O objeto do presente procedimento administrativo é a aquisição emergencial de copo para o Serviço Autônomo Hospitalar/Hospital São João Batista.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →64% dos 883 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
O objeto do presente procedimento administrativo é a aquisição emergencial de copo para o Serviço Autônomo Hospitalar/Hospital São João Batista.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 02/09/2026
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de opme para urologia conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 29063294000182-1-000085/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
O objeto da presente licitação é para à aquisição de insumos diversos para o banco de sangue conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 29063294000182-1-000291/2025-000004 | vigente até 14/10/2026 |
O objeto da presente licitação é para à aquisição de insumos diversos para o banco de sangue conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 29063294000182-1-000291/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
O objeto da presente licitação é para à aquisição de insumos diversos para o banco de sangue conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 29063294000182-1-000291/2025-000005 | vigente até 14/10/2026 |
O objeto da presente licitação é para à aquisição de insumos diversos para o banco de sangue conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 29063294000182-1-000291/2025-000006 | vigente até 14/10/2026 |
O objeto da presente licitação é para à aquisição de insumos diversos para o banco de sangue conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 29063294000182-1-000291/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
O objeto da presente licitação é para à aquisição de insumos diversos para o banco de sangue conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 29063294000182-1-000291/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
O objeto da presente licitação é para à aquisição de insumos diversos para o banco de sangue conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 29063294000182-1-000291/2025-000007 | vigente até 14/10/2026 |
O objeto da presente licitação é a aquisição de microcuvetas com comodato de equipamento conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 29063294000182-1-000260/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
Aquisição de medicamentos diversos 19, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 29063294000182-1-000250/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
O objeto da presente licitação é a aquisição de material hospitalar 2 conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 29063294000182-1-000267/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
Aquisição de coletor de urina em plástico (papagaio) e comadre em aço inox conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos 29063294000182-1-000245/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
O objeto da presente licitação é a aquisição de material hospitalar 2 conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 29063294000182-1-000267/2025-000002 | vigente até 24/09/2026 |
O objeto da presente licitação é para à aquisição de antissético tópico com comodato de dispenser, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 29063294000182-1-000244/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
O objeto da presente licitação é a aquisição de fita reagente para verificação de glicemia capilar em glicosímetro, com cessão de equipamento em comodato, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 29063294000182-1-000270/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
O objeto da presente licitação é para à Aquisição de Solução Ortoftalaldeido 0,55%, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 29063294000182-1-000268/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE DISCO REGISTRADOR E BOLSA PLASTICA HELMER 29063294000182-1-000255/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
O objeto do presente procedimento administrativo é a Aquisição de Filtro Concentrado de Plaquetas em Bancada Neo para o Serviço Autônomo Hospitalar/Hospital São João Batista. 29063294000182-1-000256/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
O objeto da presente licitação é para à aquisição de insumos para estomias conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 29063294000182-1-000196/2025-000002 | vigente até 11/09/2026 |
O objeto da presente licitação é para aquisição de pulseiras de identificação com comodato de impressoras, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 29063294000182-1-000232/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |