Registro de Preço para Aquisição de Copo Descartável
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 70/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 2 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 2 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Registro de Preço para Aquisição de Copo Descartável
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 19/05/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Copo Descartável #1 · sem CATMAT | 96.775 Pacote 100,00 UN | R$ 6,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Copo descartável #2 · sem CATMAT | 31.800 Pacote 100,00 UN | R$ 2,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 46,1% sobre o valor estimado, contra 25,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para aquisição de materiais de pintura e complementares para realização de manutenções e reparos. 36388023000162-1-000005/2025-000003 | vigente até 03/07/2027 |
Registro de preços para aquisição de materiais de pintura e complementares para realização de manutenções e reparos. 36388023000162-1-000005/2025-000002 | vigente até 03/07/2027 |
Registro de preços para aquisição de materiais de pintura e complementares para realização de manutenções e reparos. 36388023000162-1-000005/2025-000004 | vigente até 03/07/2027 |
Registro de preços para aquisição de materiais de pintura e complementares para realização de manutenções e reparos. 36388023000162-1-000005/2025-000006 | vigente até 03/07/2027 |
Registro de preços para aquisição de materiais de pintura e complementares para realização de manutenções e reparos. 36388023000162-1-000005/2025-000001 | vigente até 03/07/2027 |
Implementação de sistema integrado de gestão e operação tática com câmeras corporais - Body Cam. 36388023000162-1-000022/2024-000001 | vigente até 29/04/2027 |
Registro de preço para futuras aquisições de matéria prima (tecidos e aviamentos diversos), utilizados para confecção do KIT UNIFORME destinado a toda população carcerária Capixaba. Descrição dos itens e local de entrega conforme Termo de Referência. 36388023000162-1-000014/2024-000008 | vigente até 16/01/2027 |
Registro de preços para aquisição de utensílios para limpeza 36388023000162-1-000069/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Contratação de empresa para aquisição de açúcar e café 36388023000162-1-000067/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Contratação de empresa para o fornecimento de Material de Limpeza 36388023000162-1-000051/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Sistema de Registro de Preços para aquisição de fogão e forno micro-ondas. 36388023000162-1-000054/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
Contratação de empresa especializada na execução de serviços comuns de engenharia para adaptações e manutenção predial corretiva, com fornecimento de materiais, equipamentos e mão de obra. 36388023000162-1-000036/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Aquisição de desodorante roll-on, para atender as demandas das Unidades Prisionais desta Secretaria de Estado da Justiça – SEJUS. 36388023000162-1-000050/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de equipamentos de inspeção (scanner) de radiação ionizante para inspecionar bagagens, malas, pacotes, embalagens e outros volumes e aquisição de equipamentos de inspeção corporal (bodyscan) de radiação ionizante para inspecionar indivíduos, com integração em rede das informações dos canais de inspeção, com instalação, treinamento de operação, garantia e assistência técnica por 60 meses. 36388023000162-1-000047/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de equipamentos de inspeção (scanner) de radiação ionizante para inspecionar bagagens, malas, pacotes, embalagens e outros volumes e aquisição de equipamentos de inspeção corporal (bodyscan) de radiação ionizante para inspecionar indivíduos, com integração em rede das informações dos canais de inspeção, com instalação, treinamento de operação, garantia e assistência técnica por 60 meses. 36388023000162-1-000047/2025-000002 | vigente até 09/09/2026 |