CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS COMUNS E CONTINUADOS DE ENGENHARIA PARA GARANTIR A FUNCIONALIDADE, HABITABILIDADE, SEGURANÇA, SALUBRIDADE E ZELO DAS UNIDADES ESCOLARES DA REDE DE ENSINO, GALPÕES E SEDE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO NO MUNICÍPIO DE ITAGUAÍ, COM O FORNECIMENTO DE MÃO DE OBRA E MATERIAIS
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →45% dos 609 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e defina o lance pelo banco de preços. Chance estimada de 49%.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS COMUNS E CONTINUADOS DE ENGENHARIA PARA GARANTIR A FUNCIONALIDADE, HABITABILIDADE, SEGURANÇA, SALUBRIDADE E ZELO DAS UNIDADES ESCOLARES DA REDE DE ENSINO, GALPÕES E SEDE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO NO MUNICÍPIO DE ITAGUAÍ, COM O FORNECIMENTO DE MÃO DE OBRA E MATERIAIS
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- aberta
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 14/09/2026
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM FORNECIMENTO PARCELADO E CONTÍNUO DE CESTA BÁSICA DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, para atender as demandas dos programas IST/AIDS, Tuberculose e Hanseníase, coordenados pela Vigilância Epidemiológica e a Atenção Básica 29138302000102-1-000123/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO PARCELADO E CONTÍNUO DE MOBILIÁRIO EM GERAL (montado e instalado) E ELETRODOMÉSTICOS, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Educação (ORGÃO GERENCIADOR), Secretaria Municipal da Mulher (participante), Secretaria Municipal de Agricultura e Pesca (participante) e Secretaria Municipal de Saúde (participante) 29138302000102-1-000034/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO PARCELADO E CONTÍNUO DE MOBILIÁRIO EM GERAL (montado e instalado) E ELETRODOMÉSTICOS, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Educação (ORGÃO GERENCIADOR), Secretaria Municipal da Mulher (participante), Secretaria Municipal de Agricultura e Pesca (participante) e Secretaria Municipal de Saúde (participante) 29138302000102-1-000034/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO PARCELADO E CONTÍNUO DE MOBILIÁRIO EM GERAL (montado e instalado) E ELETRODOMÉSTICOS, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Educação (ORGÃO GERENCIADOR), Secretaria Municipal da Mulher (participante), Secretaria Municipal de Agricultura e Pesca (participante) e Secretaria Municipal de Saúde (participante) 29138302000102-1-000034/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM FORNECIMENTO PARCELADO E CONTÍNUO DE MEDICAMENTOS PARA DEMANDA EM SAÚDE para atender as necessidades das pacientes Vanessa Moraes de Almeida e Ieda da Mota Araújo dos Santos, através do Programa de Demandas em Saúde 29138302000102-1-000095/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM FORNECIMENTO PARCELADO E CONTÍNUO DE MEDICAMENTOS PARA DEMANDA EM SAÚDE para atender as necessidades das pacientes Vanessa Moraes de Almeida e Ieda da Mota Araújo dos Santos, através do Programa de Demandas em Saúde 29138302000102-1-000095/2025-000002 | vigente até 10/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM FORNECIMENTO DE PORTAS E DIVISÓRIAS PISO-TETO com instalação, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Educação (ORGÃO GERENCIADOR) , como as demandas das Unidades Escolares a ela vinculada, nas modalidades: Creche, Pré-Escola (EMEI), Ensino Fundamental, Atendimento Educacional Especializado (AEE), CEI/CESMI, e Secretaria Municipal de Cultura (PARTICIPANTE) 29138302000102-1-000098/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM FORNECIMENTO PARCELADO E CONTÍNUO DE EQUIPOS DE BOMBA INFUSORA COM COMODATO DE BOMBAS DE INFUSÃO, para atender as demandas do Hospital Municipal São Francisco Xavier, vinculada à Secretaria Municipal de Saúde 29138302000102-1-000112/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM FORNECIMENTO PARCELADO E CONTÍNUO DE MEDICAMENTOS PARA DEMANDA EM SAÚDE para atender as necessidades da paciente Marcia Cristina Praxedes, através do Programa de Demandas em Saúde 29138302000102-1-000111/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM FORNECIMENTO PARCELADO E CONTÍNUO DE RAÇÕES DIVERSAS, para aves, peixes, caprinos, ovinos, suínos, bovinos, bubalinos e equinos. Para atender os projetos da Secretaria Municipal de Agricultura e Pesca e a Exposição Agropecuária 2026 29138302000102-1-000097/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO PARCELADO E CONTÍNUO DE MATERIAIS DE LIMPEZA DE HIGIÊNE PESSOAL, para atender as Unidades de Saúde, vinculada à Secretaria Municipal de saúde, na forma estabelecida neste Edital e seus anexos. 29138302000102-1-000063/2025-000004 | vigente até 04/09/2026 |