | vigente até 24/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE MATERIAIS DIVERSOS DE CONSTRUCAO, PARA ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DE MANUTENCAO CORRETIVA E PREVENTIVA E REPAROS GERAIS PARA OS BENS PATRIMONIAIS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SAO GABRIEL DA PALHA 27174143000176-1-000142/2025-000002 | vigente até 24/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Constituicao de Ata de Registro de Precos, para futura e eventual aquisicao de materiais diversos de construcao, para atendimento das necessidades de manutencao corretiva e preventiva e reparos gerais para os bens patrimoniais da Prefeitura Municipal de Sao Gabriel da Palha. 27174143000176-1-000150/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Constituicao de Ata de Registro de Precos, para futura e eventual aquisicao de pneus, camara de ar e protetor de pneus, para manutencao da frota de veiculos da Prefeitura Municipal de Sao Gabriel da palha, para um periodo de 01 (um) ano. 27174143000176-1-000145/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Constituicao de Ata de Registro de Precos, para futura e eventual aquisicao de pneus, camara de ar e protetor de pneus, para manutencao da frota de veiculos da Prefeitura Municipal de Sao Gabriel da palha, para um periodo de 01 (um) ano. 27174143000176-1-000145/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Constituicao de Ata de Registro de Precos, para futura e eventual aquisicao de pneus, camara de ar e protetor de pneus, para manutencao da frota de veiculos da Prefeitura Municipal de Sao Gabriel da palha, para um periodo de 01 (um) ano. 27174143000176-1-000145/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
Constituição de Ata de Registro de Preços, para futura e eventual aquisição de materiais diversos de construção, para atendimento das necessidades de manutenção corretiva e preventiva e reparos gerais para os bens patrimoniais da Prefeitura Municipal de São Gabriel da Palha. 27174143000176-1-000128/2025-000003 | vigente até 13/10/2026 |
Constituição de Ata de Registro de Preços, para futura e eventual aquisição de materiais diversos de construção, para atendimento das necessidades de manutenção corretiva e preventiva e reparos gerais para os bens patrimoniais da Prefeitura Municipal de São Gabriel da Palha. 27174143000176-1-000128/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Constituição de Ata de Registro de Preços, para futura e eventual aquisição de materiais diversos de construção, para atendimento das necessidades de manutenção corretiva e preventiva e reparos gerais para os bens patrimoniais da Prefeitura Municipal de São Gabriel da Palha. 27174143000176-1-000128/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Constituicao de Ata de Registro de Precos, para futura e eventual aquisicao de materiais diversos de construcao, para atendimento das necessidades de manutencao corretiva e preventiva e reparos gerais para os bens patrimoniais da Prefeitura Municipal de Sao Gabriel da Palha. 27174143000176-1-000113/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Constituicao de Ata de Registro de Precos. para futura e eventual aquisicao de materiais diversos de construcao, para atendimento das necessidades de manutencao corretiva e preventiva e reparos gerais para os bens patrimoniais da Prefeitura Municipal de Sao Gabriel da Palha 27174143000176-1-000110/2025-000004 | vigente até 10/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Constituicao de Ata de Registro de Precos. para futura e eventual aquisicao de materiais diversos de construcao, para atendimento das necessidades de manutencao corretiva e preventiva e reparos gerais para os bens patrimoniais da Prefeitura Municipal de Sao Gabriel da Palha 27174143000176-1-000110/2025-000002 | vigente até 10/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Constituicao de Ata de Registro de Precos. para futura e eventual aquisicao de materiais diversos de construcao, para atendimento das necessidades de manutencao corretiva e preventiva e reparos gerais para os bens patrimoniais da Prefeitura Municipal de Sao Gabriel da Palha 27174143000176-1-000110/2025-000005 | vigente até 10/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Constituicao de Ata de Registro de Precos. para futura e eventual aquisicao de materiais diversos de construcao, para atendimento das necessidades de manutencao corretiva e preventiva e reparos gerais para os bens patrimoniais da Prefeitura Municipal de Sao Gabriel da Palha 27174143000176-1-000110/2025-000006 | vigente até 10/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Constituicao de Ata de Registro de Precos. para futura e eventual aquisicao de materiais diversos de construcao, para atendimento das necessidades de manutencao corretiva e preventiva e reparos gerais para os bens patrimoniais da Prefeitura Municipal de Sao Gabriel da Palha 27174143000176-1-000110/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Constituicao de Ata de Registro de Precos. para futura e eventual aquisicao de materiais diversos de construcao, para atendimento das necessidades de manutencao corretiva e preventiva e reparos gerais para os bens patrimoniais da Prefeitura Municipal de Sao Gabriel da Palha 27174143000176-1-000110/2025-000003 | vigente até 10/09/2026 |