Contratação de empresa especializada para o fornecimento de máquinas e equipamentos (MOTONIVELADORA, TRATOR E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS), para atender as necessidades da secretaria executiva de desenvolvimento regional.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de máquinas e equipamentos (MOTONIVELADORA, TRATOR E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS), para atender as necessidades da secretaria executiva de desenvolvimento regional.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 28/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Motoniveladora #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 990.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Trator #2 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 290.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Roçadeira Trator Arado #3 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 60.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Carreta #4 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 38.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 22,4% sobre o valor estimado, contra 25,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE NOVA FRIBURGO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual CONTRATAÇÃO de empresa especializada para fornecimento de MATERIAL ELÉTRICO, para atender as necessidades da Subsecretaria de Iluminação Pública, através da Secretaria de Serviços e Equipamentos Públicos, pelo período de 01 (um) ano. 28606630000123-1-000090/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual CONTRATAÇÃO de empresa especializada para fornecimento de MATERIAL ELÉTRICO, para atender as necessidades da Subsecretaria de Iluminação Pública, através da Secretaria de Serviços e Equipamentos Públicos, pelo período de 01 (um) ano. 28606630000123-1-000090/2025-000003 | vigente até 30/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual CONTRATAÇÃO de empresa especializada para fornecimento de MATERIAL ELÉTRICO, para atender as necessidades da Subsecretaria de Iluminação Pública, através da Secretaria de Serviços e Equipamentos Públicos, pelo período de 01 (um) ano. 28606630000123-1-000090/2025-000002 | vigente até 30/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual AQUISIÇÃO, sob demanda, de PAPEL GRAU CIRÚRGICO, para atender as necessidades da Rede Municipal de Saúde, pelo período de 01 (um) ano. 28606630000123-1-000124/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual AQUISIÇÃO DE LANCHES E QUENTINHAS, para atender as necessidades de toda a Rede Municipal de Saúde, pelo período de 01 (um) ano. 28606630000123-1-000122/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual AQUISIÇÃO DE LANCHES E QUENTINHAS, para atender as necessidades de toda a Rede Municipal de Saúde, pelo período de 01 (um) ano. 28606630000123-1-000122/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual AQUISIÇÃO DE MAMADEIRAS, BICOS E ESCOVAS DE HIGIENIZAÇÃO para atender as necessidades do Hospital Municipal Raul Sertã e Hospital Maternidade Dr. Mario Dutra de Castro, pelo período de 01 (um) ano. 28606630000123-1-000125/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual CONTRATAÇÃO de empresa especializada para o fornecimento de Materiais Respiratórios, para atender as necessidades da Rede Municipal de Saúde, pelo período de 01 (um) ano. 28606630000123-1-000111/2025-000012 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual CONTRATAÇÃO de empresa especializada para o fornecimento de Materiais Respiratórios, para atender as necessidades da Rede Municipal de Saúde, pelo período de 01 (um) ano. 28606630000123-1-000111/2025-000015 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual CONTRATAÇÃO de empresa especializada para o fornecimento de Materiais Respiratórios, para atender as necessidades da Rede Municipal de Saúde, pelo período de 01 (um) ano. 28606630000123-1-000111/2025-000023 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual CONTRATAÇÃO de empresa especializada para o fornecimento de Materiais Respiratórios, para atender as necessidades da Rede Municipal de Saúde, pelo período de 01 (um) ano. 28606630000123-1-000111/2025-000010 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual CONTRATAÇÃO de empresa especializada para o fornecimento de Materiais Respiratórios, para atender as necessidades da Rede Municipal de Saúde, pelo período de 01 (um) ano. 28606630000123-1-000111/2025-000007 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual CONTRATAÇÃO de empresa especializada para o fornecimento de Materiais Respiratórios, para atender as necessidades da Rede Municipal de Saúde, pelo período de 01 (um) ano. 28606630000123-1-000111/2025-000009 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual CONTRATAÇÃO de empresa especializada para o fornecimento de Materiais Respiratórios, para atender as necessidades da Rede Municipal de Saúde, pelo período de 01 (um) ano. 28606630000123-1-000111/2025-000008 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual CONTRATAÇÃO de empresa especializada para o fornecimento de Materiais Respiratórios, para atender as necessidades da Rede Municipal de Saúde, pelo período de 01 (um) ano. 28606630000123-1-000111/2025-000004 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual CONTRATAÇÃO de empresa especializada para o fornecimento de Materiais Respiratórios, para atender as necessidades da Rede Municipal de Saúde, pelo período de 01 (um) ano. 28606630000123-1-000111/2025-000003 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual CONTRATAÇÃO de empresa especializada para o fornecimento de Materiais Respiratórios, para atender as necessidades da Rede Municipal de Saúde, pelo período de 01 (um) ano. 28606630000123-1-000111/2025-000005 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual CONTRATAÇÃO de empresa especializada para o fornecimento de Materiais Respiratórios, para atender as necessidades da Rede Municipal de Saúde, pelo período de 01 (um) ano. 28606630000123-1-000111/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual CONTRATAÇÃO de empresa especializada para o fornecimento de Materiais Respiratórios, para atender as necessidades da Rede Municipal de Saúde, pelo período de 01 (um) ano. 28606630000123-1-000111/2025-000013 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual CONTRATAÇÃO de empresa especializada para o fornecimento de Materiais Respiratórios, para atender as necessidades da Rede Municipal de Saúde, pelo período de 01 (um) ano. 28606630000123-1-000111/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |