REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE LIMPEZA, conforme especificações e quantidades estabelecidas no Termo de Referência e neste Edital e seus Anexos.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE LIMPEZA, conforme especificações e quantidades estabelecidas no Termo de Referência e neste Edital e seus Anexos.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 24/04/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Copo Descartável #1 · sem CATMAT | 108 Caixa 5000,00 UN | R$ 122,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Copo Descartável #2 · sem CATMAT | 36 Caixa 5000,00 UN | R$ 129,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Papel Higiênico #3 · sem CATMAT | 720 Fardo 64,00 RO | R$ 72,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Toalha De Papel #4 · sem CATMAT | 720 Fardo 6,00 UN | R$ 9,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Desinfetante #5 · sem CATMAT | 360 Litro | R$ 39,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Detergente #6 · sem CATMAT | 540 Litro | R$ 12,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sabonete líquido #7 · sem CATMAT | 216 Unidade | R$ 8,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sabão Pó #8 · sem CATMAT | 180 Embalagem 7,00 KG | R$ 32,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Solução limpeza #9 · sem CATMAT | 720 Unidade | R$ 8,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Solução limpeza multiuso #10 · sem CATMAT | 270 Unidade | R$ 4,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lustrador móveis #11 · sem CATMAT | 270 Unidade | R$ 7,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sabão pasta #12 · sem CATMAT | 540 Unidade | R$ 6,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Hipoclorito de sódio #13 · sem CATMAT | 540 Unidade | R$ 8,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Álcool etílico #14 · sem CATMAT | 270 Litro | R$ 41,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Álcool Etílico #15 · sem CATMAT | 180 Grama | R$ 10,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Inseticida #16 · sem CATMAT | 180 Unidade | R$ 12,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aromatizante ambiental #17 · sem CATMAT | 180 Unidade | R$ 9,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Desodorizador sanitário #18 · sem CATMAT | 432 Unidade | R$ 6,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Desodorizador sanitário #19 · sem CATMAT | 1.296 Unidade | R$ 1,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Saponáceo #20 · sem CATMAT | 540 Unidade | R$ 4,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luva borracha #21 · sem CATMAT | 1.080 Caixa 100,00 UN | R$ 2,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pano Limpeza #22 · sem CATMAT | 180 Pacote 5,00 UN | R$ 2,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Esponja limpeza #23 · sem CATMAT | 180 Unidade | R$ 0,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pano limpeza #24 · sem CATMAT | 360 Unidade | R$ 4,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pano limpeza #25 · sem CATMAT | 270 Unidade | R$ 5,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Flanela #26 · sem CATMAT | 1.440 Unidade | R$ 1,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pá coletora lixo #27 · sem CATMAT | 180 Unidade | R$ 6,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Vassoura #28 · sem CATMAT | 270 Unidade | R$ 11,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Vassoura #29 · sem CATMAT | 180 Unidade | R$ 13,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Escova roupa #30 · sem CATMAT | 180 Unidade | R$ 3,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Escova limpeza - cme #31 · sem CATMAT | 90 Unidade | R$ 5,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Espanador #32 · sem CATMAT | 90 Unidade | R$ 24,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Balde #33 · sem CATMAT | 90 Unidade | R$ 6,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Balde #34 · sem CATMAT | 90 Unidade | R$ 7,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Saco plástico lixo #35 · sem CATMAT | 90 Fardo 100,00 UN | R$ 21,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Saco Plástico Lixo #36 · sem CATMAT | 90 Fardo 100,00 UN | R$ 32,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Saco Plástico Lixo #37 · sem CATMAT | 180 Fardo 100,00 UN | R$ 40,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Borrifador #38 · sem CATMAT | 180 Unidade | R$ 7,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Escova limpeza - cme #39 · sem CATMAT | 180 Unidade | R$ 50,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Desentupidor vaso sanitário #40 · sem CATMAT | 90 Unidade | R$ 6,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 41,2% sobre o valor estimado, contra 25,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE DUQUE DE CAXIAS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 7 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DOS INSUMOS DE NUTRIÇÃO ENTERAL E ORAL DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE E SUAS UNIDADES DE TRATAMENTO EM TODO O MUNICÍPIO DE DUQUE DE CAXIAS, conforme especificações e quantidades estabelecidas no Termo de Referência e neste Edital e seus Anexos. 