Registro de preços, pelo prazo de 01(um) ano, para eventual compra de rolamentos para equipamentos de ar condicionado, conforme especificado o Termo de Referência (Anexo I).
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →mercado nacionalmente competitivo (37 fornecedores no item), mas um só venceu os 8 itens do certame
- atençãover detalhe →57% dos 770 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 70/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 8 itens com resultado deste pregão eletrônico. mercado nacionalmente competitivo (37 fornecedores no item), mas um só venceu os 8 itens do certame.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Registro de preços, pelo prazo de 01(um) ano, para eventual compra de rolamentos para equipamentos de ar condicionado, conforme especificado o Termo de Referência (Anexo I).
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 20/08/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Rolamento de esfera #1 · sem CATMAT | 60 Unidade | R$ 7,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Rolamento de esfera #2 · sem CATMAT | 156 Unidade | R$ 8,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Rolamento de esfera #3 · sem CATMAT | 180 Unidade | R$ 12,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Rolamento #4 · sem CATMAT | 196 Unidade | R$ 14,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Rolamento De Esfera #5 · sem CATMAT | 72 Unidade | R$ 19,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Rolamento de esfera #6 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 54,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Rolamento De Esfera #7 · sem CATMAT | 75 Unidade | R$ 119,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Rolamento De Esfera #8 · sem CATMAT | 36 Unidade | R$ 7,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 37,2% sobre o valor estimado, contra 25,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços, pelo prazo de 01 (um) ano, para eventual compra de peças de equipamento de inspeção de bagagens (Scanner Raio-X), conforme especificado no Termo de Referência (Anexo I). 28538734000148-1-000117/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de preços, pelo prazo de 01 ( um) ano, para eventual compra de materiais da “Família Drywall e componentes”, conforme especificado no Termo de Referência (Anexo I e IA). 28538734000148-1-000230/2024-000005 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços, pelo prazo de 01 ( um) ano, para eventual compra de materiais da “Família Drywall e componentes”, conforme especificado no Termo de Referência (Anexo I e IA). 28538734000148-1-000230/2024-000006 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços, pelo prazo de 01 (um) ano, para eventual compra de componentes para subestação, conforme especificado no Termo de Referência (Anexo I). 28538734000148-1-000108/2025-000002 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de preços, pelo prazo de 01 (um) ano, para eventual compra de componentes para subestação, conforme especificado no Termo de Referência (Anexo I). 28538734000148-1-000108/2025-000007 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de preços, pelo prazo de 01 (um) ano, para eventual compra de componentes para subestação, conforme especificado no Termo de Referência (Anexo I). 28538734000148-1-000108/2025-000004 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de preços, pelo prazo de 01 (um) ano, para eventual compra de componentes para subestação, conforme especificado no Termo de Referência (Anexo I). 28538734000148-1-000108/2025-000003 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de preços, pelo prazo de 01 (um) ano, para eventual compra de componentes para subestação, conforme especificado no Termo de Referência (Anexo I). 28538734000148-1-000108/2025-000008 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de preços, pelo prazo de 01 (um) ano, para eventual compra de componentes para subestação, conforme especificado no Termo de Referência (Anexo I). 28538734000148-1-000108/2025-000005 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de preços, pelo prazo de 01 (um) ano, para eventual compra de componentes para subestação, conforme especificado no Termo de Referência (Anexo I). 28538734000148-1-000108/2025-000006 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de preços, pelo prazo de 01 (um) ano, para eventual compra de componentes para subestação, conforme especificado no Termo de Referência (Anexo I). 28538734000148-1-000108/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de preços, pelo prazo de 01 (um) ano, para eventual compra de componentes para subestação, conforme especificado no Termo de Referência (Anexo I). 28538734000148-1-000108/2025-000009 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de Preços, pelo prazo de 01(um) ano, para eventual compra de materiais da Família Luminárias, conforme especificado no Termo de Referência (Anexo I e IA). 28538734000148-1-000228/2024-000006 | vigente até 22/09/2026 |