Pregão Eletrônicopropostas até 18/09/2026 (15d)

Contratação de empresa de engenharia para execução de serviços continuados de limpeza urbana, incluindo varrição manual e mecânica de vias e logradouros; limpeza de trilhas e varrição manual e mecânica de praias, roçada, capina, raspagem e pintura de meio-fio e recolhimento de entulho, inservíveis e galhadas, deste Município.

valor estimado
R$ 57.560.267,94
itens
0
local
Rio das Ostras/RJ
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
81
Vale a pena entrar
score de oportunidade · 0–100
dinheiro100
prazo100
chance45
próxima jogadaEntrar

Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e defina o lance pelo banco de preços. Chance estimada de 41%.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
propostas por mais 15 dia(s) — salve e receba o .ics
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
este edital não publica valor de referência por item — sem base honesta para sugerir lance
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
41% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
  • sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de empresa de engenharia para execução de serviços continuados de limpeza urbana, incluindo varrição manual e mecânica de vias e logradouros; limpeza de trilhas e varrição manual e mecânica de praias, roçada, capina, raspagem e pintura de meio-fio e recolhimento de entulho, inservíveis e galhadas, deste Município.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
aberta
registro de preços
não
encerramento de propostas
18/09/2026
sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
41%
91 de 222
composição
131 abertos · 12 restritos · 79 diretos

41% dos 222 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Contratação de empresa(s) para fornecimento de material de limpeza e higiene para demanda das Unidades da Prefeitura de Rio das Ostras nas quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
39223581000166-1-000001/2025-000003
vigente até 29/08/2027
Aquisição de Material de Limpeza e Higiene (Lote II)
39223581000166-1-000015/2025-000009
vigente até 05/08/2027
Aquisição de Material de Limpeza e Higiene (Lote II)
39223581000166-1-000015/2025-000006
vigente até 05/08/2027
Aquisição de Material de Limpeza e Higiene (Lote II)
39223581000166-1-000015/2025-000008
vigente até 05/08/2027
Aquisição de Material de Limpeza e Higiene (Lote II)
39223581000166-1-000015/2025-000005
vigente até 05/08/2027
Contratação de empresa(s) para fornecimento de material de limpeza e higiene para demanda das Unidades da Prefeitura de Rio das Ostras nas quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
39223581000166-1-000001/2025-000007
vigente até 30/10/2026
Contratação de empresa(s) para fornecimento de material de limpeza e higiene para demanda das Unidades da Prefeitura de Rio das Ostras nas quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
39223581000166-1-000001/2025-000005
vigente até 30/10/2026
Contratação de empresa(s) para fornecimento de material de limpeza e higiene para demanda das Unidades da Prefeitura de Rio das Ostras nas quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
39223581000166-1-000001/2025-000006
vigente até 30/10/2026
Contratação de empresa(s) para fornecimento de material de limpeza e higiene para demanda das Unidades da Prefeitura de Rio das Ostras nas quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
39223581000166-1-000001/2025-000004
vigente até 15/09/2026