29138328000150-1-000100/2025-000002 | vigente até 09/09/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS ODONTOLOGICOS ESPECIALIZADOS EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE DUQUE DE CAXIAS, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 29138328000150-1-000075/2025-000002 | vigente até 25/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS ODONTOLOGICOS ESPECIALIZADOS EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE DUQUE DE CAXIAS, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 29138328000150-1-000075/2025-000005 | vigente até 25/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS ODONTOLOGICOS ESPECIALIZADOS EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE DUQUE DE CAXIAS, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 29138328000150-1-000075/2025-000003 | vigente até 25/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS ANTIINFECIOSOS (ANTIBACTERIANOS, ANTIFÚNGICOS, ANTIVIRAIS E ANTIPARASITÁRIOS) PARA MANUTENÇÃO DO ABASTECIMENTO DAS UNIDADES DE SAÚDE COM SERVIÇO DE FARMÁCIA, conforme especificações e quantidades estabelecidas no Termo de Referência e neste Edital e seus Anexos. 29138328000150-1-000069/2025-000004 | vigente até 19/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS ANTIINFECIOSOS (ANTIBACTERIANOS, ANTIFÚNGICOS, ANTIVIRAIS E ANTIPARASITÁRIOS) PARA MANUTENÇÃO DO ABASTECIMENTO DAS UNIDADES DE SAÚDE COM SERVIÇO DE FARMÁCIA, conforme especificações e quantidades estabelecidas no Termo de Referência e neste Edital e seus Anexos. 29138328000150-1-000069/2025-000008 | vigente até 19/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS ANTIINFECIOSOS (ANTIBACTERIANOS, ANTIFÚNGICOS, ANTIVIRAIS E ANTIPARASITÁRIOS) PARA MANUTENÇÃO DO ABASTECIMENTO DAS UNIDADES DE SAÚDE COM SERVIÇO DE FARMÁCIA, conforme especificações e quantidades estabelecidas no Termo de Referência e neste Edital e seus Anexos. 29138328000150-1-000069/2025-000005 | vigente até 19/08/2027 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de Medicamentos diversos em atendimento ás necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Duque de Caxias. 29138328000150-1-000070/2025-000007 | vigente até 11/08/2027 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de Medicamentos diversos em atendimento ás necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Duque de Caxias. 29138328000150-1-000070/2025-000001 | vigente até 11/08/2027 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de Medicamentos diversos em atendimento ás necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Duque de Caxias. 29138328000150-1-000070/2025-000003 | vigente até 11/08/2027 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de Medicamentos diversos em atendimento ás necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Duque de Caxias. 29138328000150-1-000070/2025-000004 | vigente até 11/08/2027 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de Medicamentos diversos em atendimento ás necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Duque de Caxias. 29138328000150-1-000070/2025-000008 | vigente até 11/08/2027 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de Medicamentos diversos em atendimento ás necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Duque de Caxias. 29138328000150-1-000070/2025-000006 | vigente até 11/08/2027 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de Medicamentos diversos em atendimento ás necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Duque de Caxias. 29138328000150-1-000070/2025-000002 | vigente até 11/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE SERINGAS INFUSORAS E EXTENSORES COM EQUIPAMENTO EM COMODATO PARA MANUTENÇÃO DO ABASTECIMENTO DAS UNIDADES DE SAÚDE DA REDE PRÓPRIA, conforme especificações e quantidades estabelecidas no Termo de Referência e neste Edital e seus Anexos 29138328000150-1-000099/2025-000001 | vigente até 06/08/2027 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de Cânulas, Sondas e Tubos em atendimento às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Duque de Caxias. 29138328000150-1-000074/2025-000001 | vigente até 05/08/2027 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de Cânulas, Sondas e Tubos em atendimento às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Duque de Caxias. 29138328000150-1-000074/2025-000004 | vigente até 05/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE CORRELATOS DIVERSOS DE CONSUMO, A FIM DE PROPICIAR CONDIÇÕES NECESSÁRIAS PARA A REALIZAÇÃO DOS PROCEDIMENTOS DIAGNÓSTICOS E TERAPÊUTICOS PELO SETOR DE HEMODINÂMICA, EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE DUQUE DE CAXIAS conforme especificações e quantidades estabelecidas no Termo de Referência, Edital e seus Anexos. 29138328000150-1-000052/2025-000004 | vigente até 04/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE CORRELATOS DIVERSOS DE CONSUMO, A FIM DE PROPICIAR CONDIÇÕES NECESSÁRIAS PARA A REALIZAÇÃO DOS PROCEDIMENTOS DIAGNÓSTICOS E TERAPÊUTICOS PELO SETOR DE HEMODINÂMICA, EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE DUQUE DE CAXIAS conforme especificações e quantidades estabelecidas no Termo de Referência, Edital e seus Anexos. 29138328000150-1-000052/2025-000001 | vigente até 04/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE CORRELATOS DIVERSOS DE CONSUMO, A FIM DE PROPICIAR CONDIÇÕES NECESSÁRIAS PARA A REALIZAÇÃO DOS PROCEDIMENTOS DIAGNÓSTICOS E TERAPÊUTICOS PELO SETOR DE HEMODINÂMICA, EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE DUQUE DE CAXIAS conforme especificações e quantidades estabelecidas no Termo de Referência, Edital e seus Anexos. 29138328000150-1-000052/2025-000002 | vigente até 04/08/2027 |