Fornecimento de Refeição Pronta para 46CIPM Carnaval 2026
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Período de decisão anômalohomologação 5d antes do fimHomologação registrada 5 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real.
- indício fortever detalhe →82% dos 2096 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Fornecimento de Refeição Pronta para 46CIPM Carnaval 2026
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 26/01/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
FORNECIMENTO DE REFEICAO, Almoco (tipo 1), Cardapio minimo: saladas diversas, 02 tipos de entradas frias, 04 tipos de pratos quentes (ave, frutos do mar e carne vermelha), 02 tipos de massa, 03 guarnicoes (arroz, feijao, legumes), 04 tipos de sobremesa (sorvete, doces, frutas da epoca); cafe; cha digestivo; 03 tipos de suco, sache de acucar e adocante, 02 tipos de refrigerantes; agua com gas e sem gas #1658271 · sem CATMAT | 167 Un | R$ 29,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNECIMENTO DE REFEICAO, tipo cafe da manha, cafe com leite (200 ml), 02 paes com manteiga (frances, milho, leite), mingau (250 ml - milho, carima, tapioca, aveia, aipim), 01 fatia de bolo (60g a 80g - aipim, tapioca, milho, chocolate , carima, coco, tradicional, cenoura ou laranja), cuscuz de milho ou tapioca (200g), aipim ou batata doce (200g), banana da terra ou inhame, com manteiga, 01 ovo frito ou cozido.. #1757881 · sem CATMAT | 150 Un | R$ 22,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNECIMENTO DE REFEICAO, jantar, composto de: sopa, porcao livre de arroz /macarrao (massa parafuso com ovos ou espaguete com ovos), porcao livre de feijao, porcao livre de salada crua ou cozido, porcao proteica (carne de 1ª sem osso - 240g), file de peixe ou posta (300g), peito e coxa de frango (320g), file de frango (300g), farinha de primeira qualidade (100g), sobremesa: frutas tropicais (01 un ou 01 fatia - minimo 300g), cafe (200ml), leite (100ml), bebida lactea (sabores morango ou chocolate -250ml), suco de frutas (polpa de frutas - 03 sabores) ou agua mineral (com ou sem gas - 300ml). #1773810 · sem CATMAT | 388 Un | R$ 29,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 5,5% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Homologação registrada 5 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real. Divulgado em 21/01/2026, homologado em 21/01/2026.
- Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
- Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de bens comuns 33457634000127-1-000555/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Serviços comuns e serviços comuns de engenharia 33457634000127-1-000356/2025-000005 | vigente até 09/10/2026 |
Serviços comuns e serviços comuns de engenharia 33457634000127-1-000356/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
Serviços comuns e serviços comuns de engenharia 33457634000127-1-000356/2025-000006 | vigente até 09/10/2026 |
Serviços comuns e serviços comuns de engenharia 33457634000127-1-000213/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Serviços comuns e serviços comuns de engenharia 33457634000127-1-000356/2025-000004 | vigente até 08/09/2026 |
Serviços comuns e serviços comuns de engenharia 33457634000127-1-000356/2025-000003 | vigente até 08/09/2026 |
Serviços comuns e serviços comuns de engenharia 33457634000127-1-000356/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |
Armamentos, Munições e Explosivos 33457634000127-1-000648/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |