Inexigibilidadejulgamento

Constitui objeto deste Termo o pagamento de 380 trezentos e oitenta Inscricoes para o Congresso Brincar Crescer e aprender brincando Contratacao por Inexigibilidade de Licitacao de servico tecnico especializado em aperfeicoamento pessoal nos termos do art. 74 inc. III alinea f da Lei n 14.133 2021 a ser realizado por meio de inscricao no Congresso Brincar Escola que educa acolhe e transforma . A capacitacao em questao sera oportunizada a 380 docentes da Secretaria Municipal de Educacao. Conforme condicoes e exigencias estabelecidas neste instrumento.

valor estimado
R$ 298.300,00
itens
1
local
Quissamã/RJ
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
56
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro49
prazo20
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 700,53 /un
faixa R$ 679,52R$ 722,20 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: PAGAMENTO DE INSCRICAO PARA PARTICIPACAO DE CONGRESSO. · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Constitui objeto deste Termo o pagamento de 380 trezentos e oitenta Inscricoes para o Congresso Brincar Crescer e aprender brincando Contratacao por Inexigibilidade de Licitacao de servico tecnico especializado em aperfeicoamento pessoal nos termos do art. 74 inc. III alinea f da Lei n 14.133 2021 a ser realizado por meio de inscricao no Congresso Brincar Escola que educa acolhe e transforma . A capacitacao em questao sera oportunizada a 380 docentes da Secretaria Municipal de Educacao. Conforme condicoes e exigencias estabelecidas neste instrumento.

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
PAGAMENTO DE INSCRICAO PARA PARTICIPACAO DE CONGRESSO.
#1 · sem CATMAT
380 UNIDADER$ 785,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
47%
172 de 367
composição
195 abertos · 2 restritos · 170 diretos

