Dispensa de Licitaçãojulgamento

Contratação de empresa especializada no serviço de controle de vetores e pragas urbanas (desinsetização, desratização, descupinização), com fornecimento de mão de obra, materiais, equipamentos e insumos, em imóveis ocupados pela Secretaria de Fazenda do Estado do Rio de Janeiro – SEFAZ/RJ

valor estimado
R$ 15.763,16
itens
3
local
Rio de Janeiro/RJ
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
48
de 100
risco moderado2 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta70% não-abertos· 20.378 amostra(s)
    70% dos 20378 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →
  • atenção
    Desconto de 17.7% na média item a item, mas só 7.8% sobre o gasto real da compra (gap de 10 pp). O desconto se concentra nos itens de menor peso: no item de maior peso (39.7% do valor do lote) o desconto é de -85.4%. Padrão compatível com lance desbalanceado — preço baixo onde se compra pouco, preço alto onde se compra muito.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
39
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro7
prazo20
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 0,43 /un
faixa R$ 0,42R$ 0,44 · 11% abaixo da referência do edital
item 3: DESCRICAO: CONTRATACAO DE SERVICO ESPECIALIZADO EM DESCUPINI · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de empresa especializada no serviço de controle de vetores e pragas urbanas (desinsetização, desratização, descupinização), com fornecimento de mão de obra, materiais, equipamentos e insumos, em imóveis ocupados pela Secretaria de Fazenda do Estado do Rio de Janeiro – SEFAZ/RJ

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/3 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
DESCRIÇÃO: SERVICOS CONTINUADOS E ESPECIALIZADOS DE CONTROLE SANITARIO INTEGRADO NO COMBATE AS PRAGAS URBANAS E CONTROLE DE VETORES (BARATAS, FORMIGAS, MOSQUITOS E MOSCAS)
#1 · sem CATMAT
4.062,67 M2R$ 0,37item sem CATMAT classificadosem referência
DESCRICAO: CONTRATACAO DE SERVICO ESPECIALIZADO EM DESRATIZACAO, ORIGEM: PESSOA JURIDICA
#2 · sem CATMAT
4.062,67 M2R$ 0,36item sem CATMAT classificadosem referência
DESCRICAO: CONTRATACAO DE SERVICO ESPECIALIZADO EM DESCUPINIZACAO, ORIGEM: PESSOA JURIDICA
#3 · sem CATMAT
4.062,67 M2R$ 0,48item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
30,8%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 30,8% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

#49 · lance desbalanceado (jogo de planilha) — indício estatístico, nunca acusação
atenção

O desconto por item se concentra nos itens de menor peso (onde se compra pouco) e some nos de maior peso (onde se compra muito). Item a item o desconto parece generoso, mas o órgão paga pelo valor real da compra. Pode haver explicação legítima (estratégia de preço, custo de logística por item); é indício, nunca prova.

desconto médio item a item
17,7%
média simples (a leitura otimista)
desconto real sobre o total
7,8%
ponderado pelo valor de cada item
gap de concentração
10,0 pp
quanto o desconto foge dos itens pesados
Item (por peso)Peso no loteDesconto
Item 3
4.062,67 un · unit. estimado R$ 0,48
40%
sobrepreço -85,4%
Item 1
4.062,67 un · unit. estimado R$ 0,37
31%
50,2%
Item 2
4.062,67 un · unit. estimado R$ 0,36
30%
88,3%

Base: proposta de GALACTICO INSTALACAO, CONSERVACAO E MANUTENCAO EM GERAL LTDA sobre 3 itens homologados. Peso = participação de cada item no valor estimado do lote (preço de referência, que o licitante não controla). Método em /metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
70%
14.310 de 20.378
composição
6.068 abertos · 44 restritos · 14.266 diretos

