CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ATENÇÃO DOMICILIAR PARA PACIENTE DE ALTA COMPLEXIDADE QUE NECESSITA DE INTERNAÇÃO DOMICILIAR (HOME CARE), para atender à ordem judicial proferida no processo n.º 0803040.06.2025.8.19.0024, vinculada à Secretaria Municipal de Saúde
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →45% dos 609 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ATENÇÃO DOMICILIAR PARA PACIENTE DE ALTA COMPLEXIDADE QUE NECESSITA DE INTERNAÇÃO DOMICILIAR (HOME CARE), para atender à ordem judicial proferida no processo n.º 0803040.06.2025.8.19.0024, vinculada à Secretaria Municipal de Saúde
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 27/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATACAO DE SERVIÇO DE HOME CARE 24 HORAS (MANDADO JUDICIAL). #2163978 · sem CATMAT | 12 mês | R$ 39.079,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 7,4% sobre o valor estimado, contra 25,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM FORNECIMENTO PARCELADO E CONTÍNUO DE CESTA BÁSICA DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, para atender as demandas dos programas IST/AIDS, Tuberculose e Hanseníase, coordenados pela Vigilância Epidemiológica e a Atenção Básica 29138302000102-1-000123/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO PARCELADO E CONTÍNUO DE MOBILIÁRIO EM GERAL (montado e instalado) E ELETRODOMÉSTICOS, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Educação (ORGÃO GERENCIADOR), Secretaria Municipal da Mulher (participante), Secretaria Municipal de Agricultura e Pesca (participante) e Secretaria Municipal de Saúde (participante) 29138302000102-1-000034/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO PARCELADO E CONTÍNUO DE MOBILIÁRIO EM GERAL (montado e instalado) E ELETRODOMÉSTICOS, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Educação (ORGÃO GERENCIADOR), Secretaria Municipal da Mulher (participante), Secretaria Municipal de Agricultura e Pesca (participante) e Secretaria Municipal de Saúde (participante) 29138302000102-1-000034/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO PARCELADO E CONTÍNUO DE MOBILIÁRIO EM GERAL (montado e instalado) E ELETRODOMÉSTICOS, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Educação (ORGÃO GERENCIADOR), Secretaria Municipal da Mulher (participante), Secretaria Municipal de Agricultura e Pesca (participante) e Secretaria Municipal de Saúde (participante) 29138302000102-1-000034/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM FORNECIMENTO PARCELADO E CONTÍNUO DE MEDICAMENTOS PARA DEMANDA EM SAÚDE para atender as necessidades das pacientes Vanessa Moraes de Almeida e Ieda da Mota Araújo dos Santos, através do Programa de Demandas em Saúde 29138302000102-1-000095/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM FORNECIMENTO PARCELADO E CONTÍNUO DE MEDICAMENTOS PARA DEMANDA EM SAÚDE para atender as necessidades das pacientes Vanessa Moraes de Almeida e Ieda da Mota Araújo dos Santos, através do Programa de Demandas em Saúde 29138302000102-1-000095/2025-000002 | vigente até 10/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM FORNECIMENTO DE PORTAS E DIVISÓRIAS PISO-TETO com instalação, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Educação (ORGÃO GERENCIADOR) , como as demandas das Unidades Escolares a ela vinculada, nas modalidades: Creche, Pré-Escola (EMEI), Ensino Fundamental, Atendimento Educacional Especializado (AEE), CEI/CESMI, e Secretaria Municipal de Cultura (PARTICIPANTE) 29138302000102-1-000098/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM FORNECIMENTO PARCELADO E CONTÍNUO DE EQUIPOS DE BOMBA INFUSORA COM COMODATO DE BOMBAS DE INFUSÃO, para atender as demandas do Hospital Municipal São Francisco Xavier, vinculada à Secretaria Municipal de Saúde 29138302000102-1-000112/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM FORNECIMENTO PARCELADO E CONTÍNUO DE MEDICAMENTOS PARA DEMANDA EM SAÚDE para atender as necessidades da paciente Marcia Cristina Praxedes, através do Programa de Demandas em Saúde 29138302000102-1-000111/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM FORNECIMENTO PARCELADO E CONTÍNUO DE RAÇÕES DIVERSAS, para aves, peixes, caprinos, ovinos, suínos, bovinos, bubalinos e equinos. Para atender os projetos da Secretaria Municipal de Agricultura e Pesca e a Exposição Agropecuária 2026 29138302000102-1-000097/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO PARCELADO E CONTÍNUO DE MATERIAIS DE LIMPEZA DE HIGIÊNE PESSOAL, para atender as Unidades de Saúde, vinculada à Secretaria Municipal de saúde, na forma estabelecida neste Edital e seus anexos. 29138302000102-1-000063/2025-000004 | vigente até 04/09/2026 |