47% dos 367 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Contratacao de empresa especializada para execucao dos servicos de instalacoes eletricas temporarias e iluminacao especificas.
31505027000160-1-000086/2025-000001
vigente até 07/06/2027
Aquisicao de Material de Consumo e Aquisicao de Material de Consumo e Aquisicao de Material de Consumo e Aquisicao de Material de Consumo e Aquisicao de Material de Consumo e Aquisicao de Material de Consumo e Aquisicao de Material de Consumo papel A4 semed e Aquisicao de Material de Consumo e Aquisicao de Material de Consumo e Aquisicao de Material de Consumo e Aquisicao de Material de Consumo e Aquisicao de Material de Consumo e Aquisicao de Material de Consumo e Aquisicao de Material de Consumo papel A4 e Aquisicao de Material de Consumo e Aquisicao de Material de Consumo e Aquisicao de Material de Consumo
31505027000160-1-000052/2025-000005
vigente até 03/06/2027
O presente Termo de Referencia tem como objetivo a aquisicao de generos alimenticios hortifrutigranjeiro considerando a demanda alimentar da Secretaria Municipal de Educacao no preparo e distribuicao gratuita de refeicao aos alunos matriculados na Rede Municipal de Ensino do municipio de Quissama atendidos no Programa Nacional de Alimentacao Escolar no ambito do PNAE.
31505027000160-1-000141/2024-000001
vigente até 31/03/2027
Locacao de Minitrio eletrico com painel de led
31505027000160-1-000138/2024-000001
vigente até 27/02/2027
Registro de precos para Contratacao de empresa especializada em servicos de brigadista para atender a programacao de eventos do ano de 2025 2026 da cidade de Quissama RJ.
31505027000160-1-000139/2024-000001
vigente até 27/02/2027
Aquisicao de Material de Consumo Trofeus e Medlhas e Aquisicao de Material de Consumo Trofeu e Medalha e Aquisicao de Material de Consumo Trofeus e Medalhas
31505027000160-1-000137/2024-000001
vigente até 25/02/2027
Aquisicao de Material de Consumo Trofeus e Medlhas e Aquisicao de Material de Consumo Trofeu e Medalha e Aquisicao de Material de Consumo Trofeus e Medalhas
31505027000160-1-000137/2024-000002
vigente até 25/02/2027
Futura e eventual aquisicao de generos alimenticios para o programa de merenda escolar aos alunos matriculados na rede municipal de ensino utilizando os recursos do PNAE. O Programa Nacional de Alimentacao Escolar PNAE consiste no repasse de recursos financeiros federais para o atendimento de estudantes matriculados em todas as etapas e modalidades da educacao basica nas redes de ensino.
31505027000160-1-000136/2024-000003
vigente até 20/02/2027
Futura e eventual aquisicao de generos alimenticios para o programa de merenda escolar aos alunos matriculados na rede municipal de ensino utilizando os recursos do PNAE. O Programa Nacional de Alimentacao Escolar PNAE consiste no repasse de recursos financeiros federais para o atendimento de estudantes matriculados em todas as etapas e modalidades da educacao basica nas redes de ensino.
31505027000160-1-000136/2024-000001
vigente até 20/02/2027
Futura e eventual aquisicao de generos alimenticios para o programa de merenda escolar aos alunos matriculados na rede municipal de ensino utilizando os recursos do PNAE. O Programa Nacional de Alimentacao Escolar PNAE consiste no repasse de recursos financeiros federais para o atendimento de estudantes matriculados em todas as etapas e modalidades da educacao basica nas redes de ensino.
31505027000160-1-000136/2024-000002
vigente até 20/02/2027
Locacao estruturas de uso temporario
31505027000160-1-000133/2024-000001
vigente até 14/02/2027
contratacao de empresa especializada na prestacao de Servicos de locacao instalacao e operacao de equipamentos de sonorizacao e iluminacao para eventos relacionados a Secretaria Municipal de Educacao de Quissama
31505027000160-1-000132/2024-000001
vigente até 29/01/2027
Locacao de Bens Moveis
31505027000160-1-000097/2025-000001
vigente até 26/09/2026
Prestacao de Servicos Comuns
31505027000160-1-000093/2024-000001
vigente até 13/09/2026
O presente Termo de Referencia tem como objetivo a aquisicao de kit higiene feminino para alunas do 5 ao 9 ano do Ensino Fundamental perpassando pela educacao de jovens e adultos matriculadas na Rede Municipal de Ensino do municipio de Quissama amparadas pela Lei n 14.214 de 6 e Outubro de 2021 em seu Art. 2 que diz E instituido o Programa de Protecao e Promocao da Saude Menstrual que constitui estrategia para promocao da saude e atencao a higiene e possui os seguintes objetivos I combater a precariedade menstrual identificada como a falta de acesso a produtos de higiene e a outros itens necessarios ao periodo da menstruacao feminina ou a falta de recursos que possibilitem a sua aquisicao II oferecer garantia de cuidados basicos de saude e desenvolver meios para a inclusao das mulheres em acoes e programas de protecao a saude menstrual .
31505027000160-1-000146/2024-000001
vigente até 05/09/2026
O presente Termo de Referencia tem como objetivo a aquisicao de kit higiene feminino para alunas do 5 ao 9 ano do Ensino Fundamental perpassando pela educacao de jovens e adultos matriculadas na Rede Municipal de Ensino do municipio de Quissama amparadas pela Lei n 14.214 de 6 e Outubro de 2021 em seu Art. 2 que diz E instituido o Programa de Protecao e Promocao da Saude Menstrual que constitui estrategia para promocao da saude e atencao a higiene e possui os seguintes objetivos I combater a precariedade menstrual identificada como a falta de acesso a produtos de higiene e a outros itens necessarios ao periodo da menstruacao feminina ou a falta de recursos que possibilitem a sua aquisicao II oferecer garantia de cuidados basicos de saude e desenvolver meios para a inclusao das mulheres em acoes e programas de protecao a saude menstrual .
31505027000160-1-000146/2024-000002
vigente até 05/09/2026
O presente Termo de Referencia tem como objetivo a aquisicao de kit higiene feminino para alunas do 5 ao 9 ano do Ensino Fundamental perpassando pela educacao de jovens e adultos matriculadas na Rede Municipal de Ensino do municipio de Quissama amparadas pela Lei n 14.214 de 6 e Outubro de 2021 em seu Art. 2 que diz E instituido o Programa de Protecao e Promocao da Saude Menstrual que constitui estrategia para promocao da saude e atencao a higiene e possui os seguintes objetivos I combater a precariedade menstrual identificada como a falta de acesso a produtos de higiene e a outros itens necessarios ao periodo da menstruacao feminina ou a falta de recursos que possibilitem a sua aquisicao II oferecer garantia de cuidados basicos de saude e desenvolver meios para a inclusao das mulheres em acoes e programas de protecao a saude menstrual .
31505027000160-1-000146/2024-000003
vigente até 05/09/2026
Aquisicao de Material de Consumo MAT CONSTR SEMOB e Aquisicao de Material de Consumo MATERIAL DE CONST SEMAD e Aquisicao de Material de Consumo MAT CONSTR SEMEJ
31505027000160-1-000145/2024-000001
vigente até 04/09/2026
Aquisicao de Material de Consumo MAT CONSTR SEMOB e Aquisicao de Material de Consumo MATERIAL DE CONST SEMAD e Aquisicao de Material de Consumo MAT CONSTR SEMEJ
31505027000160-1-000145/2024-000005
vigente até 04/09/2026
Aquisicao de Material de Consumo MAT CONSTR SEMOB e Aquisicao de Material de Consumo MATERIAL DE CONST SEMAD e Aquisicao de Material de Consumo MAT CONSTR SEMEJ
31505027000160-1-000145/2024-000006
vigente até 04/09/2026