CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DOS SERVIÇOS DE RECREAÇÃO INFANTIL COM A LOCAÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PARQUE DE DIVERSÃO E TRENZINHO A SER PRESTADO EM DATA COMEMORATIVA ALUSIVA AO DIA DAS CRIANÇAS, PARA OS ALUNOS DA REDE PÚBLICA MUNICIPAL DE ENSINO DE JEQUIÉ-BA
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 2 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 2 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DOS SERVIÇOS DE RECREAÇÃO INFANTIL COM A LOCAÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PARQUE DE DIVERSÃO E TRENZINHO A SER PRESTADO EM DATA COMEMORATIVA ALUSIVA AO DIA DAS CRIANÇAS, PARA OS ALUNOS DA REDE PÚBLICA MUNICIPAL DE ENSINO DE JEQUIÉ-BA
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 01/10/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVIÇO DE RECREAÇÃO INFANTIL COM A LOCAÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PARQUE DE DIVERSÃO QUAIS SEJAM: 1 (UMA) BARCA (BRINQUEDO ALUSIVO A UM GRANDE BARCO
COM UMA CABEÇA DE ÁGUIA, MEDINDO 12X2,50);
1 (UMA) AUTOPISTA (BRINQUEDO DE PISTA AUTOMOTIVA, MEDINDO 12X8);
1 (UMA) CAMA ELÁSTICA GRANDE (ESTRUTURA CONTENDO 4 (QUATRO) ÁREAS DE PULO, MEDINDO 11X 5,50);
1 (UM) TOBOGÃ INFLÁVEL GRANDE MEDINDO 10X4;
1 (UM) TOBOGÃ INFLÁVEL PEQUENO MEDINDO 7X3;
1 (UM) MULTPARK INFLÁVEL MEDINDO 4X4;
1 (UM) CASTELO DE BOLINHA INFLÁVEL MEDINDO 4X4;
1 (UM) CARROSSEL CARRETA, MEDINDO 5X5;
1 (UM) CARROSSEL CAVALINHO, MEDINDO 7X7;
1 (UM) FUTEBOL DE SABÃO MEDINDO 10x5 1 (UM) MINHOCÃO;
1 (UM) KID PLAY COM VÁRIAS ATIVIDADES MEDINDO 12x3
1 (UM) TOBOGÃ TIGRE 2 EM 1 (ESCORREGA NAS BOLINHAS ) MEDINDO 7x3;
1 (UM) TIGRE PLAY INFLÁVEL COM VÁRIAS ATIVIDADES MEDINDO 4x2,5 #1 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 111.520,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VEÍCULO MOTORIZADO DO TIPO TRENZINHO, O QUAL DEVERÁ POSSUIR LUZES DE LED EM TODO SEU REDOR, E UTILIZAÇÃO DE MÚSICAS INFANTIS DURANTE OS SEUS PASSEIOS. O VEICULOS DEVERÁ OFERECER NO MÍNIMO 5 (CINCO) VAGÕES COMPORTANDO, NO MÍNIMO (3) PESSOAS (UMA ADULTA E DUAS CRIANÇAS OU DUAS CRIANÇAS E UMA ADULTA) OU (4) CRIANÇAS. SUA CAPACIDADE MÍNIMA DEVE SER DE 18 PASSAGEIROS VEÍCULO COM TOTAL SEGURANÇA. O VEÍCULO DEVERÁ POSSUIR LAUDO DE FABRICAÇÃO DE ENGENHEIRO, MECÂNICO E LIBERAÇÃO DO CORPO DE BOMBEIROS. #2 · sem CATMAT | 8 H | R$ 2.096,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 6,5% sobre o valor estimado, contra 23,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS GRÁFICOS, COMPREENDENDO A IMPRESSÃO, ORGANIZAÇÃO E ENTREGA DE AVALIAÇÕES EDUCACIONAIS EXTERNAS DESTINADAS AO MONITORAMENTO DA EDUCAÇÃO. 30899445000116-1-000029/2025-000001 | vigente até 19/08/2027 |
Contratação de empresa especializada através da modalidade registro de preço para possível e eventual confecção de cadernos escolares personalizados para atender as demandas dos alunos do sistema municipal de ensino Jequié-Ba. 30899445000116-1-000011/2025-000001 | vigente até 12/07/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA, VISANDO À FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL ESPORTIVO, PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS UNIDADES ESCOLARES PERTENCENTES AO SISTEMA MUNICIPAL DE ENSINO DO MUNICÍPIO DE JEQUIÉ/BA. 30899445000116-1-000009/2024-000009 | vigente até 07/02/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA, VISANDO À FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL ESPORTIVO, PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS UNIDADES ESCOLARES PERTENCENTES AO SISTEMA MUNICIPAL DE ENSINO DO MUNICÍPIO DE JEQUIÉ/BA. 30899445000116-1-000009/2024-000005 | vigente até 07/02/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA, VISANDO À FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL ESPORTIVO, PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS UNIDADES ESCOLARES PERTENCENTES AO SISTEMA MUNICIPAL DE ENSINO DO MUNICÍPIO DE JEQUIÉ/BA. 30899445000116-1-000009/2024-000002 | vigente até 07/02/2027 |
Contratação de empresa por sistema de registro de preços para possível e eventual aquisição de material de expediente para atender as necessidades das Unidades vinculadas a Secretaria Municipal de Educação de Jequié-BA. 30899445000116-1-000030/2025-000011 | vigente até 22/10/2026 |
