CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE FORNECIMENTO DE PIPOCA, ALGODÃO DOCE E PICOLÉ PARA ATENDER A AÇÃO COMEMORATIVA REFERENTE AO DIA DAS CRIANÇAS, CARAVANA DA ALEGRIA.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE FORNECIMENTO DE PIPOCA, ALGODÃO DOCE E PICOLÉ PARA ATENDER A AÇÃO COMEMORATIVA REFERENTE AO DIA DAS CRIANÇAS, CARAVANA DA ALEGRIA.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 03/09/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
FORNECIMENTO DE PICOLÉS COM SABOR DE FRUTAS DIVERSAS, EMBALADOS E SEPARADOS, POR UNIDADE, COM MÃO DE OBRA DO OPERADOR E DISTRIBUIÇÃO. #1 · sem CATMAT | 8.000 UNIDADE | R$ 3,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNECIMENTO DE PIPOCA EM EMBALAGENS DE PAPEL MEDINDO 11X15, INDIVIDUAIS, COM MÃO DE OBRA DO OPERADOR E TODO MATERIAL NECESSÁRIO PARA A FABRICAÇÃO (MILHO, SAL, ÓLEO, MANTEIGA,) BEM COMO A DISTRIBUIÇÃO. #2 · sem CATMAT | 8.000 UNIDADE | R$ 1,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNECIMENTO E DISTRIBUIÇÃO DE ALGODÃO DOCE, EMBALADOS E SEPARADOS, POR UNIDADE COM MÃO DE OBRA DO OPERADOR. #3 · sem CATMAT | 8.000 UNIDADE | R$ 1,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 7,2% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS GRÁFICOS, COMPREENDENDO A IMPRESSÃO, ORGANIZAÇÃO E ENTREGA DE AVALIAÇÕES EDUCACIONAIS EXTERNAS DESTINADAS AO MONITORAMENTO DA EDUCAÇÃO. 30899445000116-1-000029/2025-000001 | vigente até 19/08/2027 |
Contratação de empresa especializada através da modalidade registro de preço para possível e eventual confecção de cadernos escolares personalizados para atender as demandas dos alunos do sistema municipal de ensino Jequié-Ba. 30899445000116-1-000011/2025-000001 | vigente até 12/07/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA, VISANDO À FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL ESPORTIVO, PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS UNIDADES ESCOLARES PERTENCENTES AO SISTEMA MUNICIPAL DE ENSINO DO MUNICÍPIO DE JEQUIÉ/BA. 30899445000116-1-000009/2024-000009 | vigente até 07/02/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA, VISANDO À FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL ESPORTIVO, PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS UNIDADES ESCOLARES PERTENCENTES AO SISTEMA MUNICIPAL DE ENSINO DO MUNICÍPIO DE JEQUIÉ/BA. 30899445000116-1-000009/2024-000005 | vigente até 07/02/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA, VISANDO À FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL ESPORTIVO, PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS UNIDADES ESCOLARES PERTENCENTES AO SISTEMA MUNICIPAL DE ENSINO DO MUNICÍPIO DE JEQUIÉ/BA. 30899445000116-1-000009/2024-000002 | vigente até 07/02/2027 |
Contratação de empresa por sistema de registro de preços para possível e eventual aquisição de material de expediente para atender as necessidades das Unidades vinculadas a Secretaria Municipal de Educação de Jequié-BA. 30899445000116-1-000030/2025-000011 | vigente até 22/10/2026 |
Contratação de empresa por sistema de registro de preços para possível e eventual aquisição de material de expediente para atender as necessidades das Unidades vinculadas a Secretaria Municipal de Educação de Jequié-BA. 30899445000116-1-000030/2025-000012 | vigente até 22/10/2026 |
Contratação de empresa por sistema de registro de preços para possível e eventual aquisição de material de expediente para atender as necessidades das Unidades vinculadas a Secretaria Municipal de Educação de Jequié-BA. 30899445000116-1-000030/2025-000003 | vigente até 22/10/2026 |
Contratação de empresa por sistema de registro de preços para possível e eventual aquisição de material de expediente para atender as necessidades das Unidades vinculadas a Secretaria Municipal de Educação de Jequié-BA. 30899445000116-1-000030/2025-000014 | vigente até 22/10/2026 |
Contratação de empresa por sistema de registro de preços para possível e eventual aquisição de material de expediente para atender as necessidades das Unidades vinculadas a Secretaria Municipal de Educação de Jequié-BA. 30899445000116-1-000030/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Contratação de empresa por sistema de registro de preços para possível e eventual aquisição de material de expediente para atender as necessidades das Unidades vinculadas a Secretaria Municipal de Educação de Jequié-BA. 30899445000116-1-000030/2025-000008 | vigente até 22/10/2026 |
Contratação de empresa por sistema de registro de preços para possível e eventual aquisição de material de expediente para atender as necessidades das Unidades vinculadas a Secretaria Municipal de Educação de Jequié-BA. 30899445000116-1-000030/2025-000007 | vigente até 22/10/2026 |
Contratação de empresa por sistema de registro de preços para possível e eventual aquisição de material de expediente para atender as necessidades das Unidades vinculadas a Secretaria Municipal de Educação de Jequié-BA. 30899445000116-1-000030/2025-000009 | vigente até 22/10/2026 |
Contratação de empresa por sistema de registro de preços para possível e eventual aquisição de material de expediente para atender as necessidades das Unidades vinculadas a Secretaria Municipal de Educação de Jequié-BA. 30899445000116-1-000030/2025-000010 | vigente até 22/10/2026 |
Contratação de empresa por sistema de registro de preços para possível e eventual aquisição de material de expediente para atender as necessidades das Unidades vinculadas a Secretaria Municipal de Educação de Jequié-BA. 30899445000116-1-000030/2025-000013 | vigente até 22/10/2026 |
Contratação de empresa por sistema de registro de preços para possível e eventual aquisição de material de expediente para atender as necessidades das Unidades vinculadas a Secretaria Municipal de Educação de Jequié-BA. 30899445000116-1-000030/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
Contratação de empresa por sistema de registro de preços para possível e eventual aquisição de material de expediente para atender as necessidades das Unidades vinculadas a Secretaria Municipal de Educação de Jequié-BA. 30899445000116-1-000030/2025-000004 | vigente até 22/10/2026 |
Contratação de empresa por sistema de registro de preços para possível e eventual aquisição de material de expediente para atender as necessidades das Unidades vinculadas a Secretaria Municipal de Educação de Jequié-BA. 30899445000116-1-000030/2025-000006 | vigente até 22/10/2026 |
Contratação de empresa por sistema de registro de preços para possível e eventual aquisição de material de expediente para atender as necessidades das Unidades vinculadas a Secretaria Municipal de Educação de Jequié-BA. 30899445000116-1-000030/2025-000005 | vigente até 22/10/2026 |
Contratação de empresa através da modalidade registro de preço para possível e eventual aquisição de brinquedos infantis para serem distribuídos para as crianças (de 0 a 10 anos) matriculadas nos centros de educação infantil e escolas do ensino fundamental pertencentes ao Sistema Municipal de Ensino de Jequié-BA, em comemoração ao dia das crianças. 30899445000116-1-000034/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |