Inexigibilidadejulgamento

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE RODEIO E EVENTOS, PARA ORGANIZAÇÃO E EXECUÇÃO DAS ATIVIDADES DE RODEIO DURANTE A REALIZAÇÃO DA 34ª FEIRA DO VERDE E EXPOSIÇÃO AGROPECUÁRIA, COMERCIAL E INDUSTRIAL DE ADAMANTINA - EXPOVERDE 2026, A SER REALIZADA NO MUNICÍPIO DE ADAMANTINA/SP, NO PERÍODO DE 03 A 06 DE SETEMBRO DE 2026.

valor estimado
R$ 279.000,00
itens
0
local
Adamantina/SP
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
56
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro48
prazo20
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
este edital não publica valor de referência por item — sem base honesta para sugerir lance
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
75% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE RODEIO E EVENTOS, PARA ORGANIZAÇÃO E EXECUÇÃO DAS ATIVIDADES DE RODEIO DURANTE A REALIZAÇÃO DA 34ª FEIRA DO VERDE E EXPOSIÇÃO AGROPECUÁRIA, COMERCIAL E INDUSTRIAL DE ADAMANTINA - EXPOVERDE 2026, A SER REALIZADA NO MUNICÍPIO DE ADAMANTINA/SP, NO PERÍODO DE 03 A 06 DE SETEMBRO DE 2026.

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
40%
84 de 210
composição
126 abertos · 0 restritos · 84 diretos

40% dos 210 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
AQUISIÇÃO PARCELADA DE MATERIAIS DE PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTICA PARA UTILIZAÇÃO DA SECRETARIA DE OBRAS E SERVIÇOS.
43008291000177-1-000144/2024-000001
vigente até 28/04/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A REALIZAÇÃO DE LOCAÇÃO, MONTAGEM E DESMONTAGEM DE PALCO VISANDO ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA DE CULTURA E TURISMO E SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO.
43008291000177-1-000003/2025-000001
vigente até 05/03/2027
AQUISIÇÃO PARCELADA DE ÁGUA MINERAL PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO.
43008291000177-1-000001/2025-000001
vigente até 12/02/2027
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA LOCAÇÃO DE CONJUNTO DE OXIGENOTERAPIA DOMICILIAR/SERVIÇOS DE SAÚDE, RECARGA DE CILINDROS, LOCAÇÃO DE CONCENTRADOR DE OXIGÊNIO, BIPAP E CPAP PARA ATENDIMENTOS DE PACIENTES DA REDE MUNICIPAL DE SAÚDE.
43008291000177-1-000150/2024-000001
vigente até 28/01/2027
AQUISIÇÃO PARCELADA DE CESTAS BÁSICAS, QUE SERÃO UTILIZADAS COMO BENEFÍCIOS EVENTUAIS, ASSEGURADOS PELO ART. 22 DA LEI Nº 8.742, DE 07 DE DEZEMBRO DE 1993, LEI ORGÂNICA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL (LOAS), ALTERADA PELA LEI Nº 12.435, DE 06 DE JULHO DE 2011.
43008291000177-1-000128/2024-000001
vigente até 10/01/2027
AQUISIÇÃO DE MARMITAS PARA OS REEDUCANDOS QUE PRESTAM SERVIÇO PARA O MUNICÍPIO DE ADAMANTINA, MEDIANTE CONVÊNIO ACORDADO COM A FUNDAÇÃO PROF. MANOEL PEDRO PIMENTEL - FUNAP.
43008291000177-1-000130/2024-000001
vigente até 21/11/2026
AQUISIÇÃO PARCELADA DE TUBOS DE CONCRETO PARA UTILIZAÇÃO DA SECRETARIA DE OBRAS E SERVIÇOS.
43008291000177-1-000125/2024-000001
vigente até 06/11/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MONTAGEM E EXECUÇÃO DE SISTEMA DE MONITORAMENTO DA SONORIZAÇÃO E ILUMINAÇÃO PARA EVENTOS A SEREM PROMOVIDOS PELO MUNICÍPIO.
43008291000177-1-000035/2025-000001
vigente até 24/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE ILUMINAÇÃO E MATERIAIS ELÉTRICOS PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO NA REALIZAÇÃO DO EVENTO NATAL MÁGICO.
43008291000177-1-000031/2025-000001
vigente até 20/10/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS FUNERÁRIOS DE CARÁTER SOCIAL E ASSISTENCIAL NO MUNICÍPIO, COMPREENDENDO A PREPARAÇÃO DE CORPOS, O FORNECIMENTO DE URNAS E DEMAIS ARTIGOS MORTUÁRIOS, A ORGANIZAÇÃO DE VELÓRIOS, O TRANSPORTE DE CADÁVERES, O ENCAMINHAMENTO DA DOCUMENTAÇÃO NECESSÁRIA PARA O SEPULTAMENTO E O RESPECTIVO ACOMPANHAMENTO.
43008291000177-1-000029/2025-000001
vigente até 20/10/2026
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DESTINADOS AO FORNECIMENTO DE CAFÉ DA MANHÃ AOS SERVIDORES DAS SECRETARIAS DE OBRAS E AGRICULTURA.
43008291000177-1-000028/2025-000001
vigente até 05/09/2026