[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE ELEVADOR AUTOMOTIVO PARA ATENDER AS DEMANDAS DA FROTA DE VEÍCULOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE VENDA NOVA DO IMIGRANTE/ES. ITEM PARTICIPAÇÃO EXCLUSIVA ME, EPP E EQUIPARADAS.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →Desconto de apenas 1.9% sobre o valor estimado, contra 25.5% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
- atençãover detalhe →53% dos 409 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE ELEVADOR AUTOMOTIVO PARA ATENDER AS DEMANDAS DA FROTA DE VEÍCULOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE VENDA NOVA DO IMIGRANTE/ES. ITEM PARTICIPAÇÃO EXCLUSIVA ME, EPP E EQUIPARADAS.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 21/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ELEVADOR AUTOMOTIVO - - Lubrificacao automatica a oleo; Altura minima de elevacao - 1800 mm; Pintura - Eletrostatica a po; Elevador automotivo de 4 colunas; Capacidade de carga minima - 5000 kg; Tempo de elevacao maximo - 60 segundos; Sistema de elevacao - Eletromecanico com quatro fusos em aco; Transmissao - Engrenagens e correntes; Bracos articulaveis tubulares sem soldas, sem emendas, com extensoes ajustaveis, reforcados e rebaixados, incluindo 01 jogo de sapatas para automoveis e 01 jogo de sapatas para veiculos utilitarios Quantidade de motor minima - 02 unidades; Potencia do motor minima - 04 cv, 220/380, trifasico; Sistema de acionamento - Por painel eletrico NR-12 ou alavanca, com possibilidade de acionamento manual em caso de falta de energia; Sistema de seguranca composto por quatro porcas de seguranca independentes; Sem prancha; Garantia minima de 12 meses. #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 34.649,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de apenas 1.9% sobre o valor estimado, contra 25.5% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTICIOS PARA ATENDER DIVERSAS SECRETARIAS.ITENS AMPLA PARTICIPACAO E ITENS EXCLUSIVO ME E EPP 31723497000108-1-000118/2025-000009 | vigente até 07/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATACAO DOS SERVICOS DE MAQUINAS PESADAS E TRANSPORTES DIVERSOS. 31723497000108-1-000096/2025-000003 | vigente até 07/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATACAO DOS SERVICOS DE MAQUINAS PESADAS E TRANSPORTES DIVERSOS. 31723497000108-1-000096/2025-000004 | vigente até 07/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATACAO DOS SERVICOS DE MAQUINAS PESADAS E TRANSPORTES DIVERSOS. 31723497000108-1-000096/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTICIOS PARA ATENDER DIVERSAS SECRETARIAS.ITENS AMPLA PARTICIPACAO E ITENS EXCLUSIVO ME E EPP 31723497000108-1-000118/2025-000008 | vigente até 07/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTACAO DE SERVICO DE LOCACAO DE BRINQUEDOS. ITENS PARTICIPACAO EXCLUSIVA ME, EPP E EQUIPARADAS E ITENS AMPLA PARTICIPACAO. 31723497000108-1-000100/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATACAO DE EMPRESA PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE MANUTENCAO PREVENTIVA E CORRETIVA EM APARELHOS DE AR-CONDICIONADO DO TIPO SPLIT, CORTINAS DE AR E OUTROS, COM ASSISTENCIA TECNICA CONTINUA. O ESCOPO TAMBEM INCLUI A TRANSFERENCIA, INSTALACAO E REMOCAO DE APARELHOS, QUANDO NECESSARIO, BEM COMO A SUBSTITUICAO E FORNECIMENTO DE PECAS E MATERIAIS 31723497000108-1-000101/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATACAO DOS SERVICOS DE MAQUINAS PESADAS E TRANSPORTES DIVERSOS. 31723497000108-1-000096/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTACAO DE SERVICO DE LOCACAO DE BRINQUEDOS. ITENS PARTICIPACAO EXCLUSIVA ME, EPP E EQUIPARADAS E ITENS AMPLA PARTICIPACAO. 31723497000108-1-000100/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTICIOS PARA ATENDER DIVERSAS SECRETARIAS.ITENS AMPLA PARTICIPACAO E ITENS EXCLUSIVO ME E EPP 31723497000108-1-000118/2025-000007 | vigente até 03/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTICIOS PARA ATENDER DIVERSAS SECRETARIAS.ITENS AMPLA PARTICIPACAO E ITENS EXCLUSIVO ME E EPP 31723497000108-1-000118/2025-000004 | vigente até 01/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTICIOS PARA ATENDER DIVERSAS SECRETARIAS.ITENS AMPLA PARTICIPACAO E ITENS EXCLUSIVO ME E EPP 31723497000108-1-000118/2025-000005 | vigente até 01/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTICIOS PARA ATENDER DIVERSAS SECRETARIAS.ITENS AMPLA PARTICIPACAO E ITENS EXCLUSIVO ME E EPP 31723497000108-1-000118/2025-000002 | vigente até 01/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTICIOS PARA ATENDER DIVERSAS SECRETARIAS.ITENS AMPLA PARTICIPACAO E ITENS EXCLUSIVO ME E EPP 31723497000108-1-000118/2025-000003 | vigente até 01/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTICIOS PARA ATENDER DIVERSAS SECRETARIAS.ITENS AMPLA PARTICIPACAO E ITENS EXCLUSIVO ME E EPP 31723497000108-1-000118/2025-000006 | vigente até 01/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISICAO DE ITENS DE PAPELARIA E EXPEDIENTE PARA DIVERSAS SECRETARIAS.PARTICIPACAO EXCLUSIVA ME, EPP E EQUIPARADAS 31723497000108-1-000094/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISICAO DE ITENS DE PAPELARIA E EXPEDIENTE PARA DIVERSAS SECRETARIAS.PARTICIPACAO EXCLUSIVA ME, EPP E EQUIPARADAS 31723497000108-1-000094/2025-000006 | vigente até 30/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISICAO DE ITENS DE PAPELARIA E EXPEDIENTE PARA DIVERSAS SECRETARIAS.PARTICIPACAO EXCLUSIVA ME, EPP E EQUIPARADAS 31723497000108-1-000094/2025-000002 | vigente até 30/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTICIOS PARA ATENDER DIVERSAS SECRETARIAS.ITENS AMPLA PARTICIPACAO E ITENS EXCLUSIVO ME E EPP 31723497000108-1-000118/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISICAO DE ITENS DE PAPELARIA E EXPEDIENTE PARA DIVERSAS SECRETARIAS.PARTICIPACAO EXCLUSIVA ME, EPP E EQUIPARADAS 31723497000108-1-000094/2025-000004 | vigente até 30/09/2026 |