Contratação de empresa especializada para desenvolvimento de projetos de sistemas Audiovisuais para atualização e renovação do parque de equipamentos do Tribunal Regional Federal da 2ª Região.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para desenvolvimento de projetos de sistemas Audiovisuais para atualização e renovação do parque de equipamentos do Tribunal Regional Federal da 2ª Região.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 30/04/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Audiovisual #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 137.666,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 57,1% sobre o valor estimado, contra 25,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Emissão/fornecimento de certificados digitais formato A1 dos tipos Wildcard e SSL para equipamentos servidores e serviços de rede, visando atendimento das necessidades dos órgãos , através do Sistema de Registro de Preços. 32243347000151-1-000078/2025-000002 | vigente até 16/09/2027 |
Emissão/fornecimento de certificados digitais formato A1 dos tipos Wildcard e SSL para equipamentos servidores e serviços de rede, visando atendimento das necessidades dos órgãos , através do Sistema de Registro de Preços. 32243347000151-1-000078/2025-000001 | vigente até 02/09/2027 |
Aquisição de material de consumo gêneros de alimentação, tais como, açúcar e café, através do Sistema de Registro de Preços. 32243347000151-1-000014/2025-000003 | vigente até 28/04/2027 |
Aquisição de licenças de softwares diversos para a Justiça Federal da 2ª Região, através do Sistema de Registro de Preços. 32243347000151-1-000047/2025-000003 | vigente até 28/10/2026 |
Aquisição de licenças de softwares diversos para a Justiça Federal da 2ª Região, através do Sistema de Registro de Preços. 32243347000151-1-000047/2025-000004 | vigente até 28/10/2026 |
Aquisição de licenças de softwares diversos para a Justiça Federal da 2ª Região, através do Sistema de Registro de Preços. 32243347000151-1-000047/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Aquisição de licenças de softwares diversos para a Justiça Federal da 2ª Região, através do Sistema de Registro de Preços. 32243347000151-1-000047/2025-000002 | vigente até 28/10/2026 |
Aquisição de placas de aço inoxidável escovado ou espelhado, em dois tamanhos diferentes, com estojos de veludo para homenagear os Magistrados da Justiça Federal da 2ª Região, autoridades de todos os Poderes e servidores, em ocasiões de relevância institucional e plaquinhas de latão escovado ou espelhado para quadros de retratos dos Desembargadores para compor e atualizar as Galerias de Retratos Institucionais do Tribunal Regional Federal da 2ª Região (TRF2). 32243347000151-1-000058/2024-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para prestação presencial de serviços para projetos de desenvolvimento e de manutenção de software com práticas ágeis, para a Justiça Federal da 2ª Região, sob demanda, por meio de Ordem de Serviço emitida pela Contratante, através do Sistema de Registro de Preços. 32243347000151-1-000039/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para prestação presencial de serviços para projetos de desenvolvimento e de manutenção de software com práticas ágeis, para a Justiça Federal da 2ª Região, sob demanda, por meio de Ordem de Serviço emitida pela Contratante, através do Sistema de Registro de Preços. 32243347000151-1-000039/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Aquisição de licenças de software antivírus do tipo EDR (Endpoint Detection and Response), gerenciadas por meio de plataforma unificada, para atendimento às estações de trabalho e equipamentos servidores do TRF2 e SJRJ, através do Sistema de Registro de Preços. 32243347000151-1-000075/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de licenças de software antivírus do tipo EDR (Endpoint Detection and Response), gerenciadas por meio de plataforma unificada, para atendimento às estações de trabalho e equipamentos servidores do TRF2 e SJRJ, através do Sistema de Registro de Preços. 32243347000151-1-000075/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de perfis de aço zincado, com tratamento antiferruginoso e pintura eletrostática branca, compatíveis com o sistema de divisórias BP Plus (35 mm) da Eucatex, destinados a serviços de instalação, remanejamento e adequação de layout nas dependências do Tribunal Regional Federal da 2ª Região (TRF2) 32243347000151-1-000096/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
Aquisição de perfis de aço zincado, com tratamento antiferruginoso e pintura eletrostática branca, compatíveis com o sistema de divisórias BP Plus (35 mm) da Eucatex, destinados a serviços de instalação, remanejamento e adequação de layout nas dependências do Tribunal Regional Federal da 2ª Região (TRF2) 32243347000151-1-000096/2025-000002 | vigente até 24/09/2026 |
Aquisição de material de microinformática - Peças e Componentes para impressoras e scanners para o Tribunal Regional Federal da 2ª Região (TRF2) e a Seção Judiciária do Rio de Janeiro (SJRJ), através do Sistema de Registro de Preços. 32243347000151-1-000068/2025-000012 | vigente até 18/09/2026 |
Emissão/fornecimento de certificados digitais formato A1 dos tipos Wildcard e SSL para equipamentos servidores e serviços de rede, visando atendimento das necessidades dos órgãos , através do Sistema de Registro de Preços. 32243347000151-1-000078/2025-000003 | vigente até 16/09/2026 |
Aquisição de material de microinformática - Peças e Componentes para impressoras e scanners para o Tribunal Regional Federal da 2ª Região (TRF2) e a Seção Judiciária do Rio de Janeiro (SJRJ), através do Sistema de Registro de Preços. 32243347000151-1-000068/2025-000007 | vigente até 15/09/2026 |
Aquisição de material de microinformática - Peças e Componentes para impressoras e scanners para o Tribunal Regional Federal da 2ª Região (TRF2) e a Seção Judiciária do Rio de Janeiro (SJRJ), através do Sistema de Registro de Preços. 32243347000151-1-000068/2025-000005 | vigente até 15/09/2026 |