70% dos 20378 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Aquisição de aparelhos de Ar-condicionado
42498600000171-1-004931/2024-000003
vigente até 24/03/2028
Aquisição de Antiparasitários
42498600000171-1-002317/2025-000001
vigente até 28/08/2027
Registro de preços de serviços de locação de veículos de serviços e veículos de representação híbridos.
42498600000171-1-003685/2024-000001
vigente até 27/08/2027
Registro de preços de serviços de locação de veículos de serviços e veículos de representação híbridos.
42498600000171-1-003685/2024-000002
vigente até 27/08/2027
Registro de preços de serviços de locação de veículos de serviços e veículos de representação híbridos.
42498600000171-1-003685/2024-000003
vigente até 27/08/2027
Aquisição de materiais para consumo hospitalar do tipo papel grau cirúrgico e papel crepado, visando atender as necessidades da SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE
42498600000171-1-002646/2024-000005
vigente até 26/08/2027
Medicamentos da Grade Geral - Medicamentos Diversos
42498600000171-1-002870/2025-000002
vigente até 14/08/2027
O presente Termo de Referência (TR), levou em consideração as informações e conclusões contidas os Estudos Técnicos Preliminares (ETP), no qual pretende a Aquisição de MOBILIÁRIOS DIVERSOS COM SERVIÇO DE MONTAGEM para o Campus sede do Instituto Vital Brazil, localizado à Rua Maestro José Botelho nº 64 -Vital Brazil, Niterói/RJ; Campus Xérem, localizado à Rua Dezessete, Quadra 19 lote 13 - Mantiqueira, Duque de Caxias/RJ; Campus Cachoeira de Macacu - Fazenda Vital Brazil, localizado a Rodovia Lugarejo Ambrósio, Km 32, Japuíba, Cachoeira de Macacu/RJ, pelo prazo de 12 meses.
42498600000171-1-002867/2025-000004
vigente até 12/08/2027
O presente Termo de Referência (TR), levou em consideração as informações e conclusões contidas os Estudos Técnicos Preliminares (ETP), no qual pretende a Aquisição de MOBILIÁRIOS DIVERSOS COM SERVIÇO DE MONTAGEM para o Campus sede do Instituto Vital Brazil, localizado à Rua Maestro José Botelho nº 64 -Vital Brazil, Niterói/RJ; Campus Xérem, localizado à Rua Dezessete, Quadra 19 lote 13 - Mantiqueira, Duque de Caxias/RJ; Campus Cachoeira de Macacu - Fazenda Vital Brazil, localizado a Rodovia Lugarejo Ambrósio, Km 32, Japuíba, Cachoeira de Macacu/RJ, pelo prazo de 12 meses.
42498600000171-1-002867/2025-000006
vigente até 12/08/2027
O presente Termo de Referência (TR), levou em consideração as informações e conclusões contidas os Estudos Técnicos Preliminares (ETP), no qual pretende a Aquisição de MOBILIÁRIOS DIVERSOS COM SERVIÇO DE MONTAGEM para o Campus sede do Instituto Vital Brazil, localizado à Rua Maestro José Botelho nº 64 -Vital Brazil, Niterói/RJ; Campus Xérem, localizado à Rua Dezessete, Quadra 19 lote 13 - Mantiqueira, Duque de Caxias/RJ; Campus Cachoeira de Macacu - Fazenda Vital Brazil, localizado a Rodovia Lugarejo Ambrósio, Km 32, Japuíba, Cachoeira de Macacu/RJ, pelo prazo de 12 meses.
42498600000171-1-002867/2025-000003
vigente até 12/08/2027
EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE URBANIZAÇÃO (EXECUÇÃO DE CONSTRUÇÃO/RECUPERAÇÃO DE CALÇADAS, CICLOVIAS E PAVIMENTOS DE DIVERSOS TRECHOS EM LOGRADOUROS PÚBLICOS) A SER IMPLEMENTADO NAS IMEDIAÇÕES DAS HABITAÇÕES DE INTERESSE SOCIAL OU EM ÁREAS CONFIGURADAS COMO DE ESPECIAL INTERESSE SOCIAL
42498600000171-1-002412/2025-000003
vigente até 12/08/2027
INSUMOS VITAIS DE GRADE GERAL
42498600000171-1-000923/2025-000004
vigente até 07/08/2027
CI FS/DIRTA N° 0380/2024
42498600000171-1-002350/2025-000001
vigente até 07/08/2027
INSUMOS VITAIS DE GRADE GERAL
42498600000171-1-000923/2025-000003
vigente até 07/08/2027
SOLICITA AQUISIÇÃO DE MATERIAL MEDICO HOSPITALAR CONFORME CI FS/GERO Nº469
42498600000171-1-001711/2025-000006
vigente até 05/08/2027
CI FS/GERO Nº0507
42498600000171-1-001710/2025-000005
vigente até 05/08/2027
Insumos vitais de grade geral
42498600000171-1-000898/2025-000005
vigente até 05/08/2027
Insumos vitais de grade geral
42498600000171-1-000898/2025-000002
vigente até 05/08/2027
CI FS/GERO Nº0507
42498600000171-1-001710/2025-000001
vigente até 05/08/2027
CI FS/GERO Nº0507
42498600000171-1-001710/2025-000002
vigente até 05/08/2027