Aquisição de mobiliário em geral, para atender a secretaria municipal de desenvolvimento social e seus diversos departamentos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →55% dos 416 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de mobiliário em geral, para atender a secretaria municipal de desenvolvimento social e seus diversos departamentos.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 23/05/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Balcão atendimento #1 · sem CATMAT | 7 Unidade | R$ 681,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mesa reunião oval #2 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 2.479,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mesa reunião redonda #3 · sem CATMAT | 25 Unidade | R$ 340,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Armário escritório #4 · sem CATMAT | 80 Unidade | R$ 1.381,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Armário Escritório #5 · sem CATMAT | 80 Unidade | R$ 359,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mesa Secretaria #6 · sem CATMAT | 150 Unidade | R$ 385,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gaveteiro móvel #7 · sem CATMAT | 150 Unidade | R$ 542,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conjunto Mesas Escritório #8 · sem CATMAT | 75 Unidade | R$ 1.323,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estação trabalho #9 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 959,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mesa #10 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 814,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cadeira escritório #11 · sem CATMAT | 180 Unidade | R$ 616,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Banco giratório #12 · sem CATMAT | 16 Unidade | R$ 367,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Poltrona reclinável #13 · sem CATMAT | 45 Unidade | R$ 2.107,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lixeira #14 · sem CATMAT | 93 Unidade | R$ 25,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cadeira Sobre Longarina #15 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 525,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cadeira empilhável #16 · sem CATMAT | 120 Unidade | R$ 283,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cadeira fixa #17 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 612,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lixeira #18 · sem CATMAT | 36 Unidade | R$ 230,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estante metálica #19 · sem CATMAT | 125 Unidade | R$ 328,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Armário aço #20 · sem CATMAT | 65 Unidade | R$ 691,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bebedouro água garrafão #21 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 593,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sofá #22 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 3.558,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ventilador #23 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 228,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ventilador teto #24 · sem CATMAT | 60 Unidade | R$ 256,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Climatizador #25 · sem CATMAT | 19 Unidade | R$ 3.391,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bebedouro água #26 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 2.453,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 32,6% sobre o valor estimado, contra 25,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE SAQUAREMA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 13 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços, para eventual contratação de empresa para o fornecimento de materiais promocionais diversos, para serem distribuídos ao seu público-alvo, para atender as necessidades de fomento esportivo, de lazer e turístico no Município de Saquarema/RJ. 32147670000121-1-000030/2025-000002 | vigente até 22/08/2027 |
Registro de preços, para eventual contratação de empresa para o fornecimento de materiais promocionais diversos, para serem distribuídos ao seu público-alvo, para atender as necessidades de fomento esportivo, de lazer e turístico no Município de Saquarema/RJ. 32147670000121-1-000030/2025-000001 | vigente até 07/08/2027 |
Contratação de empresa especializada na prestação de serviço comum de engenharia para paisagismo urbano e jardinagem para o município de Saquarema, incluindo a manutenção dos jardins, canteiros e áreas verdes, com o fornecimento de insumos necessários e aquisição de mudas para plantio. 32147670000121-1-000050/2025-000001 | vigente até 08/07/2027 |
Contratação eventual de empresa para o fornecimento de materiais mobiliários diversos, para serem alocados na Secretaria Municipal de Esporte, Lazer e Turismo e suas unidades administrativas e Centros de Atendimento ao Turista, no Município de Saquarema/RJ, ao longo de 12 meses. 32147670000121-1-000002/2025-000001 | vigente até 12/05/2027 |
Contratação de empresa para o fornecimento de materiais esportivos diversos, para atender as necessidades de fomento esportivo, no Município de Saquarema/RJ. 32147670000121-1-000017/2025-000001 | vigente até 06/05/2027 |
Contratação de empresa especializada na administração e fornecimento de cartões eletrônicos, magnéticos ou de similar tecnologia, visando a concessão de auxílio alimentação para os servidores públicos do Município de Saquarema, no âmbito da Administração Pública Direta, Autárquica e Fundacional. 32147670000121-1-000054/2024-000001 | vigente até 31/10/2026 |
Registro de preço para eventual e futura aquisição de material de pilates que visa atender os Cras, Centro Dia do Idoso, Centro de Convivência e Praça do Bem-estar. 32147670000121-1-000115/2025-000006 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de preço para eventual e futura aquisição de material de pilates que visa atender os Cras, Centro Dia do Idoso, Centro de Convivência e Praça do Bem-estar. 32147670000121-1-000115/2025-000004 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de preço para eventual e futura aquisição de material de pilates que visa atender os Cras, Centro Dia do Idoso, Centro de Convivência e Praça do Bem-estar. 32147670000121-1-000115/2025-000007 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de preço para eventual e futura aquisição de material de pilates que visa atender os Cras, Centro Dia do Idoso, Centro de Convivência e Praça do Bem-estar. 32147670000121-1-000115/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de preço para eventual e futura aquisição de material de pilates que visa atender os Cras, Centro Dia do Idoso, Centro de Convivência e Praça do Bem-estar. 32147670000121-1-000115/2025-000002 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de preço para eventual e futura aquisição de material de pilates que visa atender os Cras, Centro Dia do Idoso, Centro de Convivência e Praça do Bem-estar. 32147670000121-1-000115/2025-000005 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de preço para eventual e futura aquisição de material de pilates que visa atender os Cras, Centro Dia do Idoso, Centro de Convivência e Praça do Bem-estar. 32147670000121-1-000115/2025-000003 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de preço para eventual e futura aquisição de utensílios de copa e cozinha para atender as unidades administrativas da Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social. 32147670000121-1-000114/2025-000002 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de preço para eventual e futura aquisição de utensílios de copa e cozinha para atender as unidades administrativas da Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social. 32147670000121-1-000114/2025-000003 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de preço para eventual e futura aquisição de utensílios de copa e cozinha para atender as unidades administrativas da Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social. 32147670000121-1-000114/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de preço para eventual e futura aquisição de utensílios de copa e cozinha para atender as unidades administrativas da Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social. 32147670000121-1-000114/2025-000004 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de preço para eventual e futura aquisição de utensílios de copa e cozinha para atender as unidades administrativas da Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social. 32147670000121-1-000114/2025-000005 | vigente até 29/10/2026 |
Aquisição de uniformes para atender aos servidores da Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social. 32147670000121-1-000109/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de preço para eventual e futura aquisição de utensílios de copa e cozinha para atender as unidades administrativas da Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social. 32147670000121-1-000114/2025-000006 | vigente até 29/10/2026 |