[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para prestação de serviços técnicos de engenharia referentes à elaboração de projetos básicos, estudos e levantamentos em áreas afetadas do Município de Rio Bonito/RJ, compreendendo a Ponte da Estrada Velha de Lavras e a contenção da Rua Belo Horizonte, com utilização da metodologia BIM,inclusive estudos hidrológicos, sondagens, levantamento topográfico e implementação de programa de monitoramento geotécnico, conforme Termo de Referência e anexos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →52% dos 239 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e defina o lance pelo banco de preços. Chance estimada de 78%.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para prestação de serviços técnicos de engenharia referentes à elaboração de projetos básicos, estudos e levantamentos em áreas afetadas do Município de Rio Bonito/RJ, compreendendo a Ponte da Estrada Velha de Lavras e a contenção da Rua Belo Horizonte, com utilização da metodologia BIM,inclusive estudos hidrológicos, sondagens, levantamento topográfico e implementação de programa de monitoramento geotécnico, conforme Termo de Referência e anexos.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- aberta
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 08/09/2026
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de agenciamento de viagens
pelo Sistema de Registro de Preços, para atender da demanda de viagens, a serviço da
Administração Pública, do Prefeito, Vice-Prefeito, Secretários Municipais, Assessores e/ou
servidores da Chefia de Gabinete, bem como demais Secretarias, para um período de consumo
estimado em 12 (doze) meses podendo prorrogar por mais 12 meses, conforme especificações,
quantidades e demais condições previstas no Termo de Referência, em conformidade com a Lei
14.133/21. 28741072000109-1-000090/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Serviços de recargas de cartuchos e de toners, para atender as Unidades Administrativas e Escolares da Secretaria Municipal de Educação, através do Sistema de Registro de Preços, conforme especificação anexa. 28741072000109-1-000081/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para aquisição de materiais de construção. 28741072000109-1-000056/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para aquisição de materiais de construção. 28741072000109-1-000056/2025-000003 | vigente até 05/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para aquisição de materiais de construção. 28741072000109-1-000056/2025-000002 | vigente até 05/09/2026 |