Pregão Eletrônicojulgamento

Aquisição de materiais de informática, com vistas ao suporte na consecução nos diversos serviços realizados pelas diversas unidades organizacionais do TCE-RJ

valor estimado
R$ 381.683,78
itens
0
local
Rio de Janeiro/RJ
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta85% não-abertos· 833 amostra(s)
    85% dos 833 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
43
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro53
prazo5
chance60
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
este edital não publica valor de referência por item — sem base honesta para sugerir lance
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
52% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
  • sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Aquisição de materiais de informática, com vistas ao suporte na consecução nos diversos serviços realizados pelas diversas unidades organizacionais do TCE-RJ

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
24/10/2024
sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
28,4%
mediana dos pares · 800 pares
25,2%

Desconto de 28,4% sobre o valor estimado, contra 25,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
85%
704 de 833
composição
129 abertos · 0 restritos · 704 diretos

85% dos 833 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de Preços para prestação de serviços de Técnico em Secretariado, a serem executados com regime de dedicação exclusiva de mão de obra, nas quantidades, condições, especificações, prazos e locais constantes no TERMO DE REFERÊNCIA – ANEXO I do edital.
30051023000196-1-000083/2025-000001
vigente até 15/09/2027
Registro de Preços para o fornecimento e a prestação de serviços deinstalação de películas de proteção solar para áreas envidraçadas do Tribunal de Contas do Estado do Rio de Janeiro (TCE-RJ), localizadas na Praça da República nº 50, nº 54-56 e nº 70, Centro, Rio de Janeiro/RJ, e na Rua da Constituição, no 44-46, Centro, Rio de Janeiro/RJ, conforme condições, quantidades e especificações contidas no TERMO DE REFERÊNCIA – ANEXO I do edital.
30051023000196-1-000096/2025-000001
vigente até 14/09/2027
Registro de preços para o fornecimento e instalação de persianas nas áreas de escritório dos prédios do Tribunal de Contas do Estado do Rio de Janeiro – TCERJ, localizados na Praça da República nº 50, nº 54-56 e nº 70, Centro, Rio de Janeiro/RJ, e na Rua da Constituição, no 44-46, Centro, Rio de Janeiro/RJ, conforme condições, quantidades e especificações contidas no TERMO DE REFERÊNCIA – ANEXO I do edital.
30051023000196-1-000266/2024-000002
vigente até 08/01/2027
Registro de preços para a prestação de serviços de aluguel e instalação de motogerador a diesel, conforme condições, quantidades e especificações contidas no TERMO DE REFERÊNCIA – ANEXO I do edital.
30051023000196-1-000174/2025-000001
vigente até 26/10/2026
Registro de Preços para o fornecimento de materiais bibliográficos e multimeios nacionais e estrangeiros disponíveis no mercado interno brasileiro, bem como materiais bibliográficos importados, quais sejam, livros, dicionários, anuários, CD-ROM, audiovisuais e entre outros, de quaisquer editoras, cujos assuntos façam parte das áreas do conhecimento atinentes a ECG/TCE-RJ e ao TCE-RJ.
30051023000196-1-000165/2025-000001
vigente até 05/10/2026
Registro de preços para prestação de serviços de Recepção Bilíngue (Libras) para atuação nas edificações do Tribunal de Contas do Estado do Rio de Janeiro – TCE-RJ, a serem executados com regime de dedicação exclusiva de mão de obra, nas quantidades, condições, especificações, prazos e locais constantes no TERMO DE REFERÊNCIA – ANEXO I do edital.
30051023000196-1-000097/2025-000001
vigente até 17/09/2026
Registro de preços para a aquisição de materiais comuns de consumo destinados a reparos e manutenções prediais das instalações do TCE-RJ, com a finalidade de atender demandas identificadas no âmbito da Coordenadoria de Serviços de Manutenção (CSM), unidade organizacional da Subsecretaria de Engenharia, Infraestrutura e Patrimônio (SUBENG), conforme condições, quantidades e especificações contidas no TERMO DE REFERÊNCIA – ANEXO I do Edital.
30051023000196-1-000142/2025-000001
vigente até 15/09/2026
Registro de preços para a aquisição de materiais comuns de consumo destinados a reparos e manutenções prediais das instalações do TCE-RJ, com a finalidade de atender demandas identificadas no âmbito da Coordenadoria de Serviços de Manutenção (CSM), unidade organizacional da Subsecretaria de Engenharia, Infraestrutura e Patrimônio (SUBENG), conforme condições, quantidades e especificações contidas no TERMO DE REFERÊNCIA – ANEXO I do Edital.
30051023000196-1-000142/2025-000002
vigente até 15/09/2026