Contratação de empresa por sistema de registro de preços para possível e eventual aquisição de material de expediente para atender as necessidades das Unidades vinculadas a Secretaria Municipal de Educação de Jequié-BA. 30899445000116-1-000030/2025-000012 | vigente até 22/10/2026 |
Contratação de empresa por sistema de registro de preços para possível e eventual aquisição de material de expediente para atender as necessidades das Unidades vinculadas a Secretaria Municipal de Educação de Jequié-BA. 30899445000116-1-000030/2025-000003 | vigente até 22/10/2026 |
Contratação de empresa por sistema de registro de preços para possível e eventual aquisição de material de expediente para atender as necessidades das Unidades vinculadas a Secretaria Municipal de Educação de Jequié-BA. 30899445000116-1-000030/2025-000014 | vigente até 22/10/2026 |
Contratação de empresa por sistema de registro de preços para possível e eventual aquisição de material de expediente para atender as necessidades das Unidades vinculadas a Secretaria Municipal de Educação de Jequié-BA. 30899445000116-1-000030/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Contratação de empresa por sistema de registro de preços para possível e eventual aquisição de material de expediente para atender as necessidades das Unidades vinculadas a Secretaria Municipal de Educação de Jequié-BA. 30899445000116-1-000030/2025-000008 | vigente até 22/10/2026 |
Contratação de empresa por sistema de registro de preços para possível e eventual aquisição de material de expediente para atender as necessidades das Unidades vinculadas a Secretaria Municipal de Educação de Jequié-BA. 30899445000116-1-000030/2025-000007 | vigente até 22/10/2026 |
Contratação de empresa por sistema de registro de preços para possível e eventual aquisição de material de expediente para atender as necessidades das Unidades vinculadas a Secretaria Municipal de Educação de Jequié-BA. 30899445000116-1-000030/2025-000009 | vigente até 22/10/2026 |
Contratação de empresa por sistema de registro de preços para possível e eventual aquisição de material de expediente para atender as necessidades das Unidades vinculadas a Secretaria Municipal de Educação de Jequié-BA. 30899445000116-1-000030/2025-000010 | vigente até 22/10/2026 |
Contratação de empresa por sistema de registro de preços para possível e eventual aquisição de material de expediente para atender as necessidades das Unidades vinculadas a Secretaria Municipal de Educação de Jequié-BA. 30899445000116-1-000030/2025-000013 | vigente até 22/10/2026 |
Contratação de empresa por sistema de registro de preços para possível e eventual aquisição de material de expediente para atender as necessidades das Unidades vinculadas a Secretaria Municipal de Educação de Jequié-BA. 30899445000116-1-000030/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
Contratação de empresa por sistema de registro de preços para possível e eventual aquisição de material de expediente para atender as necessidades das Unidades vinculadas a Secretaria Municipal de Educação de Jequié-BA. 30899445000116-1-000030/2025-000004 | vigente até 22/10/2026 |
Contratação de empresa por sistema de registro de preços para possível e eventual aquisição de material de expediente para atender as necessidades das Unidades vinculadas a Secretaria Municipal de Educação de Jequié-BA. 30899445000116-1-000030/2025-000006 | vigente até 22/10/2026 |
Contratação de empresa por sistema de registro de preços para possível e eventual aquisição de material de expediente para atender as necessidades das Unidades vinculadas a Secretaria Municipal de Educação de Jequié-BA. 30899445000116-1-000030/2025-000005 | vigente até 22/10/2026 |
Contratação de empresa através da modalidade registro de preço para possível e eventual aquisição de brinquedos infantis para serem distribuídos para as crianças (de 0 a 10 anos) matriculadas nos centros de educação infantil e escolas do ensino fundamental pertencentes ao Sistema Municipal de Ensino de Jequié-BA, em comemoração ao dia das crianças. 30899445000116-1-000034/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |