Dispensa de Licitaçãopropostas até 15/09/2026 (11d)

Aquisição de equipamentos de reprografia e segurança, destinados a atender às demandas das unidades e proporcionar melhores condições para a execução das atividades institucionais.

valor estimado
R$ 30.822,64
itens
0
local
Rio de Janeiro/RJ
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta87% não-abertos· 820 amostra(s)
    87% dos 820 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
61
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro16
prazo100
chance85
próxima jogadaAvaliar

Confira o preço de referência e os concorrentes prováveis antes de decidir entrar.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
propostas por mais 11 dia(s) — salve e receba o .ics
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
este edital não publica valor de referência por item — sem base honesta para sugerir lance
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
71% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
  • sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Aquisição de equipamentos de reprografia e segurança, destinados a atender às demandas das unidades e proporcionar melhores condições para a execução das atividades institucionais.

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
aberta
registro de preços
não
encerramento de propostas
15/09/2026
sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
87%
716 de 820
composição
104 abertos · 0 restritos · 716 diretos

87% dos 820 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Aquisição de ares-condicionados para o Colégio Pedro II - Campus São Cristóvão III
42414284000102-1-000090/2025-000001
vigente até 22/11/2026
Aquisição de aparelhos de ar condicionado para atender às necessidades do Colégio Pedro II.
42414284000102-1-000156/2024-000007
vigente até 05/11/2026
Aquisição de aparelhos de ar condicionado para atender às necessidades do Colégio Pedro II.
42414284000102-1-000156/2024-000005
vigente até 31/10/2026
Aquisição de materiais pedagógicos, itens de cozinha, mobiliários e eletrônicos para o campus São Cristóvão I
42414284000102-1-000134/2025-000011
vigente até 29/10/2026
Aquisição de materiais pedagógicos, itens de cozinha, mobiliários e eletrônicos para o campus São Cristóvão I
42414284000102-1-000134/2025-000014
vigente até 29/10/2026
Aquisição de materiais pedagógicos, itens de cozinha, mobiliários e eletrônicos para o campus São Cristóvão I
42414284000102-1-000134/2025-000019
vigente até 29/10/2026
Aquisição de materiais pedagógicos, itens de cozinha, mobiliários e eletrônicos para o campus São Cristóvão I
42414284000102-1-000134/2025-000015
vigente até 29/10/2026
Aquisição de materiais pedagógicos, itens de cozinha, mobiliários e eletrônicos para o campus São Cristóvão I
42414284000102-1-000134/2025-000001
vigente até 29/10/2026
Aquisição de materiais pedagógicos, itens de cozinha, mobiliários e eletrônicos para o campus São Cristóvão I
42414284000102-1-000134/2025-000009
vigente até 29/10/2026
Aquisição de materiais pedagógicos, itens de cozinha, mobiliários e eletrônicos para o campus São Cristóvão I
42414284000102-1-000134/2025-000002
vigente até 29/10/2026
Aquisição de materiais pedagógicos, itens de cozinha, mobiliários e eletrônicos para o campus São Cristóvão I
42414284000102-1-000134/2025-000003
vigente até 29/10/2026
Aquisição de materiais pedagógicos, itens de cozinha, mobiliários e eletrônicos para o campus São Cristóvão I
42414284000102-1-000134/2025-000004
vigente até 29/10/2026
Aquisição de materiais pedagógicos, itens de cozinha, mobiliários e eletrônicos para o campus São Cristóvão I
42414284000102-1-000134/2025-000018
vigente até 29/10/2026
Aquisição de materiais pedagógicos, itens de cozinha, mobiliários e eletrônicos para o campus São Cristóvão I
42414284000102-1-000134/2025-000008
vigente até 29/10/2026
Aquisição de materiais pedagógicos, itens de cozinha, mobiliários e eletrônicos para o campus São Cristóvão I
42414284000102-1-000134/2025-000006
vigente até 29/10/2026
Aquisição de materiais pedagógicos, itens de cozinha, mobiliários e eletrônicos para o campus São Cristóvão I
42414284000102-1-000134/2025-000007
vigente até 29/10/2026
Aquisição de materiais pedagógicos, itens de cozinha, mobiliários e eletrônicos para o campus São Cristóvão I
42414284000102-1-000134/2025-000005
vigente até 29/10/2026
Aquisição de materiais pedagógicos, itens de cozinha, mobiliários e eletrônicos para o campus São Cristóvão I
42414284000102-1-000134/2025-000010
vigente até 29/10/2026
Aquisição de materiais pedagógicos, itens de cozinha, mobiliários e eletrônicos para o campus São Cristóvão I
42414284000102-1-000134/2025-000012
vigente até 29/10/2026
Aquisição de materiais pedagógicos, itens de cozinha, mobiliários e eletrônicos para o campus São Cristóvão I
42414284000102-1-000134/2025-000013
vigente até 29/10/2026