Registro de preço para eventual e futura aquisição de materiais personalizados, incluindo camisas para eventos e brindes institucionais para atender as demandas da Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →55% dos 416 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de preço para eventual e futura aquisição de materiais personalizados, incluindo camisas para eventos e brindes institucionais para atender as demandas da Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 22/09/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Impresso Padronizado #1 · sem CATMAT | 1.200 Unidade | R$ 10,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sacola #2 · sem CATMAT | 2.160 Unidade | R$ 13,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Boné #3 · sem CATMAT | 1.200 Unidade | R$ 23,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Camiseta #4 · sem CATMAT | 9.300 Unidade | R$ 33,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caneca #5 · sem CATMAT | 1.200 Unidade | R$ 5,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caneta esferográfica #6 · sem CATMAT | 4.200 Unidade | R$ 2,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chaveiro #7 · sem CATMAT | 2.160 Unidade | R$ 2,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Copo #8 · sem CATMAT | 3.000 Unidade | R$ 6,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Garrafa #9 · sem CATMAT | 2.800 Unidade | R$ 19,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pasta eventos #10 · sem CATMAT | 1.200 Unidade | R$ 19,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sacola #11 · sem CATMAT | 2.440 Unidade | R$ 10,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Touca natacao #12 · sem CATMAT | 1.000 Unidade | R$ 17,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 48,9% sobre o valor estimado, contra 25,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE SAQUAREMA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços, para eventual contratação de empresa para o fornecimento de materiais promocionais diversos, para serem distribuídos ao seu público-alvo, para atender as necessidades de fomento esportivo, de lazer e turístico no Município de Saquarema/RJ. 32147670000121-1-000030/2025-000002 | vigente até 22/08/2027 |
Registro de preços, para eventual contratação de empresa para o fornecimento de materiais promocionais diversos, para serem distribuídos ao seu público-alvo, para atender as necessidades de fomento esportivo, de lazer e turístico no Município de Saquarema/RJ. 32147670000121-1-000030/2025-000001 | vigente até 07/08/2027 |
Contratação de empresa especializada na prestação de serviço comum de engenharia para paisagismo urbano e jardinagem para o município de Saquarema, incluindo a manutenção dos jardins, canteiros e áreas verdes, com o fornecimento de insumos necessários e aquisição de mudas para plantio. 32147670000121-1-000050/2025-000001 | vigente até 08/07/2027 |
Contratação eventual de empresa para o fornecimento de materiais mobiliários diversos, para serem alocados na Secretaria Municipal de Esporte, Lazer e Turismo e suas unidades administrativas e Centros de Atendimento ao Turista, no Município de Saquarema/RJ, ao longo de 12 meses. 32147670000121-1-000002/2025-000001 | vigente até 12/05/2027 |
Contratação de empresa para o fornecimento de materiais esportivos diversos, para atender as necessidades de fomento esportivo, no Município de Saquarema/RJ. 32147670000121-1-000017/2025-000001 | vigente até 06/05/2027 |
Contratação de empresa especializada na administração e fornecimento de cartões eletrônicos, magnéticos ou de similar tecnologia, visando a concessão de auxílio alimentação para os servidores públicos do Município de Saquarema, no âmbito da Administração Pública Direta, Autárquica e Fundacional. 32147670000121-1-000054/2024-000001 | vigente até 31/10/2026 |
Registro de preço para eventual e futura aquisição de material de pilates que visa atender os Cras, Centro Dia do Idoso, Centro de Convivência e Praça do Bem-estar. 32147670000121-1-000115/2025-000006 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de preço para eventual e futura aquisição de material de pilates que visa atender os Cras, Centro Dia do Idoso, Centro de Convivência e Praça do Bem-estar. 32147670000121-1-000115/2025-000004 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de preço para eventual e futura aquisição de material de pilates que visa atender os Cras, Centro Dia do Idoso, Centro de Convivência e Praça do Bem-estar. 32147670000121-1-000115/2025-000007 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de preço para eventual e futura aquisição de material de pilates que visa atender os Cras, Centro Dia do Idoso, Centro de Convivência e Praça do Bem-estar. 32147670000121-1-000115/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de preço para eventual e futura aquisição de material de pilates que visa atender os Cras, Centro Dia do Idoso, Centro de Convivência e Praça do Bem-estar. 32147670000121-1-000115/2025-000002 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de preço para eventual e futura aquisição de material de pilates que visa atender os Cras, Centro Dia do Idoso, Centro de Convivência e Praça do Bem-estar. 32147670000121-1-000115/2025-000005 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de preço para eventual e futura aquisição de material de pilates que visa atender os Cras, Centro Dia do Idoso, Centro de Convivência e Praça do Bem-estar. 32147670000121-1-000115/2025-000003 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de preço para eventual e futura aquisição de utensílios de copa e cozinha para atender as unidades administrativas da Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social. 32147670000121-1-000114/2025-000002 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de preço para eventual e futura aquisição de utensílios de copa e cozinha para atender as unidades administrativas da Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social. 32147670000121-1-000114/2025-000003 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de preço para eventual e futura aquisição de utensílios de copa e cozinha para atender as unidades administrativas da Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social. 32147670000121-1-000114/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de preço para eventual e futura aquisição de utensílios de copa e cozinha para atender as unidades administrativas da Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social. 32147670000121-1-000114/2025-000004 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de preço para eventual e futura aquisição de utensílios de copa e cozinha para atender as unidades administrativas da Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social. 32147670000121-1-000114/2025-000005 | vigente até 29/10/2026 |
Aquisição de uniformes para atender aos servidores da Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social. 32147670000121-1-000109/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de preço para eventual e futura aquisição de utensílios de copa e cozinha para atender as unidades administrativas da Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social. 32147670000121-1-000114/2025-000006 | vigente até 29/10/2026 |