[LICITANET] - Contratação de serviços de empresa de pessoa jurídica especializada em serviços de laudos de espirometria compatível com aparelho marca MIR (SPIROBANK II) por telemedicina e serviços de telediagnóstico de Holter e Mapa compatível com aparelho marca CARDIOS, eletrocardiograma (ECG) compatível com aparelho marca COMEN e eletrocefalograma (EEG) compatível com aparelho marca EMSA, a fim de atender às necessidades da Policlínica Regional de Saúde em Ribeira do Pombal/BA.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →74% dos 201 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 6 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 6 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
[LICITANET] - Contratação de serviços de empresa de pessoa jurídica especializada em serviços de laudos de espirometria compatível com aparelho marca MIR (SPIROBANK II) por telemedicina e serviços de telediagnóstico de Holter e Mapa compatível com aparelho marca CARDIOS, eletrocardiograma (ECG) compatível com aparelho marca COMEN e eletrocefalograma (EEG) compatível com aparelho marca EMSA, a fim de atender às necessidades da Policlínica Regional de Saúde em Ribeira do Pombal/BA.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 16/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS DE LAUDOS DE ESPIROMETRIA POR TELEMEDICINA COMPATÍVEL COM APARELHO MARCA MIR (SPIROBANK II) #7578072 · sem CATMAT | 800 UNIDADES | R$ 21,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TELEDIAGNÓSTICO DE EXAMES DE HOLTER, COMPATÍVEL COM APARELHO MARCA CARDIOS (CARDIO LIGHT) #7578074 · sem CATMAT | 2.600 UNIDADES | R$ 12,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TELEDIAGNÓSTICO DE EXAMES DE MAPA COMPATÍVEL COM APARELHO MARCA CARDIOS (DYNA-MAPA) #7578075 · sem CATMAT | 2.600 UNIDADES | R$ 12,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TELEDIAGNÓSTICO DE EXAMES DE ELETROCARDIOGRAMA (ECG) COMPATÍVEL COM APARELHO MARCA COMEN (CM3000) #7578077 · sem CATMAT | 1.800 UNIDADES | R$ 12,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TELEDIAGNÓSTICO DE EXAMES DE ELETROCEFALOGRAMA (EEG) COMPATÍVEL COM APARELHO MARCA EMSA (FOTO LED 2) #7578078 · sem CATMAT | 700 UNIDADES | R$ 12,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TELEDIAGNÓSTICO DE EXAMES DE ELETROCEFALOGRAMA (EEG) COM MAPEAMENTO COMPATÍVEL COM APARELHO MARCA EMSA (NANO) #7578079 · sem CATMAT | 700 UNIDADES | R$ 12,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 32,9% sobre o valor estimado, contra 23,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - Aquisição de contraste e materiais de constraste. 28589145000199-1-000050/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
[LICITANET] - Aquisição de contraste e materiais de constraste. 28589145000199-1-000050/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PEÇAS AUTOMOTIVAS GENUÍNAS OU DE PRIMEIRA LINHA, DESTINADAS À MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DA FROTA DE VEÍCULOS DA POLICLÍNICA REGIONAL. 28589145000199-1-000046/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FUTURA E EVENTUAL FORNECIMENTO DE PNEUS, DESTINADOS A FROTA DE VEÍCULOS DO CONSÓRCIO PÚBLICO DE SAÚDE. 28589145000199-1-000045/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
[LICITANET] - Aquisição de materiais de filmes para radiologia digital (películas radiográficas) compatível com aparelho marca Konica Minolta. 28589145000199-1-000043/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |